АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.05 | 11:01

Голодающие добились погашения долгов


Для урегулирования ситуации в Муйский район пришлось вылететь федеральному инспектору.

Муйский район — рекордсмен по количеству забастовок: за последнее время из-за хронического безденежья голодовки здесь объявляли работники МУП "Муйское автотранспортное предприятие", ООО "Восток-сервис" и МУКП "Комсервис". На этот раз, кроме голодовки, бастующие решили обратиться с просьбой о помощи к полномочному представителю президента РФ в СФО Анатолию Квашнину.

На минувшей неделе федеральный инспектор по Бурятии Борис Данилов по поручению полпреда вылетел в Муйский район, где встретился с участниками забастовки, посетив предприятия в Таксимо и Северомуйске. Напомним, в Северомуйске голодовка работников обанкротившегося МУП "Комсервис" продолжалась более двух недель.

По данным Федеральной службы судебных приставов, задолженность руководства перед коллективом этого предприятия в 2006 году составила порядка семи миллионов рублей. Каждая акция протеста приводила к уменьшению долга, в итоге к маю этого года общая сумма долга по заработной плате перед работниками "Комсервис" сократился до 646 тысяч рублей, а перед коллективом "Восток-сервис" — до 604 тысячи рублей. Однако, чтобы их получить, людям снова пришлось идти на крайнюю меру.

Ситуация усугублялась тем, что в районе не функционировал представительный орган власти из числа депутатов районного совета, который, как известно, был расформирован несколько месяцев назад. Сейчас утвержден новый состав депутатского корпуса и пребывший в Таксимо федеральный инспектор принял участие в работе его сессии. В результате было принято решение об изыскании средств из бюджета для погашения задолженности перед работниками бастующих предприятий.

— Действительно, ситуацию, которая сложилась в Муйском районе, необходимо разрешать не от забастовки к забастовке, а другими методами, — заявил в интервью "Номер один" Борис Данилов. — Результатом моей поездки стало решение о перечислении на счета предприятий суммы, которая позволит частично погасить задолженность перед работниками. Понятно, что единолично главе района не решить этих проблем, потому что, побывав там, можно понять, насколько безразличны бывшие руководители разорившихся предприятия к судьбам людей, которые просто бросили их на произвол судьбы. Допускать повторения таких событий больше нельзя.

По результатам поездки в Муйский район будет составлен доклад, который ляжет на стол Анатолию Квашнину.



|
Источник: Газета "Номер один"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В Северомуйске продолжают голодать коммунальщики
Российские профсоюзные новости
23.05 | 12:54 Сотрудники ООО “Консоль” (Череповец) добились выплаты долгов по зарплате.
23.05 | 12:42 Хакасские профсоюзы против повышения цен на пиво.
23.05 | 12:24 В Калининградской области члены профсоюзов покупают путевки в профсоюзные здравницы за полную стоимость.
23.05 | 11:55 Бастующие водители автобусов продолжают пикетировать мэрию Томска.
23.05 | 11:47 В Карелии было заключено Соглашение о совместных мероприятиях прокуратуры РК и карельских профсоюзов.
23.05 | 11:01 Голодающие коммунальщики в Северомуйске добились погашения долгов.
23.05 | 09:12 Минфин советует работающим откладывать на старость уже сейчас.
22.05 | 17:45 За ежегодное повышение зарплаты бюджетникам на 20% выступают профсоюзы Вологодчины.
22.05 | 15:37 В Москве произошло сразу несколько несчастных случаев на строительных объектах в первой половине мая.
22.05 | 14:28 Петербургские почтальоны собираются добиваться доплат за сверхурочную работу.
22.05 | 12:40 Якутия: компания «Транснефть» намерена пригласить для строительства трубопровода 1200 граждан КНР.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: