АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.06 | 10:29

Работники финской фирмы хотят финскую зарплату


Яблоком раздора между рабочими и управленцами стала индексация заработной платы. По словам председателя профкома предприятия Ирины Скубаковой, в коллективном договоре четко прописано: администрация завода обязана «создавать условия для поддержания и повышения уровня заработной платы». Предприятие, занимающееся изготовлением автомобильной проводки для зарубежного автопрома, работает с высокой прибылью. В то же время оплата труда рядовых работников за два последних года не выросла. Для того, чтобы получить лишнюю копейку, рабочим приходится работать в дополнительное время. У некоторых переработка доходит до 80 часов в месяц.

В то же время трудовым законодательством установлена максимальная норма переработки – не более 120 часов в год. «Российских женщин используют в тяжелом ручном труде, пользуясь тем, что им некуда пойти», - заявила председатель профкома Ирина Скубакова.

В связи со сложившейся ситуацией профком предприятия направил обращения в Государственную инспекцию по труду, главе городского округа, Главе республики, председателю республиканского Объединения профсоюзов.

В своем ответе на письмо профсоюзной организации руководство «АЕК» приводит совсем противоположные данные. В частности, по статистике бухгалтерии, только за 2006 год средняя зарплата предприятия выросла на 25 процентов – с 10300 до 12900 рублей. К маю 2007 года она составила уже 13000 рублей. Введение новой системы оплаты труда позволило в некоторых цехах поднять зарплату до 30 процентов. Помимо этого, руководство предприятия приводит некоторые цифры по иным видам выплат, льгот и поощрений, которые распространяются на работников «АЕК».

Представители Государственной инспекции труда провели проверку по жалобе работников предприятия. По их словам, существует практика привлечения работников в выходные и праздничные дни за двойную оплату в соответствии с требованиями трудового законодательства. И если «очистить» среднюю заработную плату от выплат за работу в выходные и праздничные дни, то она будет скромнее, чем утверждает руководство предприятия. Однако для окончательных выводов органами по труду совместно с Государственной инспекцией труда в Республике Карелия будет продолжена работа как с администрацией предприятия, так и с профсоюзным комитетом.



|
Источник: Столица на Онего
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
28.06 | 13:22 Президент Приморской Ассоциации Таксомоторных Компаний Игорь Кравцов призывает водителей автобусов отказаться от забастовки.
28.06 | 13:02 В 2006 году Астраханьэнерго направило на охрану труда 15 млн рублей.
28.06 | 12:27 На ОАО "ММК" прошел третий надзорный аудит системы управления промышленной безопасностью и охраной труда на соответствие требованиям международной Спецификации.
28.06 | 12:15 В Мурманском филиале «Московской академии предпринимательства при правительстве г. Москвы» незаконно уволили преподавателя.
28.06 | 12:05 На собрании профсоюзной организации ОАО «Вологдаэнерго» был выбран новый председатель.
28.06 | 10:29 В Костомукше набирает обороты конфликт между трудовым коллективом и руководством российско-финляндского предприятия «АЕК».
28.06 | 09:46 Медики Академгородка не получают ежемесячных президентских надбавок.
28.06 | 09:39 Профсоюзы Приморья будут добиваться повышения оплаты труда.
27.06 | 18:20 Норильские ремонтники намерены бастовать, если им не увеличат зарплату до 120 тысяч рублей.
27.06 | 18:13 О социальном партнерстве рассказывают председатель профсоюзного комитета ОАО «Урал Сталь» Марина Васильевна Калмыкова и ее заместитель Оксана Михайловна Обрядова.
27.06 | 15:46 Молодежное леворадикальное движение "Вперед!" провело в Москве пикет в поддержку рабочих завода "Михайловцемент".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: