АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.05 | 11:27

Рабочие Омсктрансмаша собираются выйти на митинг


Профсоюз работников Омского завода транспортного машиностроения подал заявку на проведение митинга. Об этом сообщил председатель профкома завода Владимир Пахоменко. Так работники предприятия планируют ускорить действия Правительства России по выкупу долгов предприятия и погашению долгов по зарплате его работникам. По словам Владимира Пахоменко, сейчас в правительстве находится проект поправок в бюджет 2007 года, согласно которым на Трансмаш планируется направить 700 миллионов рублей. Однако еще остается вероятность того, что заявку могут отклонить.

Впрочем, пока о существовании проекта нет ни одного официального подтверждения. По мнению Владимира Пахоменко, его не показывают из-за того, что нет уверенности в том, что он пройдет. Тем более, что сумму уже сократили с 1 миллиарда до 700 миллионов рублей. Напомним, что с помощью этих средств комиссия по предотвращению банкротства стратегических предприятий планирует выкупить часть имущества ГУП «Омсктрансмаш» для того, что на его базе создать ремонтно-модернизационный центр. Вырученных за счет продажи имущества денег должно полностью хватить на погашение долгов предприятия по заработной плате.

Чтобы ускорить процесс принятия решения, профком Омсктрансмаша подал заявку на проведение митинга, которую сейчас рассматривает мэрия. По замыслу мероприятие должно пройти 24 мая с 2-х до 4-х часов на Ленинской горке. В митинге примут участие 300 рабочих завода. У манифестантов не будет централизованно-утвержденных лозунгов. Каждый из участников напишет свои личные требования на листке бумаги или картона. Сразу после выступления рабочих на этом же месте пройдет акция протеста федерации независимых профсоюзов России с лозунгом «За достойный уровень жизни». Во время акции представители Омсктрансмаша публично зачитаю обращение президенту и председателю правительства России.

«Если никаких действий не последует, - рассказал Владимир Пахоменко, - а правительство решение о выделении средств отклонит, мы пойдем дальше: организуем шествия и подадим в суд на правительство. Если понадобится, дойдем и до страсбургского суда». По словам Владимира Пахоменко, в случае неблагоприятного исхода дела, не исключена возможность и бойкота работниками предприятия предстоящих выборов Президента России и в Госдуму.



|
Источник: РИА «Омск-Информ»
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив
Российские профсоюзные новости
18.05 | 13:57 РЖД рискуют нарушить трудовое законодательство, превысив норму сверхурочных часов работников локомотивных бригад.
18.05 | 13:17 Почти 40 предприятий Хакасии оказались в долгу перед рабочими.
18.05 | 12:36 В Ханты-Мансийске проходит семинар по охране труда.
18.05 | 12:26 В Надыме будет создано объединение работодателей
18.05 | 12:05 Более 25 тыс. членов профсоюзов ХМАО направили в Госдуму требования о повышении пенсий и заработной платы.
18.05 | 11:27 Рабочие завода Омсктрансмаш собираются выйти на митинг.
18.05 | 11:14 В Иркутской области депутаты рассматривают законопроекты, касающиеся трудовых отношений.
18.05 | 10:47 Прожиточный минимум собираются растянуть до размеров подкупа избирателей.
18.05 | 10:11 Профсоюз работников народного образования и науки РФ озабочен ситуацией в школах.
18.05 | 09:33 Репрессии на Пивоварне Хайнекен: вместо переговоров администрация увольняет профсоюзных активистов.
17.05 | 16:23 В Тверской области будет установлен новый размер минимальной оплаты труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: