АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.06 | 09:05

Забастовка по нацпроекту «Здоровье»


22 июня в актовом зале поликлиники Новосибирского научного центра (ННЦ) СО РАН прошло собрание участковых врачей медицинских учреждений, относящихся к Сибирскому отделению. Поводом для собрания была невыплата надбавок по национальному проекту «Здоровье» участковым врачам и медсестрам.

В постановление правительства РФ «О порядке направления в 2007 году средств федерального бюджета на финансовое обеспечение государственного задания на оказание дополнительной медицинской помощи...» от 30 декабря 2006 года не были включены ведомственные поликлиники СО РАН. В результате доходы участковых врачей и медсестер оказались значительно ниже, чем у их коллег в муниципальных поликлиниках Новосибирска.

28 мая врачи также проводили собрание, на котором решили организовать пикет с требованием увеличения зарплаты 1 июня — в день празднования 50–летия СО РАН. Но после встречи с представителями СО РАН и департамента здравоохранения мэрии Новосибирска они отказались от акции. На этой встрече врачам было обещано решить вопрос с выплатами к Дню медицинского работника. Однако усилия начальника финансового департамента СО РАН Гаджи Шурпаева ни к чему не привели.

Поэтому на вчерашнем собрании врачи по предложению своих профсоюзных лидеров создали забастовочный комитет, в который вошли представители всех медицинских учреждений СО РАН. Пока забастовочный комитет занимается разработкой коллективной претензии к работодателям. Не исключено, что поддержку врачам в организации забастовки окажут Объединенный комитет профсоюзов ННЦ СО РАН и Соцпроф. На время забастовки врачи намерены оказывать медицинскую помощь только в экстренных случаях, когда под угрозой будет находиться жизнь пациентов.



|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Медики города-юбиляра собираются бастовать
Российские профсоюзные новости
25.06 | 16:07 В Кировском районном суде Санкт-Петербурга состоялось слушание по делу о возврате долга четырем работникам АНО «Общество морских лоцманов Санкт-Петербурга».
25.06 | 14:40 Председатель Центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов заявил о том, что готовится акция протеста столичных грузоперевозчиков.
25.06 | 11:41 В Приморском крае приняли поправку, которая дает общественным объединениям право законодательной инициативы.
25.06 | 11:14 В Пензе из-за безразличия властей под угрозой оказалось начало нового отопительного сезона.
25.06 | 10:52 Рабочие «Джи-Эм» не желают работать во вредных условиях.
25.06 | 09:05 Врачи Новосибирска создали забастовочный комитет, в который вошли представители всех медицинских учреждений СО РАН.
25.06 | 08:31 Профсоюз игроков Национальной хоккейной лиги отверг договор.
25.06 | 07:12 Бельские речники отметили 90-летие профсоюза.
22.06 | 17:55 На свердловских промышленных предприятиях постепенно снижается уровень производственного травматизма.
22.06 | 14:57 В ОАО «Удмуртгеология» нарушают права трудящихся.
22.06 | 14:44 В филиале ОАО «ТГК-4» - «Орловская региональная генерация» по инициативе профсоюзного комитета состоялся первый слет «Молодежь - будущее энергетики».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: