АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.05 | 13:42

На “Кургантехэнерго” будут бастовать


С 1 июня работники ООО “Кургантехэнерго” выходят на забастовку. Такое решение принято на конференции трудового коллектива предприятия 17 мая. Забастовка продлится до тех пор, пока руководство не согласится выполнить требования работников, одно из которых – доведение размера ставки I разряда до уровня прожиточного минимума в регионе. Об этом сообщил неосвобожденный предпрофкома предприятия Владимир ПОПОВ.

Трудовой конфликт на ООО “Кургантехэнерго” продолжается уже более полугода. Все началось с подписания в минувшем году нового коллективного договора на предприятии. Тогда работники предложили повысить тарифную ставку первого разряда до уровня прожиточного минимума в регионе, а ежемесячные премии - до 50% оклада. Руководство ответило отказом, и колдоговор был подписан с протоколом разногласий сторон. Но людям пообещали, что в финансовом плане на 2007 год требования коллектива будут учтены, и в связи с этим переговоры необходимо перенести на февраль. Работники и профсоюзный комитет согласились.

С 1 января 2007 года вступило в силу отраслевое тарифное соглашение, где ставка I разряда равнялась 2700 рублей Но на зарплате работников предприятия сей факт никак не отразился. Поскольку в руководстве явно не спешили выполнять свои обещания, 12 февраля на “Кургантехэнерго” начался коллективный трудовой спор.

О готовности коллектива выйти на забастовку председатель профкома предприятия Владимир Попов говорил еще в конце марта. Однако работники не стали торопить события и дали администрации “Кургантехэнерго” возможность изменить ситуацию. Но вместо реальных действий со стороны руководства снова были лишь обещания.

- В апреле у нас появился новый главный инженер Валерий Николаевич Комлев, - рассказывает Владимир Попов. - Он пообещал коллективу разобраться в ситуации и попросил 13 дней, чтобы самому вникнуть в дела предприятия, так как он человек новый. Мы согласились. По прошествии этого срока мы организовали собрания в каждом цехе, куда пригласили и главного инженера, и сотрудников планово-экономического отдела, чтобы они смогли ответить на вопросы работников. На каждом собрании представители руководства пообещали людям, что заработную плату повысят. Если в цифрах, то тарифная ставка первого разряда равнялась бы 2700 рублям, то есть сумме, прописанной в отраслевом тарифном соглашении. Довести тарифную ставку до этой цифры пообещали за счет выплат за профессиональное мастерство. Но никаких письменных гарантий предоставлено не было.

Собрания прошли, и работники стали ждать апрельской зарплаты. От того, как изменится полученная сумма, зависело решение коллектива о проведении забастовки. А когда работники получили расчетные листы, то увидели, что оплата труда практически осталась прежней. Поэтому 17 мая они провели собрание трудового коллектива, где большинством голосов было решено бастовать.

- На конференцию от более 500 работников предприятия было избрано 107 делегатов, - продолжает Попов. - Присутствовал 91. Перед началом конференции представители руководства предприятия контролировали регистрацию участников. Но мы отнеслись к подготовке очень серьезно, даже удостоверение делегатам выдавали, так что нарушений выявлено не было. Голосовали открыто, и это также был выбор большинства. Люди сказали, что требования у них справедливые и скрывать свою позицию они не собираются. За решение продолжать коллективный трудовой спор выходом на забастовку проголосовали 76 делегатов. 11 были против, четверо воздержались. Мы выбрали комитет по проведению забастовки, и с 1 июля начнем акцию.

Но полностью прекратить работу коллектив “Кургантехэнерго” права не имеет. Есть определенный перечень работ, которые ремонтники обязаны выполнять, согласно постановлениям правительства Курганской области и РФ. Работники обратились к руководству, чтобы данный список работ им был предоставлен.

Пока трудовой коллектив предприятия готовится к забастовке, стараясь, чтобы все условия проведения акции были соблюдены, руководство пытается изменять мнение работников в индивидуальном порядке. Так, например, главный инженер открыто заявил Владимиру Попову, что в случае забастовки генерирующая компания - Курганская ТЭЦ прервет с “Кургантехэнерго” договор на обслуживание и ремонт оборудования и будет набирать новых рабочих. Кроме того, гендиректор собрал всех начальников цехов и потребовал от них выяснить в своих подразделениях, кто из работников собирается принять участие в акции. И подготовить списки будущих забастовщиков. Теперь людей по одному вызывают в кабинеты начальников цехов. Выясняют, собирается ли данный работник бастовать.

- Мы ждали долго, учитывали мнение работодателя, верили обещаниям, - говорит Попов. - Если бы нам действительно увеличили ставку I разряда до 2700 рублей, мы, скорее всего, остановились бы на этом. И трудовой спор был бы прекращен. Но теперь мы возвращаемся к нашим первоначальным требованиям: ставка I разряда должна быть 3250 рублей - это величина прожиточного минимума в регионе на 1 января 2007 года. И ежемесячная премия должна составлять 50% оклада. Больше уступок работодателю не будет. Забастовку мы объявили на четыре месяца. Люди готовы жить весь этот период, не получая заработную плату, об этом они заявили на прошедшем собрании.

Председатель Федерации профсоюзов Курганской области Владимир Андрейченко сообщил, что 21 мая доложил о развитии трудового спора на ООО “Кургантехэнерго” на совещании у губернатора области. Первый заместитель губернатора Александр Бухтаяров поручил разобраться в сложившейся ситуации заместителю губернатора, директору департамента государственного имущества и промышленной политики Курганской области Дмитрию Бектимирову.

КОММЕНТАРИЙ
За комментарием мы обратились к генеральному директору ООО “Кургантехэнерго” Олегу ГРЕБЕНКИНУ. Он ответил письмом:

“Требования работников предприятия ООО “Кургантехэнерго”, выдвинутые на конференции трудового коллектива, в настоящий момент не могут быть выполнены работодателем в требуемом работниками объеме.

Администрация предприятия сделала все возможное для того, чтобы работники предприятия получали максимально возможную в существующих экономических реалиях заработную плату. Мы пошли навстречу требованиям трудового коллектива. В марте - апреле тарифная сетка была увеличена на 5,7%. Также работникам во время проведения летней ремонтной кампании полагаются выплаты стимулирующего характера, такие как дополнительные премии, оплата особо важных заданий, распределение приработка. В апреле 2007 года среднемесячная заработная плата на предприятии составила 10 228 рублей, рабочие получают 9186 рублей - это выше среднемесячной зарплаты за февраль на 25% и 27% соответственно. Но эти меры не удовлетворили работников. На сегодня фонд оплаты труда составляет 72,9% от себестоимости выполняемых предприятием работ, и дальнейшее его увеличение невозможно и небезопасно для нормального функционирования предприятия с точки зрения экономики.

ООО “Кургантехэнерго” предпринимает все возможные меры для того, чтобы обеспечить максимально возможные для сотрудников льготы и гарантии. На предприятии принят и в полном объеме исполняется коллективный договор. Среди прочих в колдоговоре значатся такие пункты, как ежемесячная компенсация расходов по оплате тепло- и электроэнергии, оказание материальной помощи, выплата единовременных пособий по рождению ребенка, в связи с заключением брака, похоронами, матерям-одиночкам, родителям первоклассников, оплата путевок в детские оздоровительные лагеря, вознаграждения к юбилейным датам и другое. Предприятие ежемесячно отчисляет профсоюзу 0,3% фонда оплаты труда.

Существует возможность постепенного увеличения заработной платы при наличии дополнительных заказов у предприятия. Сейчас мы ищем дополнительные заказы, и они обязательно появятся, если это будет не только моя задача, но и каждого, кто здесь работает. Работа предприятия, я считаю, это наше общее дело - и мое, и всех сотрудников. Поэтому я хочу, чтобы работники не только требовали гарантий и улучшения условий, но и помогали нам делать работу предприятия ООО “Кургантехэнерго” лучше, результативней, - только это даст основание для улучшения и поможет нам реально увеличить заработную плату персоналу.

Благополучие персонала определяется благополучием компании, рост заработной платы - ростом объемов выполненных работ и производительности труда. Отмечу, что отказ от выполнения работ не поможет нам увеличить объемы заказов. Свои обязательства перед “Курганской генерирующей компанией” мы выполним в любом случае”.



|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Первое «спасибо» Чубайсу от рабочих
"Кургантехэнерго" готово к забастовке
Российские профсоюзные новости
23.05 | 16:46 В Народном Собрании Парламента Чеченской Республики обсудили вопрос задолженности по заработной плате работникам бюджетных организаций.
23.05 | 15:01 Государственные деньги на коммуналку зачастую доверяются не тем людям, заявляет Профсоюз муниципальных работников Москвы.
23.05 | 14:54 Красноярские профсоюзы намерены внести предложение об установлении индивидуального уровня прожиточного минимума для каждой территории в крае.
23.05 | 14:06 Медики Новосибирска отпразднуют 50-летие Сибирского Отделения РАН забастовкой.
23.05 | 13:59 “Крастяжмаш”: угроза голодовки подействовала. Работодатель пообещал погасить задолженность.
23.05 | 13:42 Работники ООО “Кургантехэнерго” приняли решение начать забастовку.
23.05 | 13:41 Работники калининградского предприятия "Серебряная чаша" объявили забастовку из-за пятимесячной задержки зарплаты.
23.05 | 13:26 Ситуация, сложившаяся в троллейбусном управлении Петрозаводска, находится под контролем главы республики.
23.05 | 12:54 Сотрудники ООО “Консоль” (Череповец) добились выплаты долгов по зарплате.
23.05 | 12:42 Хакасские профсоюзы против повышения цен на пиво.
23.05 | 12:24 В Калининградской области члены профсоюзов покупают путевки в профсоюзные здравницы за полную стоимость.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: