АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.09 | 08:57

Обзор и анализ протестных акций за неделю (3-9 сентября 2007)


Трудовые права

Акции против невыплаты заработной платы

С 1 сентября в гидротурбинном цехе Ленинградского металлического завода две бригады слесарей-сборщиков участка малой и крупной сборки отказываются от сверхурочного труда по вечерам и в выходные дни.

Причиной для «итальянской» забастовки послужила крайне низкая оплата сверхурочного труда.

Рабочие потребовали увеличить стоимость часа  сверхурочного труда с 130 до 200 рублей.

Администрация на удовлетворение требований работников пока не идет и частичными уступками пытается сбить накал забастовки.

Акции против разрушения предприятий

5 сентября в Кургане голодающие работники предприятия ООО Курганское Учебно-Производственное Предприятие «Автоузел» ВОС объявили о приостановке голодовки. Это произошло после того как был оглашён приказ об отмене приказов об увольнении работников «Автоузла» и возобновлении с ними трудовых отношений.

Также издан приказ о создании трёхсторонней согласительной комиссии. Таким образом, требования-минимум голодающих с 2 сентября уволенных с предприятия работников удовлетворены. Инициатором акции стала первичная организация рабочего профсоюза «Защита труда». Важной составляющей успеха стала кампания солидарности, развернутая по инициативе свободных профсоюзов России и помощь депутат Госдумы О.Н. Смолина. Главной проблемой теперь забастовщики считают спасение предприятие, которое некомпетентным руководством доведено до банкротства. При этом профсоюз предлагал администрации комплекс мер по выводу предприятия из кризиса, но они не были приняты.

Вместо этого, руководители «Автоузла» и решили пойти по пути увольнения работников.

Если предстоящие переговоры закончатся безрезультатно, профсоюз оставляет за собой право продолжить акцию протеста.

С 5 сентября в Пензе работники пензенского ОАО АК "Домостроитель" проводят долгосрочную акцию протеста по защите своего предприятия от чиновничьего произвола и рейдерского захвата. Акция проходит перед зданиями мэрии и областного правительства.

Как считают участники пикетов, городские власти сознательно создают препятствия в работе этого домостроительного комбината. Несмотря на наличие у предприятия выделенных ранее земельных участков под строительство, процесс оформления на них разрешительной документации блокируется по надуманным причинам. По этому поводу еще в декабре было возбуждено уголовное дело по ст. 169 УК РФ "Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности". В 2006 году было проведено всего 4 аукциона по выделению земли для многоэтажного строительства, из которых два признаны несостоявшимися. В 2007 году был проведен только один такой аукцион, но из-за дороговизны проекта никто не подал заявки на участие в нем.

К пикетчикам вышел сам мэр города Роман Чернов, который заявил, что пикетами руководство комбината заставляет мэрию пойти на нарушения закона.

За 22 месяца вынужденного простоя ОАО АК "Домостроитель" в Пензе не построено 70400 квадратных метров жилья, не произведено продукции на 1 миллиард 408 миллионов рублей, в бюджеты всех уровней не поступило налогов только по НДС 214,8 миллионов рублей.

Социальные выплаты и льготы
Значимых акций не отмечено
Акции против роста цен и тарифов
Значимых акций за неделю не отмечено

Здравоохранение

3 сентября в Ставрополе возле здания Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ставропольское отделение общероссийской экологической организации "Подорожник" провело несанкционированный пикет с требованием отставки главы местного Роспотребнадзора.

Акция протеста была приурочена к экстренному прибытию на Ставрополе главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

В акции приняли участие 5 активистов организации. В течение нескольких часов они пикетировали здание Роспотребнадзора. Одним из лозунгов был "Онищенко, гони в три шеи главного санитарного бездельника края".

Акция собрала не менее полутора сотен сочувствующих - прохожих и автолюбителей, которые останавливались и выражали свою солидарность с участниками пикета.

"Мы крайне возмущены тем, что только 2 недели назад вспышка дизентерии среди детей произошла в Благодарненском районе края, и вот опять заболели 210 детей – говорят участники акции. Также организация "Подорожник" крайне обеспокоена качеством питьевой воды на Ставрополе.
Никто из официальных лиц к пикетчикам не вышел.

Ранее, в марте 2007 года экологи "Подорожника" на митинге, проведенном на центральной площади Ставрополя возле здания Правительства СК, потребовали от губернатора Александра Черногорова отправить в отставку своего заместителя Владимира Гаркушу, а от Геннадия Онищенко - уволить с занимаемой должности начальника Роспотребнадзора по СК Н. Ковалева и даже отправили его в символическую отставку, запустив чучело Н. Ковалева на воздушном шаре в небо.

Губернатор отправил в отставку В. Гаркушу, а заодно с ним еще восемь министров Правительства СК. Г. Онищенко пока не принял никакого решения, хотя экологи продолжают требовать отставки его подчиненного.

Образование

6 сентября нацболы и активисты ОГФ провели в Рязани на Театральной площади пикет с требованием к Госдуме законодательно закрепить размер стипендии на уровне минимального размера оплаты труда.

Несмотря на поданную в установленные сроки заявку, пикет не был санкционирован. Когда активисты "Другой России" подошли к месту проведения пикета, их встретило несколько десятков сотрудников милиции и УБОП во главе с исполняющим обязанности начальника милиции общественной безопасности, который в грубой форме потребовал "убрать свои тряпки", мотивируя это тем, что якобы городские власти пикет запретили. Объяснения пикетирующих Павел Морозов выслушать отказался.

Несмотря на противоправные действия милиции, собравшиеся все равно развернули флаги и приступили к распространению листовок и сбору подписей под обращением к депутатам Госдумы. На одного из организатора пикета был составлен протокол об административном правонарушении (проведение несанкционированного пикета), однако,  административная комиссия признаков правонарушения не в действиях пикетчиков не обнаружила.

8 сентября в Перми под эгидой  краевого комитета КПРФ прошел пикет в защиту права граждан России на бесплатное качественное образование, против приватизации учебных заведений.

Акция прошла перед зданием краевого Министерства образования. Как объявили организаторы акции, за четыре года количество школ в России сократилось на 10%, а число учащихся уменьшилось на 17%. За последние пять лет из-за низкой зарплаты число молодых педагогов сократилось в два раза, а педагогов-пенсионеров выросло в 1,6 раза. Не учатся, по официальным данным, более 400 тысяч детей школьного возраста.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
17.09 | 12:38 Управляющий элитных московских ресторанов призывает калечить работников.
17.09 | 12:21 Межрегиональный Свободный Профсоюз Студентов начал общественную кампанию в защиту 2-х воронежских школьниц, которым пришлось перевестись в другую школу.
17.09 | 10:44 19 сентября – митинг на АвтоВАЗе, 14 октября – Общероссийская кампания против репрессий над рабочим движением.
17.09 | 10:07 Кому выгодно поливать грязью рабочих АВТОВАЗа? Результаты социологического исследования.
17.09 | 09:16 О суде по иску Бориса Хомяка, незаконно уволенного рабочего активиста фабрики «Невские пороги».
17.09 | 08:57 За неделю 3-9 сентября 2007 отмечено 30 акций, в них приняло участие около 3,7 тысяч человек.
14.09 | 17:20 Коллектив Пермского порохового завода договорился с руководством о соцпакете.
14.09 | 13:25 Число безработных в большинстве стран СНГ снизилось.
14.09 | 09:06 В Ленинградской области законодательство установило новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы.
14.09 | 08:23 Несчастный случай влетит "в копеечку" работодателю
13.09 | 18:55 За невыплату заработной платы прокуратура Челябинской области привлекла к ответственности руководителей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: