АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.04 | 16:16

Вишерский ЦБЗ: битва за завод


В Пермской области около тысячи человек могут остаться без работы. 10 апреля ООО “Вишерский целлюлозно-бумажный завод” был остановлен: из-за долгов отключили электроэнергию. О том, что в связи с этим предпринимает профсоюзная организация, рассказала председатель обкома профсоюза работников лесных отраслей Надежда ВЕРЕЩАГИНА.

Завод только недавно смог возобновить свою деятельность после полугодового перерыва - и опять остановился. Как рассказывает Надежда Верещагина, летом предприятие не работало, осенью его запустили на полтора месяца и снова остановили: все силы руководства были брошены на то, чтобы перевести целлюлозно-бумажный завод с мазута на газовое обеспечение - это более выгодно. Для этого предприятие пришлось переоборудовать.

Пока целлюлозно-бумажный завод (ЦБЗ) находился в вынужденном простое, работникам сохраняли 2/3 заработка, однако руководство не имело возможности выплачивать его всем. Таким образом, с мая 2006 г. оно накопило 20 млн. рублей долга перед работниками. Правда, долги постепенно погашались, поэтому на сегодня с некоторыми категориями работников руководство рассчиталось полностью, с некоторыми - частично.

Несмотря на то, что предприятие, по словам председателя обкома, имеет очень выгодное местоположение - неподалеку находится лес, поэтому затраты на доставку древесины минимальны, - оно уже давно испытывает серьезные трудности. ЦБЗ задолжал не только работникам, но и поставщикам электроэнергии, за что и поплатился: с 10 апреля подача электроэнергии на завод была отключена.

Вся эта обстановка способствовала тому, что люди стали увольняться. Из 1300 человек, работавших на заводе, сегодня остались только 800. Но Надежда Верещагина говорит, что уходить с предприятия просто некуда. Единственная возможность найти работу - это уехать, что и делает молодежь. Уезжают на Краснокамский, Пермский целлюлозно-бумажный комбинаты.

Для того чтобы не допустить массовой безработицы, профсоюз работников лесных отраслей Пермского края активно вступился за предприятие.

- Мы дважды с сентября прошлого года обращались к правительству края, чтобы предприятию помогли взять кредит. Оно сейчас находится в таком состоянии, что ни один банк кредит им не даст. Мы совместно с администрацией края добились того, что им выделят 20 млн рублей под небольшой процент. За это ратовали и собственники предприятия, - говорит Надежда Александровна.

Правда, по ее словам, собственники не потратят всю сумму кредита на выплату заработной платы, а начнут восстанавливать производство. Однако они обещают составить график выплат и постепенно рассчитаться со всеми долгами как перед поставщиками, так и перед рабочими.



|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив
Российские профсоюзные новости
26.04 | 16:49 На конференции Независимого профсоюза горняков делегаты единогласно решили потребовать от работодателя повышения заработной платы.
26.04 | 11:41 Профсоюзы против... профсоюзов. В Алтайском крайсовпрофе главным направлением работы стала не защита прав трудящихся, а внутренние разборки.
26.04 | 11:16 Рабочие военного судоремонтного завода в поселке Дунай Приморского края проведут акцию протеста.
26.04 | 08:12 Краевые автоперевозчики создают некоммерческое партнерство.
25.04 | 17:26 Завтра состоится совместная встреча координационного совета профсоюзов "Хайнекен" и администрации компании.
25.04 | 16:16 В Пермской области около тысячи человек могут остаться без работы.
25.04 | 16:06 Профсоюзы асбестовой отрасли планируют 25-26 апреля принять Хризотиловую хартию
25.04 | 16:01 Профсоюзы РПМ и АСМ на заседании президиумов ЦК решили объединиться.
25.04 | 15:52 В закрытом башкирском городке погибли четверо рабочих
25.04 | 15:00 В ОАО "Уралхиммаш" утвердили Коллективный договор на 2007-2010 г.г.
25.04 | 14:03 Глава Федерации Профсоюзов Приморского края Виктор Пинский и председатель Законодательного Собрания региона Виктор Горчаков подпишут соглашение о сотрудничестве.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: