АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.07 | 13:40

Профсоюз «Единство» продолжает отстаивать интересы рабочих


В мае 2007г. профсоюзный комитет АСМ ВАЗа опубликовал свое письмо с требованием к руководству завода о восстановлении покупательной способности зарплаты работников ОАО «АВТОВАЗ» в связи со значительным (1,5 - 2 тыс. руб) снижением уровня оплаты труда работников ВАЗа в 2007г. по сравнению со вторым полугодием 2006г.

В случае отказа руководства выполнить это требование профком АСМ обещал начать подготовку к коллективному трудовому спору (т.е. забастовке). Профком «Единство» принял решение поддержать требования коллег и направил им письменное предложение совместно вести подготовку к забастовке, ведь покупательная способность зарплаты рабочих ВАЗа не устраивает всех.

Председатель профкома АСМ не медлил с ответом – 30.05.2007г. в корпоративной газете «Волжский Автостроитель» было опубликовано его заявление о достигнутой договоренности с администрацией по поводу поэтапного (в течении года) повышении зарплаты работникам. Но если «восстанавливать» зарплату «поэтапно» целый год, то такой же поэтапный рост цен совершенно обесценит эту прибавку.

Да и порядок индексации зарплаты ВАЗовских работников по уровню инфляции очень даже несправедлив:

- зарплата индексируется не на 100% по уровню инфляции;
- индексируется она почему-то не каждый месяц;
- индексация зависит от роста общезаводского фонда оплаты труда, в который входят и наши многочисленные переработки, и зарплата начальников. Получается, если мы весь квартал работали по две смены, то размер фонда вырос и право на индексацию не возникает, потому что размер инфляции меньше, чем рост фонда оплаты.
- зарплата руководства индексируется на тот же процент, что и у рабочих. И если индексация для руководителя составит 5 тыс. руб., то для рабочего это будет в лучшем случае 500 руб.

Но председатель профкома АСМ не просто отказался от ведения коллективного трудового спора, он заявил, что они и не планировали этим заниматься. Он сам принял решение за весь профсоюз.

Получается, что ВСЕ члены профсоюза АСМ довольны своей зарплатой и не желают требовать ее существенного увеличения.

В связи с этим свободный профсоюз «Единство» АвтоВАЗа призывает всех работников, «несогласных с позицией председателя профкома АСМ, и с тем, как он защищает интересы права работников, выходить из этой безответственной организации».

Ниже мы приводим текст листовки профсоюза «Единство» работникам АвтоВАЗа:

«Если выходить из профсоюза АСМ, Вы ничего не потеряете: условия коллективного договора распространяются обязательно на ВСЕХ работников предприятия (ст. 43 ТК РФ), путевки на отдых и лечение со скидкой от полной стоимости государство гарантирует ВСЕМ нуждающимся работникам, оплату больничных листов государство гарантирует ВСЕМ работникам, независимо от членства в профсоюзах.

В случае незаконного и несправедливого нарушения права работника, Вы можете обратиться за помощью в профком «Единство». Мы уже неоднократно доказывали свою способность защищать права и интересы работников.

Профсоюзный комитет «Единство» в основном состоит из работяг, не освобожденных от основной работы, от конвейера и станков. Они испытывают те же трудности, что и остальные рабочие завода, и даже больше. В свое личное время, после работы, они выполняют профсоюзные обязанности, причем бескорыстно. И, несмотря на неравное противостояние с администрацией, помогают остальным работникам, и делают немало. Посудите сами:

Представители работодателя часто идут на подлог, на подкуп и даже на угрозы, лишь бы скрыть факт несчастного случая, произошедшего с работником на производстве, чтобы не нести за него ответственность. Недавно такой случай произошел в ГлавАвто с членом профсоюза «Единство» Маныловым А.К. С помощью представителей профкома «Единство» Манылов отстоял свои права в суде, мировой суд Автозаводского района обязал руководство ОАО «АВТОВАЗ» оформить акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1.

Работнику ДИС (дирекция по информационным системам) А.В. Былинину профком «Единство» помог добиться через суд выплаты недоплаченной зарплаты за сверхурочные работы за предыдущие два года с индексацией за задержку.

С наступлением теплого периода для работников началось очередное испытание жарой в производственных помещениях. Профком «Единство» подготовил и распространил в листовке методику отказа от работы в случае, когда температура на рабочем месте превышает предельно допустимые нормы. Этой методикой уже воспользовались дефектчики на участке сборки «Калины» и бригада маляров из «Джи Эм - АВТОВАЗ», что заставило их начальство срочно начать установку промышленных вентиляторов.

Профком ПрП «Единство» обратился в прокуратуру по поводу того, что на одном из участков в ПрП (прессовое производство) технологическим процессом предусмотрен автоматический съём деталей, но, поскольку механизм не работает, работник вынужден вручную снимать детали, затрачивая при это дополнительные время и силы. Благодаря этому обращению, профком ПрП «Единство» добился существенного снижения завышенной и технически не обоснованной нормы выработки для штамповщиков.

В условиях тотальной «конспирации» на ВАЗе работник не может узнать что-либо о своей работе, своей зарплате, условиях труда и т.п. Даже тех.процесс – глубоко секретный документ, который рабочему стараются в руки не давать, предпочитают объяснить «на пальцах», в общих чертах, чтобы работники не знали нормы выработки. В связи с этим, в металлургическом производстве 69 работников настойчиво и последовательно отстаивают свое право.

Сейчас их иск находится уже в Страсбургском суде по правам человека. Автозаводский районный суд установил, что работникам много лет не производилась доплата (компенсация) за работу по графикам сменности с превышением рабочего времени (более 40 часов в неделю в сумме за год). Но суд заявил, что работники должны были знать о своем нарушенном праве еще много лет назад, когда только начинали работать по этим графикам, поэтому в удовлетворении иска (т.е. возврате недоплаченной зарплаты, в среднем по 250 тыс. на каждого) отказал. То, что право нарушено, суд признал, но, видите ли, работники слишком поздно обратились в суд.

Если помните, профком «Единство» дважды обращался к совести руководителей, предлагая проявить порядочность и выплатить рабочим заработанные тяжелым трудом деньги. Отказались. Теперь, в случае положительного решения Страсбургского суда, Правительство РФ будет вынуждено заплатить каждому из этих работников по 70 тыс. евро. Смелыми, решительными и настойчивыми оказались всего 69 человек, хотя обманутых на ВАЗе – десятки тысяч.

Председатель профкома, П.А. Золотарёв



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзный "фронт" архив
Российские профсоюзные новости
05.07 | 11:17 Создано отраслевое объединение работодателей железнодорожного транспорта.
05.07 | 09:27 Предзабастовочная ситуация, сложившаяся в медицинских учреждениях СО РАН, получила обратное развитие.
05.07 | 08:46 В самое ближайшее время в Курской области могут запретить деятельность некоторых строительных организаций.
04.07 | 17:03 В «Дагестанской генерации» прошла профсоюзная конференция.
04.07 | 16:54 Главный редактор газеты “Солидарность” Александр Шершуков еще раз рассказывает о заемном труде.
04.07 | 13:40 На ОАО «АВТОВАЗ» профком АСМ отказался от забастовки, а профсоюз «Единство» продолжает отстаивать интересы рабочих.
04.07 | 11:43 Юридическая консультация профсоюза рабочих ОАО "АВТОВАЗ" "Единство".
04.07 | 11:12 Более 90% коллективных договоров на предприятиях и организациях Вологодчины не соответствуют законодательству.
04.07 | 10:02 Руководители профсоюзных организаций Красноярского края распродают имущество.
04.07 | 09:07 В Амурской области за гибель на рабочем месте строителя нефтепровода собираются привлечь к уголовной ответственности руководителя буро-взрывных работ.
04.07 | 08:26 Костромские депутаты выступили за ужесточение мер по борьбе с нарушениями трудового законодательства.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: