АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.04 | 10:25

У "Теплоснаба" появился профсоюз


Утром 20 апреля коридор конторы МП "Теплоснаб" на время превратился в актовый зал. Здесь проходило собрание коллектива.

Три, пять или семь?
О ситуации на предприятии, когда в этом отопительном сезоне рабочие- кочегары посчитали свои права ущемленными и попытались выступить в их защиту, в районной прессе упоминалось не раз. Несмотря на то, что ряд их требований был удовлетворен, ощущения полной победы в среде рабочих не наблюдалось. Поэтому было решено создать профсоюз предприятия.

Перед началом собрания выступил директор "Теплоснаба" А.А. Авдеев. Он посоветовал избрать в профком людей, имеющих авторитет в коллективе, способных не только отстаивать права, но и проводить в жизнь решения руководства, решать социальные вопросы. Далее Александр Алексеевич ушел в свой кабинет, дабы "не мешать собранию".

Рабочие быстро приняли решение о создании профсоюзной организации. Легкую заминку вызвало лишь определение количества членов профкома. Предлагалось три человека, но в конце концов решили - пусть, исходя из обязанностей, их будет пятеро. Зачитали список из четырех кандидатур, после чего предложили выдвинуть пятого. Вместо одного кандидата в ходе обсуждения добавилось три. Так и проголосовали за профком, состоящий из семи членов.

В его состав вошли кочегары котельной Красноборского ДК С.А. Вешняков и А.Б. Антропов, кочегар котельной "Городок" О.В. Малахов, слесарь теплосетей В.К. Постоев, мастер электросетей А.А. Замятин, водитель П.Н. Петров, инженер по технике безопасности А.Н. Ипатова. Позднее, по окончании собрания, они выбрали своего председателя. Им стал С.А. Вешняков. Его заместителем избран А.Б. Антропов.

Увольняться или нет - дело кочегара
Второй вопрос требовал присутствия руководителя, поэтому А.А. Авдеев вновь предстал перед работниками. Речь шла о судьбе кочегаров в летний период.

Как известно, в "Теплоснабе" их работа является сезонной. После окончания отопительного сезона машинисты котельных увольняются и устраиваются на работу только с наступлением следующего.

Понятно, что такая система не нравится рабочим. Поэтому А.А. Авдеев предложил два варианта. Можно оставить установившийся принцип, и тогда кочегары смогут летом вставать на учет в Центр занятости.

Если же подписать со всеми срочные трудовые договоры, принять каждого на постоянную работу, то надо быть готовыми к отпускам без содержания. Платить каждому постоянную зарплату при нулях в табеле для предприятия выйдет накладно.

Большинство присутствующих кочегаров высказалось за второй вариант. Все-таки, будучи оформленным на постоянной основе, есть гарантия, что осенью вернешься в свою котельную. Да и ремонты все-таки лучше проводить летом, нежели "галопом по Европам" (по определению одного из работников) перед самым открытием отопительного сезона под ругань жильцов. Что касается отпусков без содержания, то они практиковались и ранее, еще до того, как была разработана система с "летними" увольнениями.

В конечном итоге решили: пусть каждый кочегар сам определит свою судьбу и выберет систему, по которой захочет работать.

В заключение работники "Теплоснаба" определялись с датой проведения следующего собрания, на котором решили заслушать анализ финансово- экономической деятельности предприятия и рассмотреть текст нового коллективного договора, ибо ныне действующий, есть такое подозрение, не был обсужден среди рабочих. Во всяком случае, этого никто не помнит.

Если по первой части вопроса А.А. Авдеев заявил, что готов доложить в любое время, то для обсуждения колдоговора было решено дать две недели, чтобы все работники смогли ознакомиться с его текстом и внести свои предложения. Скорей всего это собрание состоится после серии майских праздников.



|
Источник: Пресса Архангельской области
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив
Российские профсоюзные новости
25.04 | 15:52 В закрытом башкирском городке погибли четверо рабочих
25.04 | 15:00 В ОАО "Уралхиммаш" утвердили Коллективный договор на 2007-2010 г.г.
25.04 | 14:03 Глава Федерации Профсоюзов Приморского края Виктор Пинский и председатель Законодательного Собрания региона Виктор Горчаков подпишут соглашение о сотрудничестве.
25.04 | 13:05 Профсоюзы предлагают государству взять ответственность за зарплату в отраслях, где производство продукции и услуг сопряжено с риском для человеческой жизни.
25.04 | 12:53 Лидер профсоюзов Псковской области Леонид Табаков 20 апреля направил письмо президенту Владимиру Путину с просьбой призвать к порядку областную администрацию.
25.04 | 10:25 Рабочие "Теплоснаба" в Архангельской области создали профсоюз.
25.04 | 08:45 Камчатка: в среду сельхозпроизводители и профсоюзы провели пикетирование здания областной администрации.
24.04 | 17:28 В Госдуме сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда.
24.04 | 16:38 Профсоюзная организация ООО «Балаковские минеральные удобрения» подписала коллективный договор на 2007–2010 годы.
24.04 | 16:15 Президент России подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда".
24.04 | 14:04 Федерация профсоюзов Красноярского края определила профсоюзных лидеров 2007 года.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: