АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.05 | 13:41

Работники одного из калининградских предприятий объявили забастовку


В Калининграде работники одного из предприятий накануне объявили забастовку. Сотрудники компании, выпускающей продукцию под маркой "Серебряная чаша", отказались выходить на работу из-за пятимесячной задержки зарплаты. Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура области.

Из ворот предприятия уже третий день не выезжает ни одна машина. Поставки продукции в магазины города заморожены, просто нечего поставлять. Принцип "утром стулья -вечером деньги" здесь не действует. Работники перешли с начальством на рыночные отношения. Водители, грузчики, рабочие минерального и квасного цеха, контролеры и охрана душным помещениям сейчас предпочитают улицу.
Сотрудники предприятия: "У нас есть зарплата официальная и зарплата неофициальная. Теперь нам простили нашу неофициальную, даже за февраль. Говорят, нет денег, все. Вы ее не получите".
Даже официальную зарплату здесь не получают пять месяцев. Общий долг перед работниками уже перевалили за 2,5 миллиона. Вдобавок ко всему у ворот появилось объявление о новом наборе на работу.

Александр Кривонос, сотрудник предприятия: "Сегодняшним числом нас уведомили, что нас сокращают с 11 июля, мы должны выходить, иначе нас уволят по статье". Что на самом деле происходит на предприятии, работникам остается только догадываться. Среди бастующих пошел слух: компанию готовят к банкротству, чтобы скрыть все финансовые недочеты. Официальных разъяснений перед телекамерой никто из руководства дать не готов.

Михаил Ильчук, генеральный директор ООО "Серебряная чаша" (по телефону): "О каких людях вы говорите? Это не ко мне вопрос. Я являюсь директором ООО "Серебряная чаша". У меня нет ни одного человека. Числюсь только я один генеральным директором". Ситуацией вокруг крупнейшего в регионе производителя напитков заинтересовалась прокуратура. Работники предприятия, выпускающего продукцию под маркой "Серебряная чаша", накануне передали следователям заявление за подписью всех бастующих.

Людмила Голоскок, старший прокурор отдела по надзору за следствием областной прокуратуры: "Это заявление будет рассмотрено, и будет принято окончательное решение, либо будет возбуждено уголовное дело. Ну, я думаю, здесь оснований достаточно. Нужно еще посмотреть мотив невыплат".

Покажет ли следствие наличие серой "схемы выплат", станет ясно совсем скоро. Но за одну только невыплату зарплаты в течении более чем 2 месяца руководству предприятия может грозить от 2-х до 8 лет лишения свободы.



|
Источник: ГТРК Калининград
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
23.05 | 15:01 Государственные деньги на коммуналку зачастую доверяются не тем людям, заявляет Профсоюз муниципальных работников Москвы.
23.05 | 14:54 Красноярские профсоюзы намерены внести предложение об установлении индивидуального уровня прожиточного минимума для каждой территории в крае.
23.05 | 14:06 Медики Новосибирска отпразднуют 50-летие Сибирского Отделения РАН забастовкой.
23.05 | 13:59 “Крастяжмаш”: угроза голодовки подействовала. Работодатель пообещал погасить задолженность.
23.05 | 13:42 Работники ООО “Кургантехэнерго” приняли решение начать забастовку.
23.05 | 13:41 Работники калининградского предприятия "Серебряная чаша" объявили забастовку из-за пятимесячной задержки зарплаты.
23.05 | 13:26 Ситуация, сложившаяся в троллейбусном управлении Петрозаводска, находится под контролем главы республики.
23.05 | 12:54 Сотрудники ООО “Консоль” (Череповец) добились выплаты долгов по зарплате.
23.05 | 12:42 Хакасские профсоюзы против повышения цен на пиво.
23.05 | 12:24 В Калининградской области члены профсоюзов покупают путевки в профсоюзные здравницы за полную стоимость.
23.05 | 11:55 Бастующие водители автобусов продолжают пикетировать мэрию Томска.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: