АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.04 | 15:22

Профсоюз бьет тревогу: российская рыбная отрасль под угрозой


Реструктуризация рыбной отрасли, начатая еще в далекие 1990-е годы, привела к плачевным последствиям. Рыбная отрасль уже несколько лет находится в кризисном состоянии, из которого может и не выйти, считает председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева. В этом случае миллионы людей, занятых в отрасли, останутся без работы, а вся страна будет зависеть от импорта.

Справка
7 тыс. рублей - средняя зарплата на предприятиях рыбной отрасли

Россияне не едят рыбу
Общие объемы добычи рыбы только в Финском заливе за последние пятнадцать лет сократились в 5 раз. Переработчики на 80-90% попали в зависимость от сырьевых поставок из Финляндии, Прибалтики, Норвегии и других стран. Отечественную рыбу на рынке стремительно заменяет импортная и, соответственно, более дорогая.

«Российской рыбная промышленность как таковая постепенно сходит в России на нет. А продавать что-то надо. Вот импортный продукт с гораздо более высокой себестоимостью и занимает прилавки. Вы посмотрите, у нас ведь рыба сейчас дороже мяса стала!» - заявляет председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева.

Не удивительно, что объем ежегодного потребления рыбы сократился вдвое: с 21 килограмма на одного россиянина в 1989 году до 10 килограммов в 2006 году. Число работающих в рыбной отрасли только Ленинградской области сократилось до 3200 человек, что и не удивительно, учитывая, что средняя зарплата в рыбокомбинатах не превышает 8 тысяч рублей.

«Например, девочки-укладчицы банки комплектуют вручную, то есть каждую рыбку аккуратно укладывают по весу. А зарплата зависит от количества готовых баночек. Занимаются этим женщины несколько часов подряд, а ежемесячная зарплата у них — 7-9 тысяч рублей, - рассказывает Екатерина Слепнева. — Конечно, молодежь не рвется работать на рыбных комбинатах».

«У нас работа ручная, что само по себе непопулярно, - рассказала «Площади труда» заместитель председателя профкома рыбокомбината «Пищевик» Надежда Абрамова. - А уж кто захочет работать на вонючем комбинате, где все пропахло рыбой? Вот молодежь и не идет».

В ноябре 2006 года на очередном заседании Правительства РФ Владимир Путин поручил Правительству разработать проект антикризисных мер в сфере рационального использования водных биоресурсов и аквакультуры до 1 марта 2007 года. Март перевалил за середину, а никаких чудодейственных проектов пока не оглашалось…

Как разоряли рыбную промышленность
Переход в 1989 году СССР от директивно-планово-распределительной системы к рыночным отношениям повлек повсеместную приватизацию государственных предприятий. Предприятия рыбной отрасли эта участь не обошла стороной: государственные предприятия по добыче, переработке и сбыту живых морских ресурсов стали акционерными компаниями и частными фирмами. Смена собственности привела к росту рыбных предприятий в геометрической прогрессии: только за первые десять лет их количество выросло в десятки раз, причем активнее всего плодились малые предприятия. Крупные рыбокомбинаты распались на мелкие специализированные акционерные компании, фирмы и фирмочки. А новоиспеченные предприниматели получили свободу хозяйственной деятельности.

«Некогда единый промысловый флот, рыбопромысловые участки и промысловые лимиты, превратившиеся сегодня в промышленные квоты, подверглись также дроблению на мелкие останки былой мощи», - комментирует начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса Правительства Ленинградской области Вячеслав Марховец.

Крупнотоннажный рыбопромысловый флот сменился средне- и мелкотоннажным, и объемы отечественного сырья, поступающего в отечественные же рыбоперерабатывающие предприятия, сократились в разы. 80% рыбоперерабатывающего флота России безнадежно устарело, ведь централизованное государственное финансирование обновления морского добывающего флота было прекращено еще в 1993 году. Проблемы с флотом приводят к тому, что до российских рыбоперерабатывающих комбинатов доходит мороженная рыба, уступающая по качеству импортной.

«Зависимость от импорта по сырью, удорожание энергоносителей, пищевой жести, переток квалифицированных рабочих кадров с рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий в более привлекательные отрасли привели к глубокому кризису рыбохозяйственного комплекса», - подводит итог Вячеслав Марховец.

Металл дороже
Профсоюз подчеркивает, что нередко проблемы возникают и с самой рыбой: ее просто нет: «У нас сейчас и ловить нечего. Рыбы нет. Там, где она нерестится, добывают сырье для металлургии. А ведь рыбе не скажешь: туда плыви, туда не плыви», - отмечает Екатерина Слепнева. Вероятно, страна великой металлургической отрасли предпочла развиваться за счет не очень великой, но требующей баснословных вложений, отрасли рыбной.
 
Начальник отдела развития Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Правительства Ленинградской области Вячеслав Марховец.

Несмотря на неоднократную, начиная с 1992 года смену лидеров отрасли, ее идеология продолжает строиться на идее и структуре управления эксплуатацией водными биоресурсами в отечественной экономической зоне. На это нацелены как Федеральный закон о рыболовстве, так и изменения в Федеральном законе «О живом мире» и разрабатываемые на их основе нормативные акты.

Несмотря на очевидность провальности этого направления, о чем свидетельствует продолжающееся снижение объемов производства рыбопродукции в целом по Российской Федерации и нарастания доли импорта в обеспечении населения рыботоварами, рыболовная политика Росси не меняется. Причина в отсутствии комплексного подхода к рыбной отрасли по всем ее подотраслям. Отрасль как единый организм перестала существовать. Без государственного капитализма вывести рыбную отрасль из кризиса в настоящее время уже практически невозможно.

Председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева.

Постепенно набирает обороты выращивание рыбы. Что касается качества, то пока с ним все в порядке. Качество рыбы ведь зависит, в первую очередь, от кормов. Сейчас корма закупаются хорошие, поэтому и качество выращенной рыбы не хуже выловленной. Что будет дальше, не скажет никто, но заменить выращенная рыба выловленную не сможет.

Мы обращались в Правительство РФ, к губернатору. В правительствах Петербурга и Ленобласти неоднократно обсуждались проблемы отечественной рыбной промышленности. Но, к сожалению, пока никаких реальных положительных изменений не произошло.

Заместитель председателя профкома рыбокомбината «Пищевик» Надежда Абрамова
В первую очередь, налицо сложности с реализацией готовой продукции. Развитие предприятия должно ориентироваться, прежде всего, на сбыт. А рынок сбыта у нас сейчас очень ограничен не очень дорогой и достаточно хорошего качества продукцией ближнего зарубежья. Люди приходят в магазинах, смотрят на полки и берут латвийские шпроты. В Латвии флот, сырье лучшего качества. А у нас сырье из-за отсутствия флота перемороженное, длительного хранения и, естественно, продукция из него получается ненадлежащего качества. Я рыбник с 30-летним стажем, и укладчицей была. Я помню, какая раньше рыбка шпроты была. То, что было раньше, и то, что укладывается в банки сейчас, просто несоизмеримо. Люди это, конечно, понимают.

И потом, работа в рыбной отрасли непристижная, это ручной труд. Технологии идут вперед, а укладка рыбной продукции осуществляется практически только вручную. Укладка шпрот никогда не будет автоматизирована. А кто же хочет на вонючем комбинате работать? Молодежь не идет.

Сейчас институт наставничества ушел, кадровый вопрос не решается. Все в комплексе и стало причиной того, что отечественная рыбная продукция сейчас получается убыточная. Если затраты посмотреть и прибыль, то прибыль получается копейки.

Кроме того, рыба - это производство. Легче купить и продать. Быстро и без проблем. А производством, мне кажется, сейчас занимаются самоубийцы. Производство — это большая, комплексная проблема: и с сырьем, и со сбытом, и с кадрами, и с основными средствами.

Вывести рыбную промышленность на прежний уровень, сделать нашу продукцию конкурентоспособной может только государственная программа. Сейчас самолетами, самолетостроением государство занимается. То же самое должно быть и в судостроении. Государственная программа должна быть, единолично этот вопрос не решить.
 



|
Источник: Prof-union.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономический анализ архив
Российские профсоюзные новости
06.04 | 11:47 В этом году россияне отдохнут на майские праздники всего три дня.
06.04 | 09:05 В Архангельске пройдет 12 пикетов против повышения тарифов на проезд в городском транспорте.
06.04 | 06:08 В пятницу на 26-й внеочередной конференции краевого комитета профсоюза работников здравоохранения Приморья прошли выборы нового председателя организации.
06.04 | 02:12 На заводе «Кока-Кола» в Санкт-Петербурге профсоюз оспаривает в суде заемный труд и увольнение профсоюзного лидера заемных работников.
05.04 | 16:36 Белгородский «Электропрофсоюз» продолжит отстаивать свою правоту в суде
05.04 | 15:22 Председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства: рыбная отрасль уже несколько лет находится в кризисном состоянии, из которого может и не выйти.
05.04 | 08:05 Горадминистрация Новосибирска подписала соглашение с областными профсоюзами.
05.04 | 00:14 Столичных чиновников признали нарушителями конкуренции.
05.04 | 00:05 В Краснотурьинском районе Серовских электрических сетей ОАО «Свердловэнерго» создана цеховая профсоюзная организация.
04.04 | 17:31 Юрий Лужков внес поправки в закон ужесточающие порядок проведения митингов в столице.
04.04 | 16:16 «Профсвобода» раскинула сеть для «Сургутнефтегаза»: заходя на сайт ОАО «Сургутнефтегаз», люди попадают на страничку профсоюза «Профсвобода».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: