АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.07 | 08:27

Предприниматели Оренбурга нарушают трудовое законодательство


509 нарушений трудового законодательства выявлено на предприятиях и в организациях Оренбурга. Об этом сообщил заместитель руководителя Государственной инспекции труда Оренбургской области Юрий Бахталов.

По его словам, нарушения в основном связанны с несвоевременной выплатой заработной платы, с неоплачиваемой сверхурочной, ночной работой и работой в выходные дни.

В течение первого квартала этого года государственные инспекторы труда проверили 501 предприятие Оренбурга. Больше всего нарушений выявлено в организациях с негосударственной формой собственности. Проштрафились ООО «ТД «Строймастер», ООО «Промвентиляция», «ООО «Электроремстрой», ООО «Оренбургская городская сеть», ООО «Управление технологического транспорта и спецтехники», ООО МК-28 «Электросетьстрой».

«Что касается коллективных договоров, то их не стремятся заключать на предприятиях малого бизнеса или включают в них условия, ухудшающие положение работников. Грешат этим ООО «Стимул», ООО «Кариатида», ООО «Сфера» и многие другие», — уточнил Юрий Бахталов.

Основная причина нарушений — игнорирование работодателями, особенно в организациях малого бизнеса, требований законодательства.

Часто трудовые договоры с работниками не заключаются в письменной форме, работодатели включают договоры нормы, ухудшающие положение работников, устанавливают незаконные испытательные сроки, незаконно увольняют работников по собственному усмотрению, нарушают нормы законодательства, связанные с отпуском.

Госинспекторами восстановлено на работе 11 незаконно уволенных работников, с 35 работниками по требованию инспекторов трудовые договоры оформлены в письменной форме.



|
Источник: Росбалт Приволжье
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
03.07 | 13:37 В Саратове снизились случаи производственного травматизма.
03.07 | 12:26 На Среднем Урале прокуратура области проверила охрану труда в строительных организациях.
03.07 | 11:48 В Красноярске перед зданием администрации региона прошел митинг работников городских казино против закрытия на территории края игорных заведений.
03.07 | 10:13 Состоялось очередное "уличное" собрание профсоюза "Сургутнефтегаз".
03.07 | 09:52 За неделю 18-24 июня 2007 года отмечено 38 акций, в них приняло участие около 3 тысяч человек.
03.07 | 08:27 На предприятиях и в организациях Оренбурга выявлено 509 нарушений трудового законодательства.
02.07 | 17:09 Иностранцы, желающие работать в России, теперь должны знать русский язык.
02.07 | 15:09 Сургутский cуд признал неправомерным решение госинспектора труда в защиту лидера профсоюза и не выдает ему копию решения.
02.07 | 14:30 Медики в Читинской области готовы приостановить работу, если им не выплатят зарплату за май.
02.07 | 14:21 Владельцы красноярских игорных заведений готовят акции протеста.
02.07 | 13:41 Обращение Независимого профсоюза горняков России к шахтерам России.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: