АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.05 | 12:54

Череповецкие “заложники”


Два часа понадобилось руководству ООО “Консоль” (Череповец), чтобы найти средства на зарплату работникам предприятия. Это время два учредителя ООО и заместитель директора провели в приемной, из которой их не выпускали работники, требуя зарплату за март. И рабочие добились своего. О событиях рассказала председатель горкома Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Зоя КОЛЕСОВА.

Требуя выплаты мартовской зарплаты, работники череповецкого ООО “Консоль” дважды приостанавливали работу. Первый раз это произошло 10 мая.

- Начну с того, что зарплата на предприятии составляет порядка 12 - 15 тысяч рублей. К тому моменту, когда люди решились приостановить работу, из данной суммы каждый из них получил только 4 тысячи, - рассказывает Зоя Колесова. - 10 мая они пригласили меня на предприятие. Поскольку зарплату задержали менее чем на 15 дней (по колдоговору мартовская зарплата должна быть выдана 30 апреля), я попросила людей приступить к работе, так как в данной ситуации приостановка незаконна.

И они продолжили трудиться, а я начала переговоры с руководством предприятия. На следующий день переговоры продолжились по телефону. Гендиректор ООО “Консоль” пообещал, что выдаст оставшуюся часть зарплаты 14 или 15 мая.

В обещанные сроки зарплату не выдали. Когда 16 мая утром председатель горкома профсоюза пришла на предприятие, люди сказали, что они теперь уж точно работать не будут, так как их обманули.

- Я снова говорила по телефону с гендиректором (он находился на больничном), - продолжает Зоя Николаевна. - На этот раз он сказал, что, возможно, зарплату выдадут в конце мая, когда генподрядчики переведут деньги. Но люди не захотели ждать. Они приостановили работу, только теперь у них были все законные основания для протестных действий: прошло более 15 дней с указанной в колдоговоре даты выплаты. К тому же они письменно уведомили руководство предприятия о своем решении. В тот же день мы снова вступили в переговоры с руководством, находящимся в офисе предприятия, - с двумя учредителями ООО “Консоль” и заместителем генерального директора.

Рабочие и председатель горкома пытались убедить учредителей, что те несут ответственность за предприятие. Требовали найти 350 тысяч рублей на выплату оставшейся части зарплаты. И опять тщетно.

- Мы объяснили, что в сложившейся ситуации будем вынуждены вызвать представителей СМИ, - говорит Колесова. - Что в итоге и сделали, пригласив корреспондентов местного телеканала. А пока телевизионщики добирались до офиса, мы перекрыли выход из приемной. В “заложниках” оказались оба учредителя и зам генерального. Мы сказали, что пока они не договорятся, где найдут деньги, мы их не выпустим. “Посидите голодные, как и мы, может быть, что-нибудь поймете”, - сказали рабочие. Это было сказано полушутя-полусерьезно, но одного из учредителей на оперативное совещание рабочие не выпустили. Сказали, что здесь люди тоже нуждаются в вашей помощи, ищите общее решение. Но тот все-таки ушел, видимо, через черный ход.

В приемной представители руководства находились около двух часов. Когда приехало телевидение, на их вопросы отвечали только двое оставшихся там “заложников”. Они объяснили журналистам отсутствие денег на зарплату тем же: генподрядчики своевременно не переводят деньги за выполненные работы. И когда нужная сумма будет получена, неизвестно. Ориентировочно - в конце мая.

- Сразу после интервью мы выпустили представителей руководства из приемной. А через некоторое время зам гендиректора позвонил одному из рабочих и сказал, что деньги на счет организации поступят уже сегодня. Но произошло это на следующее утро, часам к десяти, а на счета рабочих деньги поступили только ночью. Люди получили зарплату за март, - завершает свой рассказ председатель горкома профсоюза.

К этой истории хотелось бы добавить еще один штрих, касающийся профорганизации предприятия. Дело в том, что с начала 2007 года бухгалтерия ООО прекратила удерживать профвзносы с зарплат работников. Люди же официально из профсоюза не выходили. Непонятная ситуация продолжалась вплоть до 10 мая, когда работники, приостановив работу, заново провели учредительное собрание, опять выбрали председателя первички и написали новые заявления о вступлении в профсоюз.



|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В Череповце сегодня захватили заложников — на одном из частных предприятий города
Российские профсоюзные новости
23.05 | 14:06 Медики Новосибирска отпразднуют 50-летие Сибирского Отделения РАН забастовкой.
23.05 | 13:59 “Крастяжмаш”: угроза голодовки подействовала. Работодатель пообещал погасить задолженность.
23.05 | 13:42 Работники ООО “Кургантехэнерго” приняли решение начать забастовку.
23.05 | 13:41 Работники калининградского предприятия "Серебряная чаша" объявили забастовку из-за пятимесячной задержки зарплаты.
23.05 | 13:26 Ситуация, сложившаяся в троллейбусном управлении Петрозаводска, находится под контролем главы республики.
23.05 | 12:54 Сотрудники ООО “Консоль” (Череповец) добились выплаты долгов по зарплате.
23.05 | 12:42 Хакасские профсоюзы против повышения цен на пиво.
23.05 | 12:24 В Калининградской области члены профсоюзов покупают путевки в профсоюзные здравницы за полную стоимость.
23.05 | 11:55 Бастующие водители автобусов продолжают пикетировать мэрию Томска.
23.05 | 11:47 В Карелии было заключено Соглашение о совместных мероприятиях прокуратуры РК и карельских профсоюзов.
23.05 | 11:01 Голодающие коммунальщики в Северомуйске добились погашения долгов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: