АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.05 | 15:01

“Коммуналка” по дешевке


Государственные деньги на коммуналку зачастую доверяются не тем людям, заявляет Профсоюз муниципальных работников Москвы. В отрасли завелись “шакалы”, которые, пользуясь несовершенством законодательства, перебивают госзаказ у более старых и опытных организаций, но выполнить работу качественно не способны.

ПРОСИ МЕНЬШЕ

- Например, есть некий госзаказ на уборку территории или обслуживание лифтов, - объясняет председатель Профсоюза муниципальных работников Москвы Сергей Чалый. - Государство предлагает за эту работу миллион рублей. А дальше проходит конкурс: кто максимально снизит цену, тот и получит деньги. И не важно, участвует ли предприятие-претендент в системе социального партнерства, есть ли у него соответствующая материальная и финансовая база, имеется ли вообще квалифицированный коллектив, который все это будет делать...

Сергей Петрович - единственный представитель профсоюза, то есть выбранный представитель муниципальных работников, среди семи-восьми представителей различных органов власти в составе городской конкурсной комиссии, которая рассматривает предложения претендентов на госзаказ. Он уже второй год не на шутку обеспокоен создавшейся ситуацией. Дело в том, что 1 января 2006 г. вступил в силу 94-й Aедеральный закон “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”. Согласно этому закону и специальному перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ, госзаказ на работы и услуги, выполняемые городскими коммунальщиками, распределяется путем проведения аукциона.

Закон определяет аукцион так: “Торги, победителем которых признается лицо, предложившее наиболее низкую цену” контракта. Объясняется это тем, что работы и услуги для государственных или муниципальных нужд производятся и оказываются “не по конкретным заявкам заказчика (...) для которых есть функционирующий рынок и сравнивать которые можно только по их ценам”. То есть единственным критерием определения победителя в соревновании за госзаказ стал коэффициент снижения базовой цены последнего. Кто попросит меньше денег на выполнение определенной работы, тому ее и доверят выполнять.

КОММУНАЛЬНЫЕ “ШАКАЛЫ”

В результате подобной псевдоконкуренции госзаказ часто достается фирмам, не обладающим производственным потенциалом и не отягощенным социальными обязательствами. Наиболее яркий пример: в Зеленограде в начале этого года предприятие, занимающееся уборкой улиц на протяжении многих лет, проиграло некому ООО “Мерлин”. Если в первой компании работали 400 человек, то - после направления государственных денег в новую фирму - оказалось, что в ней всего 16 работников. Руководство предприятия планировало, но не успело нанять необходимое количество мигрантов. В результате 400 человек потеряли работу, а красивый цветущий город оказался на три недели без уборки, даже мусор не вывозился.

Всего за 2006-й и начало 2007 года в результате действия ФЗ-94 профсоюз муниципальных работников Москвы потерял 57 профорганизаций предприятий ЖКХ. Правда, на их обломках удалось создать 40 новых, но сколько они продержатся в таких условиях - неизвестно. Тем более что договор с получившей госзаказ организацией заключается всего на один год... Когда профсоюз не может помочь своим членам, люди теряют веру в него.

Недавно Сергей Чалый участвовал в конкурсе на распределение горзаказа в лифтовом хозяйстве Москвы. Раньше дома обслуживало ГУП “Мослифт”, по словам Сергея Петровича, обладающее великолепным трудовым коллективом с высокой квалификацией, материально-технической базой, стабильным финансовым положением. На госзаказ претендовала другая фирма, обещавшая выполнить работы за меньшие деньги. Чалый предложил ее руководству вступить в систему соцпартнества, но с ним не захотели общаться. На заседании комиссии он проголосовал против нее - и оказался в одиночестве. Коллеги посчитали, что должны любой ценой выполнять закон РФ. Теперь предприятие приглашает к себе специалистов из “Мослифта”, хотя денег предлагает меньше, соцгарантий нет. Руководитель сразу же занял позицию против профсоюза и убеждает работников сделать то же самое.

- Если ничего не изменить в законе, наши коллективы так и будут проигрывать новым шакалам, рвущим куски госзаказа, - предостерегает Чалый. - Работу они будут выполнять быстро и кое-как - и бежать на новое место.

ЖКХ - НЕ ОБОРОНКА

Обеспокоенные ситуацией профсоюзники обращались и в Госдуму, и в Правительство Москвы, и в Правительство РФ со своими предложениями. В декабре, согласно этим предложениям, Правительство РФ установило дополнительные требования к участникам на размещение заказов: наличие у них необходимых мощностей, технологического оборудования, финансовых и трудовых ресурсов для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом заказа. Но эти поправки коснулись почему-то только оборонной промышленности, а жилищно-коммунальное хозяйство осталось ни при чем...

Профсоюз считает необходимым распространить заложенные в постановлении правительства требования на другие отрасли экономики. Кроме того, предлагается разработать рекомендуемые критерии оценки для выбора управляющей компании: определенный стаж работ в системе ЖКХ, стабильное финансовое положение, отсутствие задолженности по зарплате, стабильный квалифицированный коллектив, колдоговор.

- Надо использовать потенциал отраслевого профсоюза муниципальных работников при разработке порядка расчета норматива численности, структуры условий оплаты труда работников инженерных служб, - полагает Сергей Петрович. - Необходимо включить профсоюз в состав Координационного комитета по единой политике в жилищной сфере Москвы.

ДЕЛО ЗА МАЛЫМ

Напомню, что вопрос реформирования системы ЖКХ поднимается в последнее время весьма часто на разных уровнях. Так, “болевые точки” реформы обсуждались на заседании Московской трехсторонней комиссии (МТК) по регулированию социально-трудовых отношений 19 апреля. Председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев отметил и законодательный аспект реформирования ЖКХ. Кроме того, он напомнил, что Федерация предложила внести вопрос в план работы МТК на текущий год. По его мнению, главное условие осуществления реформы ЖКХ - это соблюдение экономической сбалансированности проводимых мероприятий с реальными возможностями бюджета и доходами населения.

Он напомнил социальным партнерам, что в одном из решений МТК в 2005 года наличествовал пункт, рекомендующий Правительству Москвы ускорить рассмотрение и принятие “Программы по реформированию жилищно-коммунального комплекса города Москвы на 2005 - 2007 годы”. Тогда сомнений в необходимости такой программы у социальных партнеров не было, однако до настоящего времени ее так и не приняли.

В этот раз МТК рекомендовала Правительству Москвы разработать предложения по созданию для работы в сфере ЖКХ субъектов малого предпринимательства на базе промышленных предприятий и проработать вопрос нормативного регулирования деятельности компаний различных организационно-правовых форм в сфере управления многоквартирными домами. А также совместно с Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей подготовить предложения по формированию и ведению базы данных организаций промышленности, выпускающих продукцию и оказывающих услуги, востребованные в сфере ЖКХ. Сторонам рекомендовано активизировать информационно-разъяснительную работу по мероприятиям, проводимым в рамках реформирования ЖКХ.

На встрече с профактивом 11 апреля мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что стержнем реформы являются товарищества собственников жилья (ТСЖ), которые должны определить, кому в условиях рынка доверить управление домом. В этом вопросе мэрия будет всячески помогать ТСЖ и заботиться о защите населения от рейдеров. Юрий Михайлович рассказал, что сейчас схема гарантий для населения уже формируется. Кроме того, Лужков заявил, что государство должно освободить товарищества собственников жилья от уплаты большинства налогов, а Минфин - вернуть потребителям деньги на капремонт. Эти же тезисы он повторил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 12 апреля 2007 года.

Таким образом, все социальные партнеры понимают актуальность проблемы и, в общем-то, едины в выборе направления деятельности. Осталось эту деятельность начать...



|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость жкх архив
Российские профсоюзные новости
24.05 | 10:37 Профсоюз Управления Федеральной почтовой службы по Петербургу и Ленобласти (УФПС) требует улучшить условия работы, угрожая акциями протеста.
23.05 | 18:06 В Белгороде подвели итоги выполнения трехстороннего соглашения между профсоюзами, работодателями и властями.
23.05 | 17:21 Бастуют работники муниципального предприятия города Пскова "Лифтсервис".
23.05 | 17:08 В Нижнем Новгороде назревает забастовка водителей социальных автобусов.
23.05 | 16:46 В Народном Собрании Парламента Чеченской Республики обсудили вопрос задолженности по заработной плате работникам бюджетных организаций.
23.05 | 15:01 Государственные деньги на коммуналку зачастую доверяются не тем людям, заявляет Профсоюз муниципальных работников Москвы.
23.05 | 14:54 Красноярские профсоюзы намерены внести предложение об установлении индивидуального уровня прожиточного минимума для каждой территории в крае.
23.05 | 14:06 Медики Новосибирска отпразднуют 50-летие Сибирского Отделения РАН забастовкой.
23.05 | 13:59 “Крастяжмаш”: угроза голодовки подействовала. Работодатель пообещал погасить задолженность.
23.05 | 13:42 Работники ООО “Кургантехэнерго” приняли решение начать забастовку.
23.05 | 13:41 Работники калининградского предприятия "Серебряная чаша" объявили забастовку из-за пятимесячной задержки зарплаты.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: