АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.04 | 08:12

Привокзальный сбор


Пермские перевозчики, обслуживающие пригородные маршруты, приняли решение объединиться в некоммерческое партнерство (НП). К такому решению предприниматели пришли после того, как руководство ПОГУП «Автовокзал» пересмотрело условия работы с перевозчиками и повысило процентные ставки за услуги предприятия. Перевозчики считают повышение необоснованным и надеются, что создание НП поможет отстаивать их права. Руководство края и автовокзала уверены в своей правоте, заявляя, что повысили ставки по распоряжению ФАС.

На днях на собрании перевозчиков, обслуживающих пригородные маршруты, было принято решение о создании некоммерческого объединения. Перевозчики заявили, что это необходимо в связи с тем, что новое руководство ПОГУП «Автовокзал» пересмотрело условия работы с перевозчиками и повысило процентные сборы за услуги, оказываемые предприятием. Раньше на каждом маршруте процентные сборы были индивидуальны, а теперь вводится единый тариф для всех перевозчиков. С каждого маршрута перевозчики должны будут отчислять 14,5% предприятию. Таким образом, многие перевозчики, у которых раньше процентные ставки были ниже, остались реформой недовольны и приняли решение написать письмо в правительство края с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Споры вокруг реформирования работы «Автовокзала» начались в январе 2007 года, когда с поста директора предприятия был уволен Александр Артемьев, а его место занял бывший сотрудник ОАО «Уралсвязьинформ» Сергей Бородулин. Тогда предполагали, что отставка связана с готовящейся приватизацией предприятия. В то же время предприятие перешло из ведения краевого агентства по управлению имуществом в министерство градостроительства и инфраструктуры края. В марте появилась информация о том, что власти Прикамья затеяли реорганизацию предприятия и решили создать ООО «Кассовый центр», которое возьмет на себя функцию кассовых сборов «Автовокзала». Это возмутило трудовой коллектив предприятия, который считает, что такая реорганизация приведет к выводу финансовых потоков и предприятие может прекратить свою деятельность. Профсоюз автовокзала даже обратился в прокуратуру края с целью недопущения такой реформы.

Сейчас проверкой заявления профсоюза занимается прокуратура Свердловского района города Перми. Однако вслед за трудовым коллективом протест против реформирования работы предприятия высказали перевозчики, работающие по договору с «Автовокзалом». Они заявили на собрании, что после смены руководства начались проблемы на предприятии. Поэтому предприниматели решили взять инициативу в свои руки. На собрании перевозчики решили, что в уставе созданного НП необходимо прописать, что в случае акционирования и приватизации «Автовокзала» перевозчики могут участвовать в приватизации. «Организацией перевозок в нашем городе никто не занимается, лучше отдать это нам», — заметил один из предпринимателей.

Министр градостроительства и инфраструктуры края Александр Кудрявцев заявил, что решение по увеличению налоговой ставки продиктовано УФАС. «Ничего, кроме повышения налога, мы не делали, но это было продиктовано законодательством», — отметил господин Кудрявцев.

Директор «Автовокзала» Сергей Бородулин к заявлениям перевозчиков отнесся достаточно спокойно. «Конечно, перевозчикам не нравится, что им повысили процентные ставки. Но законодательство и антимонопольный комитет предписывают, что все должны быть в равных условиях. Мы тоже находимся в определенных рамках, поэтому и было принято такое решение. Кроме того, 50% перевозчиков уже сейчас работают по таким ставкам. Все должны быть в равных условиях», — отметил господин Бородулин.

В краевом правительстве полагают, что к спорам вокруг автовокзала имеет отношение его бывший руководитель, и возмущаются только те перевозчики, которые имели серьезные льготы при бывшем руководстве. Стоит отметить, что господин Артемьев входит в инициативную группу по созданию НП. Сам Александр Артемьев пояснил свое участие в этом процессе тем, что перевозчики попросили его помочь в создании некоммерческого партнерства, а личного интереса к этому делу у него нет. Господин Артемьев к новой реформе отнесся негативно. Он отметил, что автовокзал был прибыльным и при прежних сборах. По мнению экс-директора, увеличение сборов может отразиться на безопасности перевозок.



|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
материалы по теме
Из "Автовокзала" хотят сделать "Кассовый центр". Работники против.
Автовокзал пытаются вывести из себя
«Вокзальная» галлюцинация
Российские профсоюзные новости
27.04 | 13:10 В Москве на стройплощадках гибнут люди.
27.04 | 12:37 Профсоюзы предлагают обеспечить повышение минимальной заработной платы до размера прожиточного минимума трудоспособного населения к концу 2008 года.
26.04 | 16:49 На конференции Независимого профсоюза горняков делегаты единогласно решили потребовать от работодателя повышения заработной платы.
26.04 | 11:41 Профсоюзы против... профсоюзов. В Алтайском крайсовпрофе главным направлением работы стала не защита прав трудящихся, а внутренние разборки.
26.04 | 11:16 Рабочие военного судоремонтного завода в поселке Дунай Приморского края проведут акцию протеста.
26.04 | 08:12 Краевые автоперевозчики создают некоммерческое партнерство.
25.04 | 17:26 Завтра состоится совместная встреча координационного совета профсоюзов "Хайнекен" и администрации компании.
25.04 | 16:16 В Пермской области около тысячи человек могут остаться без работы.
25.04 | 16:06 Профсоюзы асбестовой отрасли планируют 25-26 апреля принять Хризотиловую хартию
25.04 | 16:01 Профсоюзы РПМ и АСМ на заседании президиумов ЦК решили объединиться.
25.04 | 15:52 В закрытом башкирском городке погибли четверо рабочих
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: