АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.05 | 10:47

Все включено


Сложившаяся политическая ситуация имеет и положительные моменты: всеобщее ожидание досрочных выборов наконец-то подтолкнуло политиков к решительным шагам в экономической сфере. В частности, правительство снова обещает профсоюзам подписание генерального договора, регламентирующего коллективные и отраслевые соглашения, прожиточный минимум, минимальную зарплату и зарплаты работникам бюджетной сферы.

Если Кабмин пойдет на уступки профсоюзам, то размер минимальной зарплаты будет установлен на уровне не меньше 2-2,5 прожиточного минимума, а почасовая заработная плата отменена. «Мы также настаиваем, чтобы прожиточный минимум содержал расходы на приобретение или аренду жилья, образование и уплату подоходного налога», - заявил генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Петр Петриченко. Впрочем, до тех пор пока соглашение не подписано, специалисты скептически относятся к возможным повышениям и улучшениям, обещаемым Кабмином.

Как рассказал Михаил Волынец, глава Конфедерации свободных профсоюзов, повышение заработной платы бюджетникам согласно новому соглашению действительно предусмотрено. Однако во время разговоров об этом правительство успевает принимать непопулярные среди населения решения. «Здесь Виктор Янукович допустил ошибку, - утверждает г-н Волынец. - С одной стороны, они объявляют о повышении заработной платы, а с другой - издают постановление «О размере должностного оклада (тарифной ставки) работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки» №602 от 4 апреля 2007 года, которое отменяет коэффициент 1,2 корректировки минимальных зарплат согласно Генеральному соглашению. То есть здесь нужно судиться с правительством, потому что такие вещи нельзя допускать».

Напомним, что до сих пор в Украине действует пролонгированное Генеральное соглашение между правительством и профсоюзами от 19 апреля 2004 года. Сейчас речь идет о новом Генеральном соглашении, принятие которого было необходимо еще в 2005 году, когда истек срок предыдущего. То есть, по сути, в 2006-2007 гг. профсоюзы работали без Генерального соглашения, и таким образом, затягивалось введение второго и третьего этапов сетки тарифных ставок должностных окладов Генерального соглашения – увеличение межразрядных коэффициентов.

«Сейчас идет работа над соглашением на уровне комиссий, - рассказал г-н Волынец. – Министерство труда и социальной политики уже два месяца работает над увеличением уровня зарплат, увеличением социальных льгот, налаживанием контактов с профсоюзами в этом плане. С одной стороны, я вижу это как подкуп избирателей, с другой стороны, я, как профсоюзный деятель, буду поддерживать все действия, направленные на повышение заработной платы и социальных льгот».

Самым главным реальным изменением, которое может принести подписание нового Генерального соглашения, станет введение второго этапа сетки тарифных ставок должностных окладов. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров от 30 августа 2002 года №1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, организаций отдельных отраслей бюджетной сферы». В том году ввели первый этап сетки тарифных ставок должностных окладов, где были предусмотрены разряды и коэффициенты отличий в зарплате между 1 и 25 разрядом. Тогда же было предусмотрено, что второй и третий этап будут введены соответствующими решениями Кабинета Министров. Однако в течение пяти лет никаких изменений в этом направлении не произошло.

«На промышленность не влияет постановление Кабинета Министров об оплате труда, потому что там уже действует Закон «Об оплате труда», - рассказал г-н Волынец. – Поэтому для того чтобы подтянуть зарплаты промышленников, нужно Генеральное соглашение и чтобы профсоюзы взяли на себя контроль над соблюдением Генерального соглашения». По словам эксперта, правительство, готовясь к выборам, по сути, занимается популизмом. «С одной стороны, они заявляют о повышении зарплаты, с другой стороны, они блефуют, поскольку как такового повышения зарплаты нет и еще не внесены изменения в бюджет, а парламент нелегитимный», - утверждает г-н Волынец.

Напомним, что основное внимание в Генеральном соглашении обращается на сетку тарифных планов должностных окладов. Согласно соглашению, предусмотрено три этапа изменения уровня зарплат. Каждый этап предполагает разные межразрядные коэффициенты. То есть зарплата начинается с минимальной, которая приравнивается к оплате самого низкоквалифицированного работника. После чего применяется сетка тарифных планов должностных окладов, т. е. разные надбавки: за ученую степень, за ночные, вечерние часы и прочее.

«Генеральное соглашение уже сейчас власти нужно так же, как и нам. Потому что им предусмотрено увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы: госуправленцам, чиновникам, учителям, врачам, работникам культуры и т. д.», - отметил г-н Волынец.



|
Источник: Liga.net
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость бюджетники архив
Российские профсоюзные новости
18.05 | 12:36 В Ханты-Мансийске проходит семинар по охране труда.
18.05 | 12:26 В Надыме будет создано объединение работодателей
18.05 | 12:05 Более 25 тыс. членов профсоюзов ХМАО направили в Госдуму требования о повышении пенсий и заработной платы.
18.05 | 11:27 Рабочие завода Омсктрансмаш собираются выйти на митинг.
18.05 | 11:14 В Иркутской области депутаты рассматривают законопроекты, касающиеся трудовых отношений.
18.05 | 10:47 Прожиточный минимум собираются растянуть до размеров подкупа избирателей.
18.05 | 10:11 Профсоюз работников народного образования и науки РФ озабочен ситуацией в школах.
18.05 | 09:33 Репрессии на Пивоварне Хайнекен: вместо переговоров администрация увольняет профсоюзных активистов.
17.05 | 16:23 В Тверской области будет установлен новый размер минимальной оплаты труда.
17.05 | 15:56 В Петрозаводске прошел трехдневный семинар металлистов Карелии и Финляндии, посвященный проблемам оплаты труда.
17.05 | 13:19 Лесная отрасль в Архангельской области одна из самых травмоопасных.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: