АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.04 | 17:07

"Профлидерам необходимо знание норм этикета"


Этикет — неотъемлемая часть культуры любого общества. Именно по тому, как держится, подает и ведет себя человек, окружающие идентифицируют его как своего или чужого. Профсоюзному лидеру как публичному человеку, общающемуся как с воротилами бизнеса, так и с простыми работниками, знание и умение вести себя просто необходимо. 24-25 апреля 2007 года в Зональном учебно-методическом центре профсоюзов (ЗУМЦ) прошел очередной семинар для профактивистов «Культура делового этикета».

«Профсоюзные лидеры в массе своей люди интеллигентные, этикетные нормы они соблюдают подсознательно», - считает директор ЗУМЦ Александр Симагин. Однако директор признает, что семинар по этикету пока не пользуется желаемой популярностью: «Мы периодически набираем группы, иногда слушатели просят включить занятия по деловому этикету в их обучающую программу, но ажиотажа нет». Симагин признает, что несмотря на подсознательное соблюдение норм этикета, профлидеры могли бы работать еще более эффективно, если бы следовали культуре делового этикета осознанно.

«Определенная база этикета у современных людей есть, есть специальные обучающие программы в вузах, но бывшие студенты вырастают, у них происходит переоценка ценностей, и не худо было бы напомнить об основах этикета»,  - считает участник семинара, специалист по работе с молодежью Профсоюза общего машиностроения Маргарита Иванова.

Двухдневный семинар ведут преподаватели ЗУМЦ: его директор Александр Симагин и преподаватель психологии Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Лилия Круглянская. В программу семинара включены занятия по технологии подготовки и проведения официальных и неофициальных приемов, протокольным требованиям подготовки и проведения переговоров,  по корпоративному и деловому этикету. На семинар приезжают представители профсоюзных организаций из разных уголков России. В этот раз занятия посещали члены молодежных советов предприятий общего машиностроения РФ.

«Профсоюзы — это носители определенного пласта культуры. И потом, знание этикета облегчает людям работу, поскольку этикет дает готовые правила проведения в разных ситуациях и избавляет от необходимости придумывать их заново», - обосновал интерес к семинару Александр Симагин.



|
Источник: Площадь труда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзное обучение архив
Российские профсоюзные новости
28.04 | 12:14 Пенсионный фонд и профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области совместно защитят право работающих на пенсию.
28.04 | 11:15 В Кургане подписано соглашение о взаимодействии городской администрации с работодателями и областной организацией профсоюза работников культуры.
28.04 | 11:01 В Петербурге и в Москве пройдут пикеты солидарности с работниками и профсоюзными организациями питерской пивоварни «Хайнекен».
28.04 | 09:43 Федерация профсоюзов Якутии требует от органов власти России вмешаться в ситуацию с нерюнгринскими пенсионерами
27.04 | 17:33 Молодой профсоюз петербургских почтовиков решил обратиться в суд и прокуратуру.
27.04 | 17:07 В Зональном учебно-методическом центре профсоюзов (ЗУМЦ) прошел очередной семинар для профактивистов «Культура делового этикета».
27.04 | 14:45 Профсоюзы Брянска пикетируют здание городской администрации.
27.04 | 13:10 В Москве на стройплощадках гибнут люди.
27.04 | 12:37 Профсоюзы предлагают обеспечить повышение минимальной заработной платы до размера прожиточного минимума трудоспособного населения к концу 2008 года.
26.04 | 16:49 На конференции Независимого профсоюза горняков делегаты единогласно решили потребовать от работодателя повышения заработной платы.
26.04 | 11:41 Профсоюзы против... профсоюзов. В Алтайском крайсовпрофе главным направлением работы стала не защита прав трудящихся, а внутренние разборки.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: