АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.05 | 11:49

Нужно ли возвращать шахты государству

Шахта «Юбилейная». Рабочих бросили и профсоюзы, и государство

26 мая в Кемеровской области был день траура - 24 мая из-за взрыва на шахте «Юбилейная» погибли 38 горняков. Как всегда, после трагедии официальные лица начинают делать громкие заявления: разобраться, наказать виновных... Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что нужно сменить собственников шахты.

«Юбилейная», как и «Ульяновская», принадлежит компании «Южкузбассуголь».  Напрашивается вывод: раз не умеют управлять, не заботятся о безопасных условиях труда своих людей, то таким собственникам не место в угольной отрасли. Только где гарантия, что новый хозяин будет блюсти все нормы техники безопасности? Даже если этим хозяином  станет государство.

- В 2001 году были отменены госстандарты, в том числе и по технике безопасности, - вот это и было преступление,- считает экономист Михаил ДЕЛЯГИН. - У нас и на госпредприятиях творится беспредел, так что  огосударствление - не выход.

Шахтеры озабочены одним: как можно больше выдать на-гора угля, потому что именно от этого в первую очередь зависит, сколько они заработают. Поэтому и не ропщут по поводу рискованных условий труда. Поэтому и о своей безопасности думают в последнюю очередь.

Казалось бы, вот тут бы и профсоюзам показать себя, поднять народ на защиту своих интересов. А шахтерские профсоюзы в нашей стране, похоже, закончились на забастовках 90-х годов.

- Профсоюзные инспектора есть, но сделать они ничего не могут, - комментирует Рубен БАДАЛОВ, зампредседателя профсоюзов угольный промышленности. - Так и с Ростехнадзором, который может предписания рассылать, а собственники, заплатив юристам, потом в суде все равно все оспорят и шахты будут работать, как работали. Причины взрывов на обеих шахтах имеют похожие причины: собственники, потратив большие деньги на оборудование, сэкономили на мелочах - уровень метана был недопустимо велик.

А государству необязательно становиться собственником шахт. И не только потому, что оно не лучшим образом, как уже показала практика, управляет собственностью. Тот же Ростехнадзор следит за техникой безопасности на шахтах от имени государства. Но толку-то? Он не имеет полномочий остановить работу или отобрать лицензию у компании. Так, может, надо думать не о смене собственника, а об отладке системы госнадзора?

Кстати, стало известно, что группа «Evraz Group», более 40% акций которой принадлежит инвестфонду Романа Абрамовича, выкупает 50% «Южкузбассугля».



|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Подняты на поверхность тела 24 горняков, погибших на шахте "Юбилейная"
При взрыве на шахте "Юбилейная" в Кузбассе погибли 35 человек
При взрыве метана на шахте "Юбилейная" погибли 16 человек
Российские профсоюзные новости
30.05 | 15:14 В Санкт-Петербурге в ЗАО «Маршрутное такси» несколько месяцев не выплачивается зарплата.
30.05 | 14:00 Руководители территориальных и первичных профорганизаций, представители руководства предприятий рассказывают о проблемах на троллейбусных предприятиях.
30.05 | 13:51 В центре Омска прошел пикет работников ФГУП “Омсктрансмаш” с требованием погасить долги по заработной плате.
30.05 | 13:44 Рабочие деревообрабатывающего предприятия ООО “Мадок”, расположенного в Малой Вишере (Новгородская обл.), собираются бастовать.
30.05 | 12:11 В результате взрыва на механическом заводе в городе Чапаевске (Самарская область) погибли две женщины.
30.05 | 11:49 Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что нужно сменить собственников шахты "Юбилейная".
30.05 | 10:48 В Республике Саха (Якутия) Федерация профсоюзов и Управление федеральной налоговой службы подписали соглашение о взаимодействии.
30.05 | 10:22 Стало известно, при какой температуре можно находиться на рабочих местах.
29.05 | 17:15 Учителя Львовской государственной детской музыкальной школы №6 голодают уже 5 дней.
29.05 | 16:12 В Кургане открывается молодежный форум.
29.05 | 15:28 В Санкт-Петербурге организаторов пикета в поддержку непризнанного профсоюза "GM-Автоваз" (Самара) забрали в милицию.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: