АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.04 | 16:36

Белгородский «Электропрофсоюз» продолжит отстаивать свою правоту в суде


Были оглашены результаты рассмотрения Коллегией по гражданским делам Белгородского областного суда кассационной жалобы Белгородской областной организации «Всероссийского Электропрофсоюза».

Кассация касалась пересмотра решения Старооскольского городского суда по иску белгородского отделения «Всероссийского Электропрофсоюза» к главе муниципального района «Город Старый Оскол и Старооскольский район» Н.П. Шевченко.
 
Напомним, что предметом иска стало публичное некорректное высказывание Н.П. Шевченко в адрес Белгородской областной организации «Всероссийского Электропрофсоюза». На пресс-конференции для журналистов региональных СМИ 22 ноября 2006 года обсуждался вопрос расторжения договорных отношений администрации Старого Оскола с Филиалом ОАО «ТГК-4» «Белгородская региональная генерация» и ОАО «Белгородэнерго» и возвращения теплоэнергетического и электросетевого имущества из аренды компаний. Комментируя договорные отношения с вышеупомянутыми организациями, глава муниципалитета высказался и о деятельности «Всероссийского Электропрофсоюза». В частности, в адрес профсоюза энергетиков прозвучали оскорбительные слова и выражения, такие как «подкупили» и «подкормили», недвусмысленно намекающие на его продажность.

По мнению представителей «Электропрофсоюза», они не могут быть истолкованы иначе и не нуждаются в комментариях, а, следовательно, нанесли значительный урон деловой репутации организации.
 
Белгородская областная организация «Всероссийского Электропрофсоюза» от главы местного самоуправления города Старый Оскол и Старооскольский район Н.П. Шевченко потребовала публичного извинения за нанесенные незаслуженные оскорбления. Однако в суде представители Н.П. Шевченко продолжали настаивать на том, что ответчик публично высказал лишь некое абстрактное суждение о деятельности профсоюзов вообще.

В это трудно поверить, поскольку речь на пресс-конференции шла о вполне конкретных компаниях и конкретном профсоюзе, а именно – Белгородской областной организации «Всероссийского Электропрофсоюза», а значит, Н.П. Шевченко в своих высказываниях обращался конкретно в адрес профсоюза энергетиков и его лидера - В.В. Аблёзгова, и ни о каких обобщенных формулировках здесь речи идти не может.
 
Юристы, представляющие Белгородскую областную организацию «Всероссийского Электропрофсоюза», считают, что доказательств и доводов для удовлетворения поданного заявления достаточно, поэтому заявили о том, что воспользуются своим законным правом и после определения Коллегии по гражданским судам Белгородского областного суда обжалуют решение в Вышестоящем суде Белгородской области, в президиуме Белгородского областного суда, а также надеются, что в будущем администрация муниципального района будет более осторожна в выборе выражений и фраз.



|
Источник: Bel.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив
Российские профсоюзные новости
06.04 | 12:39 Новая система оплаты труда работников российских авиадиспетчеров.
06.04 | 11:47 В этом году россияне отдохнут на майские праздники всего три дня.
06.04 | 09:05 В Архангельске пройдет 12 пикетов против повышения тарифов на проезд в городском транспорте.
06.04 | 06:08 В пятницу на 26-й внеочередной конференции краевого комитета профсоюза работников здравоохранения Приморья прошли выборы нового председателя организации.
06.04 | 02:12 На заводе «Кока-Кола» в Санкт-Петербурге профсоюз оспаривает в суде заемный труд и увольнение профсоюзного лидера заемных работников.
05.04 | 16:36 Белгородский «Электропрофсоюз» продолжит отстаивать свою правоту в суде
05.04 | 15:22 Председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства: рыбная отрасль уже несколько лет находится в кризисном состоянии, из которого может и не выйти.
05.04 | 08:05 Горадминистрация Новосибирска подписала соглашение с областными профсоюзами.
05.04 | 00:14 Столичных чиновников признали нарушителями конкуренции.
05.04 | 00:05 В Краснотурьинском районе Серовских электрических сетей ОАО «Свердловэнерго» создана цеховая профсоюзная организация.
04.04 | 17:31 Юрий Лужков внес поправки в закон ужесточающие порядок проведения митингов в столице.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: