АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.06 | 10:52

Рабочие «Джи-Эм» протестуют отказом от работы во вредных условиях


Вредные и опасные условия труда, к сожалению, все еще очень часто встречаются на российских предприятиях. В отличие от передовых стран запада, где ряд опасных операций давно уже выполняют роботы (сварка, окраска и т.п.) у нас эти работы делают рабочие.
 
Причина понятна: инвесторы (особенно иностранные) заинтересованы, прежде всего, в быстром обороте капитала, в получении максимальной прибыли и сокращении издержек производства. 

Поэтому они не будут вкладывать в дорогостоящую технологию и роботов там, где можно за пару сотен евро в месяц нанять «живых роботов» - рабочих.  Кроме того, все строящиеся и уже построенные автозаводы ТНК рассчитаны на максимальную гибкость (проще сказать, если завтра что-то произойдет, спрос упадет или политическая ситуация сменится, эти заводы можно максимально быстро свернуть или перенести на другое место,  а то и вообще бросить – они свое отработали, окупились многократно).

Вот почему существование вредных производств на заводах ТНК не случайность, а прогнозируемая закономерность. Проблема усугубляется еще и тем, что соблюдение правил и норм охраны труда на таких предприятиях остается в целом на совести работодателя, а проще сказать находится вне действенного контроля. Часто рабочие даже не знают, что работают во вредных условиях, им говорят что «все хорошо, много лучше чем в других местах». Например, на Джи Эм АвтоВАЗ доплата за вредность (фактически, признание существования вредных условий труда) была введена лишь спустя 2 года с начала производства, а вредность в цехе сварки не введена до сих пор. Наличие аттестации рабочих мест, к сожалению не всегда означает их действительное соответствие нормам безопасности – без контроля главной заинтересованной стороны, самих работников есть все основания сомневаться в объективности такой аттестации (мы знаем в какой стране мы живем, и как здесь решаются вопросы с получением нужной бумажки, особенно в случае такого небедного бизнеса).

Поэтому, единственный способ добиться приемлемых условий труда, или хотя бы минимизации рисков для здоровья – это активное участие самих рабочих и их профсоюзов в борьбе за безопасность и охрану труда. 

Это не простая борьба, потому что все службы работодателя, в том числе и отделы охраны труда, подчинены единственному приоритету: бесперебойному выпуску продукции, непрерывной работе конвейера. Все остальное вторично, любые нарушения норм охраны труда рассматриваются лишь с одной точки зрения: технически, можно ли все равно производить автомобили.  Если да, то никто не остановит конвейер чтобы устранить нарушение немедленно,  возможно потом, после смены, а то и вообще никогда.  Обычно в таком случае работников просят войти в положение, потерпеть (например, жару и духоту, когда вышла из строя вытяжка или система охлаждения). Просят те, чьи зарплаты и бонусы увязаны с объемом производства: от мастера и выше, чья единственная забота - выпуск любой ценой.  Часто эта цена – здоровье десятков и сотен рабочих, мизерная зарплата которых нисколько не зависит от объема выпуска (будь даже план значительно перевыполнен).

Увольнение за отказ от работы в жаре

Отрадно, что все больше рабочих Джи Эм-АвтоВАЗ начинают понимать это, и не бояться встать на защиту своих прав на работу в безопасных условиях. Вслед за памятным отказом 5 маляров от работы в жару (37 С) в конце мая, независимый профсоюз МПРА выпустил и распространил листовку, в которой работникам объяснялось, как действовать, чтобы грамотно и законно защитить свое здоровье (как составить акт, написать уведомление и т.п.). До этого, большинство рабочих даже не знало, что у них есть такое право, а работодатель запугивал, говорил, что отказ от работы незаконен. Всем пяти участницам отказа от работы 31мая выли объявлены (но не выданы на руки по традиции Джи Эм) выговоры, а одну работницу даже уволили.

Несмотря на эти репрессии, рабочие стали намного увереннее, и начальство было просто вынуждено с ними считаться: на линии, где произошел отказ были установлены дополнительно 5 промышленных вентиляторов, и запущена система охлаждения воздуха! Теперь на этой линии условия стали намного лучше, чем в остальном цехе. Это факт.

Примеру маляров на прошлой неделе последовали сварщики. Когда в цехе сварки вышла из строя вытяжка, они отказались работать в опасных условиях до устранения, составили акт и отдали начальнику цеха.  Их отправили домой, чтобы не смущали остальных, но ясно, что при таком сознательном отношении рабочих к своим правам, работодателю придется решать проблему условий не только запугиванием и репрессиями.  В конце концов, чаша терпения рабочих скоро может переполниться и тогда это будет уже проблема другого уровня,  и ответственность за остановку завода понесут руководители, не обеспечившие нормальные условия труда и отношения с трудовым коллективом.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

На GM-АвтоВАЗ из-за жары рабочие устроили забастовку
Российские профсоюзные новости
25.06 | 16:26 В Омске создается "профсоюз домохозяек".
25.06 | 16:07 В Кировском районном суде Санкт-Петербурга состоялось слушание по делу о возврате долга четырем работникам АНО «Общество морских лоцманов Санкт-Петербурга».
25.06 | 14:40 Председатель Центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов заявил о том, что готовится акция протеста столичных грузоперевозчиков.
25.06 | 11:41 В Приморском крае приняли поправку, которая дает общественным объединениям право законодательной инициативы.
25.06 | 11:14 В Пензе из-за безразличия властей под угрозой оказалось начало нового отопительного сезона.
25.06 | 10:52 Рабочие «Джи-Эм» не желают работать во вредных условиях.
25.06 | 09:05 Врачи Новосибирска создали забастовочный комитет, в который вошли представители всех медицинских учреждений СО РАН.
25.06 | 08:31 Профсоюз игроков Национальной хоккейной лиги отверг договор.
25.06 | 07:12 Бельские речники отметили 90-летие профсоюза.
22.06 | 17:55 На свердловских промышленных предприятиях постепенно снижается уровень производственного травматизма.
22.06 | 14:57 В ОАО «Удмуртгеология» нарушают права трудящихся.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: