АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.04 | 16:15

Путин подписал закон о поэтапном увеличении МРОТ до 2 300 рублей


Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации". Закон приняла Государственная Дума 4 апреля 2007 года, а 13 апреля его одобрил Совет Федерации.

Данный закон, предусматривает поэтапное увеличение минимального размера оплаты труда. Начиная с 1 мая текущего года, он будет увеличен до 1 400 рублей, а с 1 сентября - до 2 300 рублей. Сейчас МРОТ составляет 1 100 рублей.

Кроме этого, закон дает право региональным властям устанавливать свой собственный МРОТ, при условии, что он не будет ниже федерального.

Вот как прокомментировал подписание президентом этого закона председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров: "Уменьшение разрыва между очень богатыми и бедными - это цель, к которой государству необходимо стремиться".

"Недопустимо, чтобы установленный минимальный размер оплаты труда был ниже прожиточного минимума. Мы живем в условиях роста ВВП и дефицита рабочей силы, давно пора бережнее относиться к работающим россиянам. Более того, повышение МРОТ - необходимое условие для повышения средней заработной платы в России", - подчеркнул он.

Напомним, что по прогнозу социально-экономического развития на 2008-2010 годы, утвержденному на прошлой неделе правительством РФ, к 2010 году средняя зарплата должна увеличиться вдвое и достичь 20815 рублей.



|
Источник: Санкт-Петербург.ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
25.04 | 12:53 Лидер профсоюзов Псковской области Леонид Табаков 20 апреля направил письмо президенту Владимиру Путину с просьбой призвать к порядку областную администрацию.
25.04 | 10:25 Рабочие "Теплоснаба" в Архангельской области создали профсоюз.
25.04 | 08:45 Камчатка: в среду сельхозпроизводители и профсоюзы провели пикетирование здания областной администрации.
24.04 | 17:28 В Госдуме сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда.
24.04 | 16:38 Профсоюзная организация ООО «Балаковские минеральные удобрения» подписала коллективный договор на 2007–2010 годы.
24.04 | 16:15 Президент России подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда".
24.04 | 14:04 Федерация профсоюзов Красноярского края определила профсоюзных лидеров 2007 года.
24.04 | 12:48 В ОАО «Карелэнерго» готовятся к подписанию Коллективного договора на 2007 – 2008 г.
24.04 | 11:40 На конференции работников ОАО "Туапсинский морской торговый порт" обсудят решение существующего трудового спора.
24.04 | 11:29 Совет директоров ОАО "РЖД" признал целесообразным создание Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта.
24.04 | 09:59 В Сочи пройдет семинар-совещание по вопросам развития российского образования. На нем выступят руководители профсоюзов работников образования и науки субъектов РФ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: