АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.07 | 11:43

Гарантии работникам при увольнении в связи с сокращением штатов


Юридическая консультация профсоюза рабочих ОАО "АВТОВАЗ" "Единство". Увольнение по сокращению численности работников признается незаконным, если работник относится к категории, не подлежащей увольнению, либо не соблюден необходимый порядок увольнения.

Существуют определенные категории работников, которые обладают преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата (ст. 179 ТК РФ). Прежде всего, преимущество предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации, предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, гарантии и компенсации при сокращении численности предоставляются работникам: пострадавшим вследствие катастрофы на ЧАЭС; подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, Героям СССР и РФ, изобретателям. Не разрешается увольнение по инициативе работодателя беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет) и других лиц, воспитывающих указанных детей без матери (ст. 261 ТК РФ).

Коллективным договором ОАО «АВТОВАЗ» на 2007г. предусматривается также, что при сокращении численности работников, работодатель обязуется прекратить прием работников со стороны (за исключением случаев, когда невозможен прием на новые вакансии работников из числа сокращаемых).

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся в ОАО «АВТОВАЗ» работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения. С письменного согласия работника трудовой договор может быть расторгнут до истечения данного срока. При этом ему выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Кроме того, работнику, получившему уведомление об увольнении в связи с сокращением штатов, должен предоставляться один свободный оплачиваемый день в неделю (в течение двух месяцев) для поиска нового места работы.

Более защищенными в правовом отношении являются члены профсоюза. При принятии решения о возможном расторжении трудового договора с работником – членом профсоюза, в соответствующий профсоюз направляется проект приказа об увольнении для принятия указанного решения (ст. 373 ТК РФ).

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации.

При недостижении общего согласия, решение работодателя может быть обжаловано в государственную инспекцию труда. Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в суд.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Увольнение по сокращению руководителей (их заместителей), выборных коллегиальных органов профсоюза и его структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа (ст. 374 ТК РФ).

При несоблюдении каких-либо стадий вышеуказанного порядка увольнения, права работника могут быть защищены посредством обращения в прокуратуру или в суд. При массовых увольнениях работники, объединенные в профсоюз, могут инициировать коллективный трудовой спор.

Профком ОАО «АВТОВАЗ» «Единство»



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

АвтоВАЗ ссаживает сотрудников
Российские профсоюзные новости
05.07 | 09:27 Предзабастовочная ситуация, сложившаяся в медицинских учреждениях СО РАН, получила обратное развитие.
05.07 | 08:46 В самое ближайшее время в Курской области могут запретить деятельность некоторых строительных организаций.
04.07 | 17:03 В «Дагестанской генерации» прошла профсоюзная конференция.
04.07 | 16:54 Главный редактор газеты “Солидарность” Александр Шершуков еще раз рассказывает о заемном труде.
04.07 | 13:40 На ОАО «АВТОВАЗ» профком АСМ отказался от забастовки, а профсоюз «Единство» продолжает отстаивать интересы рабочих.
04.07 | 11:43 Юридическая консультация профсоюза рабочих ОАО "АВТОВАЗ" "Единство".
04.07 | 11:12 Более 90% коллективных договоров на предприятиях и организациях Вологодчины не соответствуют законодательству.
04.07 | 10:02 Руководители профсоюзных организаций Красноярского края распродают имущество.
04.07 | 09:07 В Амурской области за гибель на рабочем месте строителя нефтепровода собираются привлечь к уголовной ответственности руководителя буро-взрывных работ.
04.07 | 08:26 Костромские депутаты выступили за ужесточение мер по борьбе с нарушениями трудового законодательства.
03.07 | 18:28 За задержку зарплаты работодателя накажут штрафом или тюрьмой.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: