АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.05 | 18:03

В аварии на "Краснолиманской" виновато руководство предприятия?


Сегодня работа руководителей ГП "Угольная компания "Краснолиманская" по ликвидации аварии, которая произошла на шахте 9 мая, была признана неудовлетворительной.

Такое решение приняла коллегия Госгорпромнадзора, которая состоялась сегодня в Донецке.

По словам участников коллегии, руководство предприятия недостаточно поработало над созданием безопасных условий труда на шахте. В данный момент по факту группового несчастного случая органами прокуратуры возбуждено уголовное дело.

Как отмечали участники коллегии, в 2007 году на предприятии представителями Госгорпромнадзора Украины было проведено свыше 300 обследований состояния охраны труда и промышленной безопасности. При этом был вынесен 141 запрет ведения горных работ и эксплуатации машин и механизмов на "Краснолиманской": к примеру, в 10 случаях была запрещена выемка угля в лавах, в 29 случаях запрещалось проведение подготовительных работа, а в 87 случаях приостанавливалась эксплуатация ленточных конвейеров.

В целом же в ходе проверок было выявлено свыше 2000 тысяч нарушений нормативных актов об охране труда. За допущенные нарушения и невыполнение своих должностных обязанностей к административной ответственности привлечено 96 человек. Общая сумма штрафов составила 8211 грн.

При этом в 2006 году на шахте было зарегистрировано почти 50 фактов травмирования горняков, из них 3 - со смертельным исходом. В первом квартале текущего года было зафиксировано 12 несчастных случаев, из них 1 - смертельный. В сравнении с аналогичным периодом 2006 года общий травматизм на шахте вырос на 3 несчастных случая (а смертельный травматизм - на 1 случай).

В целом же, как было отмечено на коллегии, на "Краснолиманской" до сих пор не создан должный уровень промышленной безопасности, который бы позволил фактически гарантировать невозможность аварий и групповых несчастных случаев.

Особое внимание к шахте возникло после аварии. С 9 по 12 мая на шахте было проведено комплексное обследование, которое выявило 386 нарушений требований нормативных документов промышленной безопасности. В том числе: 16 нарушений требований проветривания и пыле-газового режима, 87 нарушений ведения горных работ, 93 - по эксплуатации подземного транспорта, 36 - по противопожарной защите, 35 - по электромеханическому хозяйству и еще 47 - по требованиям СУОП. В итоге в 25 случаях было запрещено ведение работ на предприятии.

По итогам коллегии министерству угольной промышленности Украины было рекомендовано дать оценку руководителям министерства и служб, которые отвечают за отраслевую систему управления охраной труда. За нарушение требований Закона Украину "Об охране труда" предложено рассмотреть вопрос относительно соответствия занимаемой должности генерального директора ГП Зиновия Пастернака.



|
Источник: КИД
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

От взрыва метана в шахте погибли трое человек
Российские профсоюзные новости
28.05 | 11:34 В Сургуте «Профсвобода» провела уличное собрание вблизи офиса Сургутнефтегаза.
28.05 | 09:18 Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей отметила 15-летие.
28.05 | 08:57 Профсоюзы не справляются со своими обязанностями по содержанию стадиона "Спартак", поэтому спортсмены просят губернатора забрать спорткомплекс в собственность области.
28.05 | 08:14 В Иркутске уменьшается травматизм на производстве.
25.05 | 18:24 Преследование профсоюзных активистов на военном заводе Новосибирска.
25.05 | 18:03 Украина: работа руководителей ГП "Угольная компания "Краснолиманская" по ликвидации аварии, которая произошла на шахте 9 мая, была признана неудовлетворительной.
25.05 | 17:14 Ивановские профсоюзы подарили детским домам книги из бывшей библиотеки "Ивчесмаша".
25.05 | 16:15 Александр Филипенко: минимальная оплата труда в Югре вырастет до 6 тысяч рублей.
25.05 | 14:59 Проблемы России, связанные с морским флотом и инфраструктурой.
25.05 | 14:38 Независимый профсоюз "Сургутнефтегаза" будет проводить заседания на улице.
25.05 | 14:04 Соглашение о сотрудничестве между Фракцией «Единая Россия» и Профсоюзом работников агропромышленного комплекса Российской Федерации.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: