АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.06 | 09:46

Медики Академгородка готовы остановить работу


Медики Академгородка создали забастовочный комитет и готовы остановить работу. В отличие от своих коллег из муниципальных клиник Новосибирска, врачи СО РАН не получают ежемесячных президентских надбавок. Почему так произошло?

Мы тоже люди – в сотый раз повторяют, как заклинание, врачи одной из поликлиник Академгородка. Жить "по-человечески" на зарплату в пять-восемь тысяч тяжело. А медсестрам просто невозможно – на 2-3 тысячи. Долгожданные президентские надбавки обещали отдать к празднику - Дню медика. Сегодня вспоминают, сколько ждать обещанного, и не скрывают эмоций.

В президиуме СОРАН врачей понимают и поддерживают. Объясняя – ситуация непростая. Все дело в том, что ведомственные поликлиники – научных городков, железных дорог, администрации президента и прочих структур - на президентские надбавки права не имеют. В прошлом году с министерством здравоохранения договориться удалось. И весь 2006 медики поликлинники Академгородка надбавки получали по специальному приказу – за счет фонда медицинского страхования. В этом году приказ не работает. Из Академгородка идут письма в федеральный центр, то с мольбой , то с требованием. В Москве восстановить справедливость не отказываются, но...

Гаджи Шурпаев – директор финансово-экономического департамента СО РАН: "Для того, чтобы вопрос решить, им нужны дополнительные документы… Почему мы требуем этой доплаты для врачей? Ну, мы вчера специальной почтой отправили эти документы – будет подписано, не будет – я гарантировать не могу".

Пока свою работу медперсонал выполняет - обслуживает не только работников научных институтов, но и жителей Советского района. Но уже в среду создали забастовочный комитет.

Вера Кулипанова – участковый терапевт поликлиники ННЦ СО РАН: "Мы не намерены ждать ни одного дня!"

Пока что в поликлинике ведутся приемы, но 9 июля врачи обещают начать забастовку. Принимать будут только экстренных больных, нуждающихся в неотложной помощи.



|
Источник: ГТРК Новосибирск
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Забастовка по нацпроекту «Здоровье»
Медики города-юбиляра собираются бастовать
Российские профсоюзные новости
28.06 | 13:02 В 2006 году Астраханьэнерго направило на охрану труда 15 млн рублей.
28.06 | 12:27 На ОАО "ММК" прошел третий надзорный аудит системы управления промышленной безопасностью и охраной труда на соответствие требованиям международной Спецификации.
28.06 | 12:15 В Мурманском филиале «Московской академии предпринимательства при правительстве г. Москвы» незаконно уволили преподавателя.
28.06 | 12:05 На собрании профсоюзной организации ОАО «Вологдаэнерго» был выбран новый председатель.
28.06 | 10:29 В Костомукше набирает обороты конфликт между трудовым коллективом и руководством российско-финляндского предприятия «АЕК».
28.06 | 09:46 Медики Академгородка не получают ежемесячных президентских надбавок.
28.06 | 09:39 Профсоюзы Приморья будут добиваться повышения оплаты труда.
27.06 | 18:20 Норильские ремонтники намерены бастовать, если им не увеличат зарплату до 120 тысяч рублей.
27.06 | 18:13 О социальном партнерстве рассказывают председатель профсоюзного комитета ОАО «Урал Сталь» Марина Васильевна Калмыкова и ее заместитель Оксана Михайловна Обрядова.
27.06 | 15:46 Молодежное леворадикальное движение "Вперед!" провело в Москве пикет в поддержку рабочих завода "Михайловцемент".
27.06 | 15:19 В Воронежской области прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты зарплаты.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: