АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.07 | 13:41

Обращение к шахтерам России


Обращение к шахтерам России.

Независимый профсоюз горняков России, Исполнительный комитет

Чрезвычайные ситуации в шахтах России учащаются с угрожающей настойчивостью. Взрывы метана и угольной пыли в марте-июне этого года на шахтах «Ульяновская», «Юбилейная», «Комсомольская» — привели к гибели 159 (ста пятидесяти девяти) наших товарищей.

В очередной раз развенчан миф об обязательной и даже возможной  охране труда и здоровья Вас — граждан России, работающих под землей.

В такой драматической и ответственной ситуации Исполнительный Комитет Независимого профсоюза горняков России, обращается к членам своего Профсоюза с такими словами  (призывом):

Необходимо призвать всех своих братьев, членов нашего Профсоюза или иного профсоюза — всех шахтеров — к обсуждению  обострившихся проблем сохранения жизни и здоровья людей, работающих под землей.

Обсуждению на участках, в бригадах и звеньях, при отпускных, отвальных, «корытах», «сумках», «банках» и иных встречах.

Необходимо найти ответы на стоящие перед Нами с Вами вызовы и найти пути их решения.

1. Почему случилось так, что забота о здоровье и безопасности отошла для шахтеров на  второй план?
Не потому ли, что организация труда и система оплаты труда устроены так, что все действия под землей завязаны на добычу угля и получение собственником прибыли?

2. Почему шахтеры соглашаются на то, что оплата их труда производится за индивидуальные и (или) коллективные результаты работы?

Ведь доходы от результатов работы — миллиардные прибыли от реализации угля -  принадлежат не им, а собственникам шахт!

3. Почему люди молчат и боятся сказать против, когда их прямо или намеками, принуждают  выполнять «плановые задания», работать с нарушениями техники безопасности, в выработках с предельно допустимыми концентрациями метана и угольной пыли?

4. Почему получилось так, что многие руководители любого звена повышают голос на производстве, унижают и  не считают рабочих  людьми?

А ведь шахтеры такие же граждане России, как и собственники шахт и поставленное ими начальство!
Не потому ли, что Мы с Вами сами позволили это допустить?

Молчанием большинства шахтеров.

Соглашательством бригадиров, звеньевых, профсоюзников с действиями и поведением начальства шахт, собственников.

Мы с Вами попали в «завал». И «откапываться» Нам придется самим.

А это можно сделать! Нужно разбить «чемоданы» которые лежат перед Нами!

Заставить собственников и начальство сменить сдельно-премиальную систему оплаты труда на повременно-премиальную.

Сдельно-премиальная система оплаты труда превратила шахтеров в «лошадь, которому хозяин подвесил морковку перед мордой, которая тащит телегу к пропасти»!

Повременно-премиальная система, при условии высокой месячной тарифной ставки, в корне изменит ситуацию.

Она предоставит шахтеру возможность не терять значительной доли заработка, в случае невыполнения нормативов и норм труда по причинам устранения горно-геологических нарушений, соблюдения техники безопасности и простое, в том числе связанных с загазированием выработок.
Она не будет вынуждать «грубить защиту» в оборудовании, терять инстинкт самосохранения — она уберет «морковку» перед Вашими лицами!

Пускай эта «морковка» будет висеть перед лицом шахтного начальства, которое обязано, будет обеспечить Вам безопасные условия труда и организовать так работу, чтобы у его начальства (собственника) был уголь.

И не стоит заморачиваться по поводу мысли, которая осталась в Ваших головах от прошлого- типа «нет угля — нет денег».

Это не Ваш уголь, а уголь собственника! И Вас не должно волновать, что он с ним сделает! Вы отработали свое — добыли или нет уголь, ремонтировали ли оборудование или перекрепляли — вы «горбатились», рисковали жизнью и здоровьем и должны за это получить достойное вознаграждение.
Вы должны знать, что в большинстве угледобывающих стран применяется именно повременная или повременно-премиальная система оплаты труда шахтеров.

Вы должны знать, что там нормы и нормативы труда рассчитываются  не от производительности машин, конвейеров и иных механизмов, а на принципе — если риск здоровью и жизни увеличивается — нормы и нормативы обязаны снижаться.

Вы должны знать, что зарплата шахтера в развитых странах находится в пределах 2000 (двух тысяч) долларов США, при довольно таки высокой производительности. И должны понимать, что больше этих сумм вы ни при каких условиях не заработаете, как бы ни напрягались Вы (бригадиры, звеньевые).
Вы должны знать, что минимальный месячный прожиточный бюджет одного шахтера, с семьей с одним ребенком, в настоящее время составляет не менее 20 тысяч рублей — и эта цифра должна быть тем минимальным пределом, который Вы имеете полное право получать ежемесячно при любых условиях.

Вы обладаете мужеством и самоотверженностью ежедневно спускаться в нечеловеческие условия и выполнять тяжелейшую работу!

Неужели у Вас не хватит твердости начать разбирать эти «завалы», которые поставили перед Вами жизненные обстоятельства.

Мы считаем, что даже начало широкого обсуждения Вами поставленных в этом Обращении проблем и путей их решения, подвигнет собственников, начальство, государство на  исправление такого положения, увеличение Ваших тарифных ставок, уменьшение рисков для здоровья и жизни шахтеров. 
Начинайте эти обсуждения! Находите пути решения!

Понуждайте действия профсоюзников на местах и бригадиров.

Поддерживайте тех из них, кто будет ставить вопросы перед начальством — потому, что «голова и задница должны быть на одном теле».

В противном случае Мы с Вами будем продолжать, опустив голову, стоять у очередных гробов погибших наших товарищей и заглушать горечь в душе водкой.
Выбор за Вами!

По поручению Исполнительного комитета НПГ России,
Председатель НПГ России Сергеев А.А.
26 июня 2007 г.

Автор: Сергеев А.А.

|
Источник: МиК
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
03.07 | 08:27 На предприятиях и в организациях Оренбурга выявлено 509 нарушений трудового законодательства.
02.07 | 17:09 Иностранцы, желающие работать в России, теперь должны знать русский язык.
02.07 | 15:09 Сургутский cуд признал неправомерным решение госинспектора труда в защиту лидера профсоюза и не выдает ему копию решения.
02.07 | 14:30 Медики в Читинской области готовы приостановить работу, если им не выплатят зарплату за май.
02.07 | 14:21 Владельцы красноярских игорных заведений готовят акции протеста.
02.07 | 13:41 Обращение Независимого профсоюза горняков России к шахтерам России.
02.07 | 13:19 Администрация Новороссийского морского порта достигла договоренности с профсоюзом докеров
02.07 | 13:08 Руководство «Хайнекен» захотело договориться с профсоюзами.
02.07 | 11:38 На Южноуральской ГРЭС готовится подписание коллективного договора.
02.07 | 11:05 Прошла очередная встреча участковых врачей и медсестер Академгородка.
02.07 | 09:09 Делегация защитников прав трудящихся приехала в Самару, чтобы проверить, улучшились ли в последнее время на Куйбышевской дороге условия работы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: