АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.05 | 11:14

Депутаты рекомендуют принять три региональных закона, касающиеся трудовых отношений, в окончательных чтениях


Три региональных законопроекта, касающихся трудовых отношений, рассмотрели депутаты на очередном заседании комитета ЗС по социально-культурному законодательству 17 мая. Законопроекты будут внесены на майскую сессию.

Первый – о внесении изменений в отдельные законы Иркутской области по вопросам охраны труда. Как отметила председатель профильного комитета Татьяна Воронова, в работе над проектом закона областное профобъединение проявило особую активность. Свои поправки предложила и сама Воронова. Развернулась дискуссия, касающаяся необходимости введения этих норм. «Трудовой кодекс дает более широкие права работникам. Предложенные же нами правки к региональному законопроекту детализируют эти права. И если эти нормы хоть сколько-нибудь влияют на улучшение труда работников, то их нужно принимать, -- сказала Татьяна Воронова. - К тому же к законопроекту нет замечаний со стороны прокуратуры, так что мы имеем право принять эту норму».

Однако администрация области считает, что нет принципиальной необходимости прописывать более детально те права, которые обеспечивает федеральное законодательство. «Если нет пробелов в Трудовом кодексе, которые нужно было бы заполнить законодательством субъекта РФ, то не стоит их принимать», -- сказал начальник главного правового управления администрации области Артем Кудашов. По решению комитета, поправки эти приняты, закон будет вынесен на сессию и рекомендован к принятию в окончательном варианте.

Второй проект предусматривает внесение изменений в закон «О трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений». Таблица поправок, предложенная депутатом Юрием Бакштановским, решением комитета была отклонена. В статье закона «О трехсторонней комиссии» установлен 20-дневный срок для представления в орган госвласти области решения трехсторонней комиссии. Бакштановский предложил исчислять срок в рабочих днях, и прописать это в нормативном документе. Члены рабочей группы рекомендовали не конкретизировать сроки, в противном случае придется проводить эту работу по всем нормативно-правовым актам. Закон также рекомендовано принять в окончательном виде.

Третий – о внесении поправок к закону «О территориальных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в Иркутской области». Обсуждалась в частности поправка профсоюзов, которая касается периодичности заседания территориальных комиссий. В законе прописано, что комиссии должны собираться не реже одного раза в месяц. Профсоюзы предлагают дать возможность комиссиям собираться по мере необходимости, но не реже, чем один раз в квартал. Поправка одобрена.

«Иркутские городские профсоюзы вообще выступали с заявлением, что не нужно вмешиваться регламентирующими документами в их работу, так как они собираются гораздо чаще, чем прописано в законе, - отметила Татьяна Воронова, - но ведь работа не везде так хорошо отлажена. Бывают такие случаи, когда комиссии не собираются по два-три года, между тем, уверяют, что работают».

Представила поправки к законопроекту и администрация Иркутска. По словам Татьяны Вороновой, они не связаны с законом, поэтому принято решение их отозвать. Закон рекомендовано принять в первом и окончательном чтении.



|
Источник: Телеинформ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
18.05 | 13:17 Почти 40 предприятий Хакасии оказались в долгу перед рабочими.
18.05 | 12:36 В Ханты-Мансийске проходит семинар по охране труда.
18.05 | 12:26 В Надыме будет создано объединение работодателей
18.05 | 12:05 Более 25 тыс. членов профсоюзов ХМАО направили в Госдуму требования о повышении пенсий и заработной платы.
18.05 | 11:27 Рабочие завода Омсктрансмаш собираются выйти на митинг.
18.05 | 11:14 В Иркутской области депутаты рассматривают законопроекты, касающиеся трудовых отношений.
18.05 | 10:47 Прожиточный минимум собираются растянуть до размеров подкупа избирателей.
18.05 | 10:11 Профсоюз работников народного образования и науки РФ озабочен ситуацией в школах.
18.05 | 09:33 Репрессии на Пивоварне Хайнекен: вместо переговоров администрация увольняет профсоюзных активистов.
17.05 | 16:23 В Тверской области будет установлен новый размер минимальной оплаты труда.
17.05 | 15:56 В Петрозаводске прошел трехдневный семинар металлистов Карелии и Финляндии, посвященный проблемам оплаты труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: