АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.06 | 07:12

Бельские речники отмечают 90-летие профсоюза


В преддверии своего профессионального праздника бельские речники отмечают 90-летие профсоюза работников водного транспорта России и профсоюза работников водного транспорта Бельского бассейна Республики Башкортостан. В связи с этим знаменательным событием была организована выездная профсоюзная конференция, в которой приняли участие председатели первичных организаций, представители Федерации профсоюзов РБ, журналисты.

Вел конференцию председатель республиканского комитета профсоюза работников водного транспорта Ханиф Муратов. Он отметил, что профсоюз речников - один из старейших в нашей республике.

- Девять десятилетий - время немалое, тем более в истории общественного движения, - сказал Ханиф Рахмеевич. - Трудно назвать иную массовую неполитическую организацию, которая была бы более нацелена на защиту интересов наемных работников, нежели профессиональные союзы, создаваемые самими работниками на добровольной основе.

В последние годы функции и задачи профсоюза значительно изменились. Ханиф Муратов назвал главные из них. Это улучшение жизненного уровня работников за счет справедливой и достойной заработной платы; содействие занятости, сохранности рабочих мест; обеспечение на производстве безопасных условий труда; юридическая защита членов профсоюза по социально-трудовым вопросам; соблюдение и укрепление гарантий работникам (в сфере здоровья, быта, образования, культуры, спорта, пенсионного обеспечения и др.).

В настоящее время членами профсоюза речников являются более 2 350 человек. Молодые люди охотно вступают в профсоюз, видя результативность его работы, ощущая на себе действие его защитных механизмов. Реском профсоюза делает все от него зависящее, чтобы речникам жилось лучше. Так, в 2006 году заработная плата работников плавсостава была увеличена на 25-30 процентов. Средняя же зарплата по ОАО "Башкирское речное пароходство" составила 8 030 рублей. В нынешнем году планируется увеличить зарплату в среднем на 15-20 процентов. С целью закрепления кадров с мая этого года увеличен процент надбавки за стаж работы (выслуга лет) до 40 процентов. Продолжает действовать система надбавок по флоту за безаварийную работу, соблюдение устава службы на судах, выполнение производственных показателей. В навигации-2007 повысилась стоимость рациона бесплатного питания для членов экипажей до 90 рублей.

Ханиф Муратов подчеркнул, что в трудовых коллективах заключены коллективные договора. На каждом судне есть профорг, а с этого года и уполномоченные по охране труда. Недавно в Уфимском командном речном училище был создан профсоюз курсантов.

Многое делается и по организации летнего отдыха детей. С детскими лагерями и базами отдыха заключены договора, по которым выделяются путевки для детей речников. А сами работники речного флота могут поправить здоровье и отдохнуть в профилактории "Радуга".

Ханиф Муратов отметил, что, к сожалению, закон не учитывает сезонный характер работы речников, отсюда и проблемы с исчислением стажа и назначением пенсий. Все это необходимо решать.

В конце официальной части мероприятия были вручены почетные грамоты профсоюзным активистам. Ханиф Рахмеевич поблагодарил всех, кто работает не за страх, а за совесть, кто занимает активную позицию в отстаивании интересов работников.

К 90-летию профсоюза была выпущена красочная брошюра "Профсоюзный фарватер", где рассказывается об истории и сегодняшнем дне профсоюза речников РБ. Ответственный за выпуск - Ханиф Муратов, редактор-составитель - Борис Христов.

Выездная конференция проходила на борту "заслуженного, профсоюзного теплохода-агитатора", который раньше назывался "Краснодар", а теперь "Агидель". Навстречу судну то и дело проходили теплоходы "БРП" и других пароходств. Звучала веселая музыка, люди с удовольствием отдыхали на просторах реки-труженицы. Нынче Белая полноводна, как никогда. Значит, у бельских речников будет много работы весь сезон. Навигация-2007 в полном разгаре.



|
Источник: Башинформ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость речной и водный транспорт архив
Российские профсоюзные новости
25.06 | 11:41 В Приморском крае приняли поправку, которая дает общественным объединениям право законодательной инициативы.
25.06 | 11:14 В Пензе из-за безразличия властей под угрозой оказалось начало нового отопительного сезона.
25.06 | 10:52 Рабочие «Джи-Эм» не желают работать во вредных условиях.
25.06 | 09:05 Врачи Новосибирска создали забастовочный комитет, в который вошли представители всех медицинских учреждений СО РАН.
25.06 | 08:31 Профсоюз игроков Национальной хоккейной лиги отверг договор.
25.06 | 07:12 Бельские речники отметили 90-летие профсоюза.
22.06 | 17:55 На свердловских промышленных предприятиях постепенно снижается уровень производственного травматизма.
22.06 | 14:57 В ОАО «Удмуртгеология» нарушают права трудящихся.
22.06 | 14:44 В филиале ОАО «ТГК-4» - «Орловская региональная генерация» по инициативе профсоюзного комитета состоялся первый слет «Молодежь - будущее энергетики».
22.06 | 14:21 Оренбургские профсоюзы требуют разработать мероприятия по серьезному обеспечению техногенной и экологической безопасности граждан.
22.06 | 12:01 Федерация профсоюзов Республики Саха и ГУ-Отделение Пенсионного фонда подписали Соглашение о взаимодействии.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: