АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.09 | 09:06

Зарплату в Ленобласти по осени считают


В Ленинградской области с 1 сентября  вступил в силу закон, устанавливающий  новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы.

Осенняя сессия Законодательного собрания Ленинградской области началась с решения вопросов заработной платы бюджетников. Депутаты рассмотрели инициированный главой региона Валерием Сердюковым проект областного закона, касающийся оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета. Проект был принят сразу в трех чтениях.

Новый закон устанавливает оклад первого разряда тарифной сетки оплаты труда в размере 2300 рублей (был 1200 рублей). При этом сохраняется ежемесячная "губернаторская" доплата, но размеры ее изменились. В совокупности оклад и доплата будут не ниже установленного правительством Ленинградской области прожиточного минимума (сейчас порядка 3800 рублей). Для работников 1-5 разрядов губернаторская надбавка составит 2 тысячи рублей,  у работников 6-14 — 1800 рублей. Самый существенный рост доходов предполагается у работников бюджетной сферы 15-18 разрядов: их заработная плата должна вырасти более чем на 30%, притом, что доплата будет составлять 1500 рублей.

По словам заместителя председателя областного комитата финансов Евгении Гресь, закон не меняет порядок начисления заработной платы, новшеством является введение корректирующих коэффициентов, в том числе отраслевых, которые увеличат тарифную ставку работника в зависимости от его стажа, квалификации и условий труда. А также нововведение — это появление для всех отраслей надтарифного фонда оплаты труда в размере до 10%. Таким образом, у руководителей бюджетных организаций для стимулирования  эффективного труда работников появится финансовый рычаг.

Как отмечают в региональном комитете финансов, с вводом в действие новой системы зарплата специалистов, финансируемых из областного бюджета, возрастет в среднем на 30-40%.

Принятие закона, по данным правительства области, затронет интересы 130 тысяч жителей региона, работающих в бюджетной сфере. И, как сообщает пресс-центр правительства Ленинградской области, новая система оплаты труда бюджетников, на которую переходит Ленобласть, потребует в 2008 году дополнительно увеличить ассигнования на зарплату более чем на 1,5 млрд. рублей. Губернатор области Валерий Сердюков поставил приоритетную социальную задачу - довести в 2010 году зарплату бюджетников до 80% от ее среднего уровня в промышленности. Очередным шагом в достижении этой цели и стал переход региона на новую систему оплаты труда.

Вскоре на рассмотрение депутатов областного парламента планируется вынести вопрос об оказании финансовой поддержки муниципальным бюджетам, чтобы они смогли соответственно повысить заработную плату работникам, финансируемым из местных бюджетов.

Как сообщает пресс-центр правительства региона, у местной власти есть и другие социальные инициативы. В ближайшее время депутатам областного ЗАКСа поступят на рассмотрение предложения по утверждению звания "Ветеран Ленинградской области". В соответствии с ними, все имеющие стаж работы 40 и более лет к возрасту 60 - 55 лет, будут получать звание "Ветеран труда" независимо от того, имеют они государственную или ведомственную награду, или нет. Таким образом, эти пенсионеры смогут получать льготы, как и те, кто имеет звание "Ветеран труда", присваиваемый в соответствии с федеральным законодательством.



|
Источник: Площадь труда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
17.09 | 10:07 Кому выгодно поливать грязью рабочих АВТОВАЗа? Результаты социологического исследования.
17.09 | 09:16 О суде по иску Бориса Хомяка, незаконно уволенного рабочего активиста фабрики «Невские пороги».
17.09 | 08:57 За неделю 3-9 сентября 2007 отмечено 30 акций, в них приняло участие около 3,7 тысяч человек.
14.09 | 17:20 Коллектив Пермского порохового завода договорился с руководством о соцпакете.
14.09 | 13:25 Число безработных в большинстве стран СНГ снизилось.
14.09 | 09:06 В Ленинградской области законодательство установило новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы.
14.09 | 08:23 Несчастный случай влетит "в копеечку" работодателю
13.09 | 18:55 За невыплату заработной платы прокуратура Челябинской области привлекла к ответственности руководителей.
13.09 | 18:08 В Ленинградской области решили защитить трудовые права инвалидов более серьезными мерами, нежели были ранее.
13.09 | 17:36 Вопрос с компенсацией водителям маршруток Ивановской области за перевозку льготников остается нерешенным.
13.09 | 14:01 Работодатели продолжают не выплачивать заработную плату российским морякам.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: