АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.04 | 15:52

Засекреченное ЧП

Вчера прокуратура башкирского города Межгорье возбудила уголовное дело по факту «нарушения правил безопасности при проведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц» (ч. 3 ст. 216 УК РФ) в отношении «неустановленного лица» в ОАО «Каслидорстрой». По вине этого неустановленного руководителя компании, как считает ведомство, накануне, 23 апреля, погибла бригада из 4 рабочих, которой было поручено демонтировать старую шахту местной горно-обогатительной фабрики. Один из членов бригады, 41-летний Алмаз Низамов, чудом остался жив и находится в состоянии средней тяжести в местной медсанчасти.

ЧП случилось около 16.20 местного времени при демонтаже несущей железобетонной конструкции галереи под несчастливым номером 13 в шахте местной горно-обогатительной фабрики. Это здание давно не эксплуатировалось, находилось в аренде у некой коммерческой структуры, а подряд на разборку его на стройматериалы был передан местному ОАО «Каслидорстрой».

Работы велись с применением газосварки с нарушением техники безопасности, что, по одной из версий, и повлекло за собой обрушение. Под обломками конструкции оказались четверо — Олег Малофеев 1982 года рождения, Вячеслав Гребенник (1983), Анатолий Савельев (1960) и Олег Лебедев (1983). Все они погибли на месте. Пятый член бригады — Алмаз Низамов (1966) с множественными повреждениями был госпитализирован в местную медсанчасть.

Как считают в прокуратуре Межгорья, представители ОАО, ответственные за состояние техники безопасности на объекте, допустили на объект пермонал, «не обучив их безопасным методам и приемам работы, не проведя инструктаж по охране труда и не проверив его знания» по этой части. В результате строительные нормы и правила безопасности были, на взгляд представителей прокуратуры, грубо нарушены. Для расследования уголовного дела создана оперативно-следственная группа.

Получить комментарии от ОАО «Каслидорстрой» по поводу происшествия не удалось. Меж тем удалось выяснить, что сам город Межгорье, расположенный в Белорецком районе Башкирии, в 230 км от Уфы у подножья горы Ямантау, и известный в свое время также под названиями «Куз-Елга», «Солнечный», «Уфа-105» и «Белорецк-16», является одним из самых загадочных объектов в республике. Он начал строиться в 1979 году, получил статус города в 1995 году и является ЗАТО — закрытым административно-территориальным образованием с населением около 18 тыс. человек.

Очевидно, соответственно закрытому статусу города и информация о ЧП появилась не сразу, а лишь на следующий день.

Как пояснила глава пресс-службы прокуратуры Башкирии Лариса Кучина, по той же причине следствие по делу ведет прокуратура самого города, а не республиканское ведомство. В МЧС республики также подчеркнули, что спасатели из республики не выезжали в город для разбора завалов, предоставив это обслуживающему город специальному федеральному подразделению МЧС России — ФПС №103.

По неофициальным данным, одним из главных объектов в городе является обогатительная фабрика с сетью весьма протяженных шахт. О том, что это за объект, достоверных данных нет — по одним сведениям, в городе расположены мощности по добыче и обогащению урана, по другим — подземный правительственный комплекс. По официальным данным, градообразующим предприятием Межгорья является ФГУП «Управление строительства №30», специализирующееся, в частности, на крупногабаритном подземном строительстве объектов и сооружений, в том числе и оборонного значения. Источник в правительстве Башкирии пояснил, что с началом экономических реформ в России объекты в Межгорье были на многие годы законсервированы, а персонал ФГУП работал вахтовым способом на строительстве гражданских объектов в других городах России. Недавно же в местной прессе, прежде озабоченной проблемой безработицы в Межгорье, официально объявили о том, что «размеры финансирования основного объекта» в городе на 2006 год увеличены и «есть основания рассчитывать на увеличение объема работ в ближайшем будущем». Не исключено, что именно с этими процессами и расконсервацией объектов и связана трагедия.



|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
26.04 | 08:12 Краевые автоперевозчики создают некоммерческое партнерство.
25.04 | 17:26 Завтра состоится совместная встреча координационного совета профсоюзов "Хайнекен" и администрации компании.
25.04 | 16:16 В Пермской области около тысячи человек могут остаться без работы.
25.04 | 16:06 Профсоюзы асбестовой отрасли планируют 25-26 апреля принять Хризотиловую хартию
25.04 | 16:01 Профсоюзы РПМ и АСМ на заседании президиумов ЦК решили объединиться.
25.04 | 15:52 В закрытом башкирском городке погибли четверо рабочих
25.04 | 15:00 В ОАО "Уралхиммаш" утвердили Коллективный договор на 2007-2010 г.г.
25.04 | 14:03 Глава Федерации Профсоюзов Приморского края Виктор Пинский и председатель Законодательного Собрания региона Виктор Горчаков подпишут соглашение о сотрудничестве.
25.04 | 13:05 Профсоюзы предлагают государству взять ответственность за зарплату в отраслях, где производство продукции и услуг сопряжено с риском для человеческой жизни.
25.04 | 12:53 Лидер профсоюзов Псковской области Леонид Табаков 20 апреля направил письмо президенту Владимиру Путину с просьбой призвать к порядку областную администрацию.
25.04 | 10:25 Рабочие "Теплоснаба" в Архангельской области создали профсоюз.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: