АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.07 | 08:46

В самое ближайшее время могут запретить деятельность некоторых строительных организаций


В самое ближайшее время могут запретить деятельность некоторых строительных организаций. До тех пор, пока на объектах не начнут соблюдаться правила охраны труда. Об этом говорили 4-го июля на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На стройплощадках губернии гибнут люди. И не по собственной халатности, а из-за попустительства некоторых руководителей.

В среду фамилии некоторых небезызвестных в Курске строительных магнатов областные чиновники покрыли позором. На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений открыто заявили, что всего 67 % представителей стройиндустрии имеют службу охраны труда на предприятии. Отсюда печальные цифры - в этом году 53 курских строителя получили увечья, и 8 из них травмы несовместимые с жизнью.

Руководителей, не интересующихся вопросами обеспечения безопасности на собственных строительных объектах, великое множество. На некоторых стройплощадках работникам даже не предлагают облачиться в спецодежду, а если и предлагают, то в средства индивидуальной защиты, которые не имеют сертификатов, а значит не прошли проверку на безопасность.

Стучать по столу руководителю госинспекции по труду не впервой. Он давно говорит о том, что действующая ранее на строительных объектах жесткая система охраны труда разрушена.

Восстанавливать ее - это дополнительные бюджетные вливания, которые дотационная область позволить себе не может.

Однако представителям исполнительной власти бичевать себя за отсутствие денег в бюджете можно сколько угодно, а меры по устранению нарушений надо принимать сейчас. Например, как только областное руководство услышало, что на Железногорском заводе железобетонных изделий нет службы охраны труда, оно потребовало приостановить его деятельность хотя бы на неделю. Для предприятия, которое сейчас застраивает практически весь город горняков, это серьезный простой, несущий большие убытки.



|
Источник: Телекомпания Такт
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
05.07 | 14:51 В Артеме работодатели не проводят аттестацию рабочих мест.
05.07 | 14:37 В Ханты – Мансийском автономном округе рассмотрят дело о нарушении правил безопасности на стройке, где пострадали пять человек.
05.07 | 14:03 В Правительстве Удмуртской Республики состоялся круглый стол «Досуг и занятость – альтернатива наихудшим формам детского труда».
05.07 | 11:17 Создано отраслевое объединение работодателей железнодорожного транспорта.
05.07 | 09:27 Предзабастовочная ситуация, сложившаяся в медицинских учреждениях СО РАН, получила обратное развитие.
05.07 | 08:46 В самое ближайшее время в Курской области могут запретить деятельность некоторых строительных организаций.
04.07 | 17:03 В «Дагестанской генерации» прошла профсоюзная конференция.
04.07 | 16:54 Главный редактор газеты “Солидарность” Александр Шершуков еще раз рассказывает о заемном труде.
04.07 | 13:40 На ОАО «АВТОВАЗ» профком АСМ отказался от забастовки, а профсоюз «Единство» продолжает отстаивать интересы рабочих.
04.07 | 11:43 Юридическая консультация профсоюза рабочих ОАО "АВТОВАЗ" "Единство".
04.07 | 11:12 Более 90% коллективных договоров на предприятиях и организациях Вологодчины не соответствуют законодательству.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: