АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.05 | 10:48

Профсоюзы и налоговики решили вместе бороться против «теневых» зарплат


Федерация профсоюзов и Управление федеральной налоговой службы Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о взаимодействии, сфера которого достаточно широка. Одна из общих задач - вывести на свет «теневую» зарплату.

Об этом говорили выступающие - лидер профсоюзов Александр Ким-Кимэн и руководитель Управления Егор Марков. Решение этого вопроса, подчеркивает в своем сообщении пресс-служба Федерации профсоюзов, стало бы основой для повышения пенсий, пособий, заработной платы бюджетникам, увеличения стипендий учащимся. На эту проблему обратил внимание Президент РФ В.В. Путин, выступая на VI съезде ФНПР.

Руководители, понимая, что очень сложно выявить зарплату в «конвертах», действуют соответственно своим интеерсам. Особенно много нарушений у предпринимателей, выплачивающих мизерную «открытую» и в несколько раз большую «скрытую» зарплату. «Трудно поверить, что находятся люди, готовые трудиться за 30-50 рублей в день. Но в ведомостях отражается лишь верхушка айсберга», отметил председатель Федерации.

Профсоюзы обратили внимание на поэтапное повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. И здесь их позиция принципиальна. Установление каждым субъектом Российской Федерации самостоятельно минимального размера оплаты труда противоречит Конституции и Трудовому кодексу РФ. Сейчас вознаграждение за труд перестало зависеть от качества и количества труда. Ее показатель - финансовые возможности субъекта.

Якутяне считают, что МРОТ должен устанавливаться централизованно федеральным законом с учетом величины прожиточного минимума региона страны, отмечается в сообщении пресс-центра Федерации профсоюзов Якутии.



|
Источник: SakhaNews
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив
Российские профсоюзные новости
30.05 | 14:00 Руководители территориальных и первичных профорганизаций, представители руководства предприятий рассказывают о проблемах на троллейбусных предприятиях.
30.05 | 13:51 В центре Омска прошел пикет работников ФГУП “Омсктрансмаш” с требованием погасить долги по заработной плате.
30.05 | 13:44 Рабочие деревообрабатывающего предприятия ООО “Мадок”, расположенного в Малой Вишере (Новгородская обл.), собираются бастовать.
30.05 | 12:11 В результате взрыва на механическом заводе в городе Чапаевске (Самарская область) погибли две женщины.
30.05 | 11:49 Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что нужно сменить собственников шахты "Юбилейная".
30.05 | 10:48 В Республике Саха (Якутия) Федерация профсоюзов и Управление федеральной налоговой службы подписали соглашение о взаимодействии.
30.05 | 10:22 Стало известно, при какой температуре можно находиться на рабочих местах.
29.05 | 17:15 Учителя Львовской государственной детской музыкальной школы №6 голодают уже 5 дней.
29.05 | 16:12 В Кургане открывается молодежный форум.
29.05 | 15:28 В Санкт-Петербурге организаторов пикета в поддержку непризнанного профсоюза "GM-Автоваз" (Самара) забрали в милицию.
29.05 | 14:40 Профсоюзы Якутии предлагают сохранить пенсии переезжающим жителям Севера.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: