АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.06 | 16:26

Союз Печи и Стирала


Российский профсоюз работников домашнего хозяйства "8 марта" создан совсем недавно по инициативе матери пятерых сыновей, востоковеда Марины Ракша. Сейчас в его рядах уже насчитывается несколько тысяч человек. Основное требование профсоюза - включить домашний труд в официальный перечень профессий, чтобы домохозяйки получали от государства зарплату, а потом и трудовую пенсию.

Омская домохозяйка Маргарита Козлова услышала о профсоюзе по телевизору, разыскала Марину, связалась по электронной почте и вступила в новый профсоюз. А теперь она сама в роли регионального координатора собирает единомышленников, "женщин, мужчин, пенсионеров, всех желающих старше 14 лет", которые не работают или не входят в другие профсоюзы. Саму Маргариту Александровну, жену офицера, жизнь заставила освоить множество профессий (от парикмахера до предпринимателя). Теперь она стала профсоюзным лидером, хотя по-прежнему называет себя профессиональной домохозяйкой.

Кроме солидарности с "глобальными" требованиями, омский профсоюз домохозяек планирует решать "местные" проблемы: оказывать психологическую помощь своим членам, организовать юридические консультации, оздоровительные программы, кассу взаимопомощи и много других обычных для такого объединения дел. Пока омичей, получивших профсоюзный билет, немного, поэтому они считаются членами московской организации.

Но по мере расширения рядов омская организация планирует стать самостоятельной. Вступить в профсоюз можно в Центре оздоровительного питания (Куйбышева, 79-а), где активисты (женщины и мужчины) дежурят по понедельникам, средам и пятницам после 17:00.



|
Источник: Открытый Омск
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость любопытное рядом архив

материалы по теме

Домохозяйки создали профсоюз
Российские профсоюзные новости
26.06 | 10:32 Губернатор Сахалинской области внес в областную Думу законопроект об увеличении зарплаты бюджетникам
26.06 | 08:21 Профсоюзной организации ОАО «ММК» исполняется 76 лет.
26.06 | 06:30 Шесть человек погибли в результате взрыва на шахте в Воркуте.
25.06 | 17:44 Компания «Ростовэнерго» приводит систему охраны труда в соответствие с международным стандартом OHSAS 18001.
25.06 | 16:37 Волго-Вятское управление по урегулированию коллективных трудовых споров намерено разобраться в конфликтной ситуации, сложившейся в Нижегородском ТЮЗе.
25.06 | 16:26 В Омске создается "профсоюз домохозяек".
25.06 | 16:07 В Кировском районном суде Санкт-Петербурга состоялось слушание по делу о возврате долга четырем работникам АНО «Общество морских лоцманов Санкт-Петербурга».
25.06 | 14:40 Председатель Центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов заявил о том, что готовится акция протеста столичных грузоперевозчиков.
25.06 | 11:41 В Приморском крае приняли поправку, которая дает общественным объединениям право законодательной инициативы.
25.06 | 11:14 В Пензе из-за безразличия властей под угрозой оказалось начало нового отопительного сезона.
25.06 | 10:52 Рабочие «Джи-Эм» не желают работать во вредных условиях.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: