АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.05 | 06:03

Состоялась акция солидарности с профсоюзом рабочих пивоваренного завода Heineken


Пикет у Московского представительства Heineken Export Group на Новом Арбате собрал около 50 человек. Такое количество участников было неожиданностью для милиции, поэтому пикетчиков «попросили» не загромождать тротуар перед входом в представительство концерна и занять площадку у высотного здания на Новом Арбате.

Основное требование профсоюза, с которым, само собой солидарны пикетчики, это признание за профсоюзом права на ведение и переговоров о зарплате. Несмотря на то, что компания Heineken постоянно декларирует приверженность принципам социальной ответственности, руководство компании считает что «Повышение заработной платы на нашем предприятии не имеет ничего общего с деятельностью профсоюзной организации», именно так заявил господин Боков, генеральный директор питерской пивоварни «Хайнекен». Таким образом основное право профсоюза- право на переговоры оказывается растоптанным руководством «социально ответственной» компании.

В защиту питерских рабочих выли представители свободных профсоюзов и политические активисты. Международный союз пищевиков, выдвинул ультиматум руководству Heineken, срок которого истек в четверг.  Акция протеста так же прошла у проходной пивоварни в Санкт-Петербурге на улице Тельмана.
 
На пикете в Москве присутствовали московские рабочие с завода «Эфес», они пришли выразить солидарность со своими товарищами.  Рабочие рассказали, что они так же создали свободный профсоюз в нем уже состоит более 40 человек, сразу после создания профсоюза администрация шестидневную рабочую неделю заменила на пятидневную.

Пикеты в Москве и Питере показали, что сила настоящих профсоюзов неуклонно растет. А значит  акции солидарности и протеста будут продолжаться.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
материалы по теме
Солидарность с профсоюзом «Хейнекен» выливается на улицы
Заявление координационного совета профсоюзов «Хайнекен» в поддержку рабочих пивоварни «Хайнекен» в Санкт-Петербурге
Переговоры между Heineken и профсоюзами могут начаться 26 апреля в Москве
Переговоры руководства и профсоюза завода "Хейнекен" перенесены на май
ВКТ заявила о своей поддержке профсоюзов Хейнекен
"Повышение зарплаты на нашем предприятии не имеет ничего общего с деятельностью профсоюзов"
Российский завод Heineken начнет 13 апреля бастовать
Профсоюз пугает Heineken
Российские профсоюзные новости
02.05 | 15:18 Лужков пообещал учителям Москвы увеличение зарплаты на 40%.
02.05 | 13:00 Россия отметила Первое мая без происшествий.
02.05 | 11:58 Впервые первомайская демонстрация прошла в сети Интернет.
02.05 | 11:35 В ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» принят новый коллективный договор на 2007—2008 годы.
02.05 | 11:18 Коммунальщики Камчатки вновь перенесли дату начала забастовки
02.05 | 06:03 В Москве у Московского представительства Heineken на Новом Арбате состоялась акция солидарности с профсоюзом рабочих пивоваренного завода Heineken.
28.04 | 19:36 Реальный социальный диалог – это переговоры по зарплате! Heineken отказывает российским профсоюзам в переговорах о главном.
28.04 | 14:46 Существующий на сегодняшний день коллективный трудовой спор между администрацией и работниками ОАО "ТМТП" неофициально стартовал еще в 2003 году.
28.04 | 14:40 В екатеринбургском торговом центре «Гринвич» работники клининговой службы объявили забастовку.
28.04 | 13:30 В Тольятти прошло первое заседание Совета Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности.
28.04 | 13:16 Администрация Тюмени и профсоюзы заключили соглашение.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: