АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.04 | 00:14

ФАС запретила профсоюзную стройку


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вчера сообщила, что признала незаконной передачу столичными властями земли под застройку 48-го квартала района Северное Измайлово. Как объяснил замруководителя Московского управления ФАС Александр Мухин, участок под строительство жилого комплекса выделен инвесторам - Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) и ООО «Центртехнострой» - без проведения конкурсной процедуры, что является нарушением закона о конкуренции.

Участок под застройку был выделен в соответствии с распоряжением столичного правительства №408-РП от 22.03.2005. Формулировка стандартная для случаев целевого выделения земли: "Принять совместное предложение префектуры ВАО и ВКП...". С такой же формулировкой вышло и постановление о выделении земли компании "Атолл" на Лосином Острове, где сейчас жители протестуют против строительства. Жилая площадь комплекса - пяти 22-этажных башен - должна составить 90 тысяч кв. м, площадь объектов социально-бытового назначения - 10 тысяч кв. м., предусмотрено строительство паркинга на 1,1 тысячи машиномест.

Согласно постановлению после завершения строительства в 2008 году инвестор получал 55% площадей жилой площади, 60% нежилой и 80% машиномест и площадей общего пользования. Помимо этого инвесторы должны были обеспечить освобождение земли от существующих автостоянок: АПК «Авто-51» (260 машиномест), АПК «София» (485 машиномест) и АПК «Опыт-2» (330 машиномест), входящих в РОО «Московский городской союз автомобилистов» (МГСА).

С гаражей все и началось. По словам зампреда 2-го местного отделения МГСА Игоря Григора, места владельцам нынешних гаражей должны были предоставить в запланированном к строительству паркинге. Но в местной управе отказались выделять под них дополнительные площади, объяснив, что места нет. Тогда инвестор пообещал владельцам автостоянок предоставить места на подземных паркингах, которые появятся под запланированными домами, или выкупить гаражи. Инициативная группа АПК «София» не поверила обещаниям и обратилась в ФАС.

Разбирательство в антимонопольном ведомстве вылилось в еще большие неприятности не только для инвесторов, но и для чиновников, предоставивших участок под строительство. Выяснилось, что вопреки закону о конкуренции никакого конкурса или аукциона на получение участка правительством Москвы не проводилось. В результате согласно постановлению комиссии ФАС от 14 марта 2007 года правительство Москвы должно привести распоряжение о выделении участка под застройку в соответствии с антимонопольным законодательством. То есть землю придется вернуть и провести аукцион, на котором ВКП и "Центртехнострою" еще предстоит победить. И даже в этом случае сроки сдачи жилого комплекса окажутся под вопросом.

Представители ВКП вчера затруднились прокомментировать решение ФАС: сослались на то, что все переговоры по этому проекту ведет соинвестор-заказчик «Центртехнострой». По телефону "Центртехностроя", указанному в базе эмитентов СПАРК, никто не отвечал. Впрочем, мораль этой истории и так очевидна: желание столичных чиновников выделять участки без аукциона может дорого обойтись тем, ради кого они, собственно, и старались.



|
Источник: Газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
06.04 | 06:08 В пятницу на 26-й внеочередной конференции краевого комитета профсоюза работников здравоохранения Приморья прошли выборы нового председателя организации.
06.04 | 02:12 На заводе «Кока-Кола» в Санкт-Петербурге профсоюз оспаривает в суде заемный труд и увольнение профсоюзного лидера заемных работников.
05.04 | 16:36 Белгородский «Электропрофсоюз» продолжит отстаивать свою правоту в суде
05.04 | 15:22 Председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства: рыбная отрасль уже несколько лет находится в кризисном состоянии, из которого может и не выйти.
05.04 | 08:05 Горадминистрация Новосибирска подписала соглашение с областными профсоюзами.
05.04 | 00:14 Столичных чиновников признали нарушителями конкуренции.
05.04 | 00:05 В Краснотурьинском районе Серовских электрических сетей ОАО «Свердловэнерго» создана цеховая профсоюзная организация.
04.04 | 17:31 Юрий Лужков внес поправки в закон ужесточающие порядок проведения митингов в столице.
04.04 | 16:16 «Профсвобода» раскинула сеть для «Сургутнефтегаза»: заходя на сайт ОАО «Сургутнефтегаз», люди попадают на страничку профсоюза «Профсвобода».
04.04 | 15:32 Государственная дума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда.
04.04 | 15:00 Отказ руководства предприятия "Кургантехэнерго" выполнить требования работников побудил трудовой коллектив готовиться к забастовке.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: