АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.05 | 18:24

Преследование профсоюзных активистов на военном заводе Новосибирска.


Создание на оборонном предприятии независимого от администрации профсоюза вызвало обвинения в адрес его активистов в работе на Америку, а председатель и несколько активистов были уволены. Сибирский профцентр призывает к акциям солидарности.

Как известно, на военных заводах  работают такие же люди, как и везде. И так же как всех прочих работников их волнует зарплата, условия  труда и прочие "житейские" вещи. Вот только администрация  права интересоваться такими вопросами за рабочими зачастую не признает, видимо, считая их чем-то вроде роботов, которым хлеба не надо, работы давай.

И все под флагом "патриотизма", "укрепления оборонного щита Родины" и прочих громких лозунгов, игнорируя простую и очевидную вещь - то что гражданские люди работают в системе Министерства обороны никак не отменяет их гражданских  и социальных прав, в том числе, право на объединение в профсоюз.  Вот это-то право напрочь отказались признавать работодатели на одном из военных предприятий, входящих в систему Главного автомобильного бронетанкового Управления МО.

12 марта этого года в Новосибирске работниками ФГУП "15 ЦАРЗ" МО РФ (военном авторемонтном заводе)  была учреждена первичная профсоюзная организация профсоюза работников производственного труда объединения независимых профсоюзов «Сибирский региональный профцентр» в количестве 17 человек. 

Был избран профком под председательством Баталиной Татьяны Васильевны, о чем директор завода был надлежащим образом письменно уведомлен и… с этого  момента начался террор на предприятии в отношении всех работников, которые  вступили в новый профсоюз.

На предприятии существует и старый профсоюз, «карманный»,  против которого директор ничего не имеет. Директор Романов В.А. срочно собрал собрание, на которое пригласил старый профком, всю администрацию  завода, представителя из вышестоящей организации в Москве и всех работников, вступивших в   новый профсоюз. На этом собрании работников обвинили в том, что созданием   нового профсоюза они подрывают обороноспособность страны, что не имеют права иметь на заводе два профсоюза, только один -  старый.

А новый   профсоюз, в который они вступили,  якобы финансирует Америка для подрыва   экономики страны и доведения до банкротства их завода. От   работников требовали или выхода из профсоюза или увольнения. Получив отказ, начали   репрессии: стали следить за каждым, придираться, лишили всех премии за март,  почти на каждого вынесли по одному или несколько дисциплинарных взысканий, с  начала мая начали незаконные увольнения этих работников.

3 мая уволен зам председателя профкома Буслаев Николай Фёдорович, проработавший на заводе   28 лет, ветеран завода, не имевший за все годы ни одного дисциплинарного   взыскания. Но, вступив в профсоюз, за один месяц он получил 2 выговора и был   уволен без согласования с профсоюзом по п.5 ст. 81 ТК РФ.

8 мая была уволена председатель профкома Баталина Т.В. во время нахождения её на больничном, якобы, по  собственному желанию, но это «желание» было выбито из нее в предынфарктном состоянии под давлением администрации.

Сейчас в суде г. Новосибирска находятся два иска по этим незаконным увольнениям.

Государственная правовая инспекция по труду по многочисленным обращениям нашего профсоюза вынесла несколько предписаний для устранения нарушений трудового законодательства, например по незаконному лишению премий, а по основным фактам: дискриминации, увольнениям  предложила обратиться в суд. Военная прокуратура г. Новосибирска, куда мы обратились для пресечения нарушений заняла выжидательную позицию,  а неофициально поддерживает директора завода, называя его действия  правомерными.

«Люди устали от постоянного прессинга, слежки и оскорблений, вплоть до нецензурной брани на них из-за нежелания выходить из профсоюза. Просим срочно оказать солидарную поддержку» - говорится в обращении председателя Сибпрофцентра Татьяны Новой.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Российские профсоюзные новости
28.05 | 12:14 Саратов. Трехсторонняя комиссия соберется на заседание.
28.05 | 11:34 В Сургуте «Профсвобода» провела уличное собрание вблизи офиса Сургутнефтегаза.
28.05 | 09:18 Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей отметила 15-летие.
28.05 | 08:57 Профсоюзы не справляются со своими обязанностями по содержанию стадиона "Спартак", поэтому спортсмены просят губернатора забрать спорткомплекс в собственность области.
28.05 | 08:14 В Иркутске уменьшается травматизм на производстве.
25.05 | 18:24 Преследование профсоюзных активистов на военном заводе Новосибирска.
25.05 | 18:03 Украина: работа руководителей ГП "Угольная компания "Краснолиманская" по ликвидации аварии, которая произошла на шахте 9 мая, была признана неудовлетворительной.
25.05 | 17:14 Ивановские профсоюзы подарили детским домам книги из бывшей библиотеки "Ивчесмаша".
25.05 | 16:15 Александр Филипенко: минимальная оплата труда в Югре вырастет до 6 тысяч рублей.
25.05 | 14:59 Проблемы России, связанные с морским флотом и инфраструктурой.
25.05 | 14:38 Независимый профсоюз "Сургутнефтегаза" будет проводить заседания на улице.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: