АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.07 | 09:27

Проблему надбавок врачам Академгородка решили местные власти

Забота о здоровье — работа ответственная и должна оплачиваться «на уровне»

Предзабастовочная ситуация, сложившаяся в медицинских учреждениях СО РАН, получила обратное развитие.

Напомним, 22 июня врачи двух ведомственных лечебных учреждений — ННЦ СО РАН и Центральной клинической больницы СО РАН — в ходе профсоюзного собрания объявили о своем намерении с 9 июля начать забастовку, то есть принимать только экстренных больных, нуждающихся в неотложной помощи.

Поводом для столь решительных действий послужила невыплата врачам ведомственных лечебных учреждений федеральных надбавок в рамках национального проекта «Здоровье». Согласно нацпроекту, все медработники муниципальных больниц и поликлиник ежемесячно получают дополнительно к зарплате 10 тысяч рублей, медсестры — 5 тысяч. Однако из-за нюансов в законодательстве получилось так, что специалисты ведомственных лечебных учреждений — научных городков, железных дорог, администрации президента и прочих структур — остались без президентских надбавок.

Весь 2006 год медики Академгородка получали надбавки по специальному приказу за счет фонда медицинского страхования. В этом году приказ не работает. В постановление правительства РФ «О порядке направления в 2007 году средств федерального бюджета на финансовое обеспечение государственного задания на оказание дополнительной медицинской помощи…» от 30 декабря 2006 года ведомственные поликлиники СО РАН не были включены.

Начальник финансового департамента СО РАН Гажди Шурпаев пытался решить проблему сначала по переписке, потом лично ездил в Москву. В федеральном центре восстановить справедливость не отказываются, но денег до сих пор нет.

Теперь проблему с выплатой надбавок врачам СО РАН решают на местном уровне. 27 июня 2007 года вышло постановление губернатора Виктора Толоконского, согласно которому областной ФОМС берет на себя гашение текущих выплат. Надбавки за июнь медики уже получили. Задолженность, накопившаяся за полгода, а это в общей сложности более 15 миллионов рублей, будет выплачена в ближайшее время.

Сотрудники ведомственных поликлиник остро ставят вопрос о передаче их лечебных учреждений в муниципальную собственность. Дело в том, что «социальный пакет» работников муниципального здравоохранения гораздо весомее ведомственного: из бюджета города выделяются деньги на обучение и переподготовку врачей, выплачиваются надбавки молодым специалистам, предоставляется автотранспорт.

Как пояснил начальник главного управления здравоохранения мэрии Александр Львов, муниципалитет готов взять поликлиники СО РАН на свой баланс, но переоформление соответствующих документов — дело не одного дня. Тем не менее, на последней сессии горсовета было принято решение уже с 1 июля перечислять участковым врачам Советского района все виды доплат, положенных специалистам муниципального здравоохранения из местного бюджета. В общей сложности цена вопроса составит 20–22 миллиона рублей. После того, как ведомственные поликлиники СО РАН станут муниципальными, врачи будут получать надбавки из федерального бюджета, как и их коллеги.

Дабы компенсировать медикам Академгородка моральные и материальные потери, мэр Владимир Городецкий подписал документ «О внесении изменений в распоряжение N 62–98Р», по которому из бюджета отрасли здравоохранения за счет реорганизации ряда учреждений участковым терапевтам, педиатрам и медицинским сестрам территориальных участков СО РАН с 1 июля будет ежемесячно выплачиваться надбавка в размере 100 процентов от должностного оклада.

Уже в следующем году мэрия Новосибирска планирует выделить около 70 миллионов рублей на завершение строительства четырехэтажного здания поликлиники на ул. Демакова и еще 30 миллионов — на закупку нового оборудования и ремонт зданий ННЦ СО РАН и Центральной клинической больницы СО РАН.



|
Источник: Вечерний Новосибирск
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Медики Академгородка без нацпроекта «Здоровье» чувствуют себя плохо
Врачи Академгородка получат надбавки
Медики Академгородка готовы остановить работу
Забастовка по нацпроекту «Здоровье»
Медики города-юбиляра собираются бастовать
Российские профсоюзные новости
05.07 | 14:59 Организаторы митинга работников игорного бизнеса в Красноярске предстанут перед судом за административное правонарушение.
05.07 | 14:51 В Артеме работодатели не проводят аттестацию рабочих мест.
05.07 | 14:37 В Ханты – Мансийском автономном округе рассмотрят дело о нарушении правил безопасности на стройке, где пострадали пять человек.
05.07 | 14:03 В Правительстве Удмуртской Республики состоялся круглый стол «Досуг и занятость – альтернатива наихудшим формам детского труда».
05.07 | 11:17 Создано отраслевое объединение работодателей железнодорожного транспорта.
05.07 | 09:27 Предзабастовочная ситуация, сложившаяся в медицинских учреждениях СО РАН, получила обратное развитие.
05.07 | 08:46 В самое ближайшее время в Курской области могут запретить деятельность некоторых строительных организаций.
04.07 | 17:03 В «Дагестанской генерации» прошла профсоюзная конференция.
04.07 | 16:54 Главный редактор газеты “Солидарность” Александр Шершуков еще раз рассказывает о заемном труде.
04.07 | 13:40 На ОАО «АВТОВАЗ» профком АСМ отказался от забастовки, а профсоюз «Единство» продолжает отстаивать интересы рабочих.
04.07 | 11:43 Юридическая консультация профсоюза рабочих ОАО "АВТОВАЗ" "Единство".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: