АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.06 | 14:57

Акции продать, людей кинуть


О жизненной истории 31-летной матери двоих детей Ольги Тихоновой в г.Ижевске. Она не может получить пособие по уходу за ребенком и свою трудовую книжку. В поисках справедливости этой хрупкой женщине за последние несколько месяцев пришлось пройти практически все уровни бюрократической «вертикали».

Предыстория
В 2004 году, 12 апреля Ольга Тихонова была принята на работу в транспортное и авторемонтное подразделение ОАО «Удмуртгеология» «База материально-технического обеспечения и комплектации» (БМТОиК). Тогда в подразделении работало около 600 рабочих, водителей и обслуживающего персонала. В состав подразделения входило несколько цехов в Ижевске, Воткинске и Игре со спецтехникой, нефтевозами, легковым автотранспортом, обслуживающим, кроме «Удмуртгеологии», ещё НК «Белкамнефть» и несколько других организаций.

30 ноября 2004 года Ольгу уволили из ОАО «Удмуртгеология» с переводом в ООО БМТОиК. Со сменой юридического лица для работников вроде бы ничего не изменилось, они также трудились и получали достаточно высокую по ижевским меркам зарплату. В начале ноября 2005 года у Ольги Тихоновой родилась дочь и с февраля 2006 года она находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Жизнь шла своим чередом, и ничего не предвещало будущих трудностей.

Акции и люди
В это время республиканский пакет акций ОАО «Удмуртгеология» был тихо продан нефтяной компании «Русснефть» Михаила Гуцериева. Позже стало понятно, с какой целью Ольгу Тихонову вместе с несколькими сотнями ее коллег по БМТОиК потребовалось перевести из штата «Удмуртгеологии» в штат ООО БМТОиК. Таким нехитрым способом руководитель управляющей компании ООО «УТЭК» Андрей Осколков (заключавший по поручению республиканского руководства сделку по продаже акций ОАО «Удмуртгеология») просто продал компании Михаила Гуцериева «очищенное» от лишних работников предприятие.

В апреле 2006 года почти весь коллектив ООО БМТОиК был уволен. По словам Ольги Тихоновой, увольнения работников коллектива начались после того, как ООО «БМТОиК» возглавил представитель «Белкамнефти» г-н Яваровский. Потом ООО стало принадлежать некоему гражданину Миллеру, якобы купившему его в сентябре 2006 года. Директором ООО «БМТОиК» новый собственник назначил А.В. Жуйкова. Работников увольняли без компенсаций, предписанных по закону, некоторым при увольнении не вернули трудовые книжки. С октября Ольга Тихонова перестала получать пособие по уходу за ребёнком, которое согласно норме Трудового Кодекса РФ также обязаны выплачивать работодатели.

Уже в ноябре г-н Миллер «продал» ООО БМТОиК новому владельцу – А.Н. Замараеву за 10 тыс. рублей. Но, как выяснилось позже, уже в ходе расследования, эта сделка была оформлена на утерянный паспорт. По словам Замараева, оказавшегося молодым парнем, только-только вернувшимся из армии, несколько лет назад он оставил паспорт в залог, одолжив у одного из своих знакомых крупную сумму денег. Вернуть паспорт Замараев так и не смог и по прошествии времени получил новый. Узнав, что он - единственный учредитель ООО БМТОиК парень был немало озадачен. Немного смогли добавить и прошлые руководители этого общества, по их словам, документы, подтверждающие факт продажи ООО БМТОиК и передачу документации общества новому собственнику - Замараеву «были ими утеряны». Как говорится, концы в воду…

Инстанций много - ответ один
После того как работодатель перестал выплачивать пособие по уходу за ребёнком, Ольга Тихонова попыталась выяснить, почему нарушаются её гарантированные государством права. Она начала искать своих работодателей, хотя найти их было задачей не из лёгких: новый владелец ООО «БМТОиК» А.Н. Миллер, директор предприятия А.В. Жуйков практически постоянно были то в командировках, то в разъездах. И от каких-либо контактов с ней уклонялись. По рекомендации знакомых Ольга обратилась в трудовую инспекцию, государственную организацию, призванную следить за исполнением трудового законодательства. В инспекции ей ответили, что ничем помочь не могут: данной организации по ее юридическому адресу больше нет.

Предложили обратиться в прокуратуру и в судебные органы.
Прокуратура Первомайского района г. Ижевска тоже не слишком помогла: прокурорские вызовы господа Миллер и Жуйков игнорировали и для проведения опросов не являлись. Однажды, в неофициальном телефонном разговоре одна из сотрудниц Первомайской прокуратуры сказала Ольге Тихоновой: «…про деньги, про пособие забудьте, ничего вы не получите от них, документы бы как-нибудь достать…». В конце концов, Первомайская прокуратура «отделалась» от Тихоновой письмом-отпиской с традиционным предложением «обратиться в суд».

Суд без дела
В декабре 2006 года Ольга Тихонова и в самом деле обратилась в Ленинский суд г. Ижевска с исковым заявлением о взыскании задолженности по пособию по уходу за ребёнком. Сумма претензий выглядит небольшой: с октября по декабрь 2006 года - 2405 рублей, плюс проценты за нарушение сроков выплаты пособия в сумме 473 руб. 21 коп. и компенсация морального вреда в размере 10.000 рублей, а также об истребовании копии трудовой книжки и некоторых других документов.

Но оказалось, что ее дело не такое простое. Рассмотрение искового заявления было поручено мировому судье участка № 2 Рябову. И здесь снова повторилась старая история: ответчика не могли найти. По словам Тихоновой, судья Рябов «не был заинтересован в разрешении дела, скорее, пытался его затягивать, он даже не удосужился дочитать мое исковое заявление до конца: это проявилось во время одного из судебных слушаний, когда он, перечисляя мои требования, совершенно забыл, что кроме пособия и выплаты морального вреда, я требую вернуть документы».

6 марта 2007 года судья Рябов удовлетворил иск Ольги Тихоновой к ООО БМТОиК в части взыскания пособия, процентов за нарушение сроков выплаты пособия, возмещения судебных расходов на общую сумму 3058,72 руб. Этим же решением на БМТОиК была возложена обязанность предоставить копии трудовой книжки и ещё нескольких документов. Моральный вред суд отказался удовлетворить, ссылаясь на то, что «…моральный вред - это вред, причинённый здоровью». По словам Тихоновой, «исковые заявления других бывших сотрудников БМТОиК тоже рассматривал судья Рябов, и во всех случаях он отказал истцам в удовлетворении морального вреда».

Выданный по судебному решению исполнительный лист, датированный 19 марта 2007 года, был направлен в Ленинский районный отдел судебных приставов г. Ижевска (далее - Ленинский РОСП). 2 апреля Ленинский РОСП возбудил исполнительное производство № 20/9520/543/19/2007. В тот же день оно было присоединено к сводному исполнительному производству № 20-39-19-07-С от 24.01.2007, которое на данный момент объединяет 28 исполнительных производств о взыскании в пользу бывших работников ООО БМТОиК компенсаций за расторжение трудовых договоров и государственных пошлин в доход государства на общую сумму 1.036.605 рублей.

Пинок сверху
В начале весны одна из знакомых Тихоновой, работающая в аппарате Госдумы РФ, посодействовала Ольге в подготовке депутатского запроса в Генеральную прокуратуру России на имя Генпрокурора Юрия Чайки. В запросе были подробно описаны все перипетии дела по истребованию пособия и трудовой книжки. Запрос, как это часто бывает, спустили по «бюрократической вертикали» вниз. Так дело снова пришло в местную прокуратуру, только уже Ленинского района.

По словам Ольги Тихоновой, «теперь работникам прокуратуры пришлось побегать, на проверку дела республиканская прокуратура дала одну неделю. Сразу отыскались не уловимые до того момента Миллер и Жуйков. Из их показаний стало известно, что документы работников, в том числе и трудовая книжка Ольги Тихоновой хранились в подвале здания по ул. Красная, 122. В конце мая Ленинская районная прокуратура дала предписание произвести обыск по адресу ул. Красная, 122. Но сотрудники Ленинского РОВД вот уже более трёх недель почему-то не спешат его проводить.

Ольге Тихоновой и бывшим ее сослуживцам не пришлось бы столкнуться с бюрократическим произволом и апатией государственных органов, если бы при продаже акций ОАО «Удмуртгеология» купившая это предприятие НК «Русснефть» и республиканское руководство оговорили судьбу работников продаваемого ОАО. Но для президента Удмуртии Александра Волкова, любящего вместе с президентом «Русснефти» Михаилом Гуцериевым открывать новые храмы в Удмуртии, до нужд людей мысли, видимо, не доходят. Храмы строить – щепки летят…

Автор: Серебренников Олег

|
Источник: День
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
25.06 | 10:52 Рабочие «Джи-Эм» не желают работать во вредных условиях.
25.06 | 09:05 Врачи Новосибирска создали забастовочный комитет, в который вошли представители всех медицинских учреждений СО РАН.
25.06 | 08:31 Профсоюз игроков Национальной хоккейной лиги отверг договор.
25.06 | 07:12 Бельские речники отметили 90-летие профсоюза.
22.06 | 17:55 На свердловских промышленных предприятиях постепенно снижается уровень производственного травматизма.
22.06 | 14:57 В ОАО «Удмуртгеология» нарушают права трудящихся.
22.06 | 14:44 В филиале ОАО «ТГК-4» - «Орловская региональная генерация» по инициативе профсоюзного комитета состоялся первый слет «Молодежь - будущее энергетики».
22.06 | 14:21 Оренбургские профсоюзы требуют разработать мероприятия по серьезному обеспечению техногенной и экологической безопасности граждан.
22.06 | 12:01 Федерация профсоюзов Республики Саха и ГУ-Отделение Пенсионного фонда подписали Соглашение о взаимодействии.
22.06 | 11:32 Председатель Пермского краевого совета профсоюзов Виктор Ефремов приговорен к одному году лишения свободы.
22.06 | 11:24 Слесари-сантехники Саратова провели забастовку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: