АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.09 | 08:23

Несчастный случай влетит "в копеечку" работодателю


В российском правительстве создается концепция демографического развития страны до 2025 года. Одними из ее важнейших аспектов будут безопасность и охрана труда как факторы, влияющие на продолжительность жизни.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Максим Топилин считает, что несчастных случаев на производстве станет меньше, если работодатели будут платить серьезные компенсации для возмещения вреда своим работникам, пострадавшим на производстве. Сегодня работодатель отчисляет на страхование от несчастных случаев недостаточно серьезные суммы от фонда заработной платы. Кроме того, все работодатели отчисляют одинаково, по одному тарифу, без учета реальных условий труда на конкретном предприятии. Поэтому необходим иной экономический механизм, считает Топилин. Прежде чем установить суммы компенсаций, нужно оценить условия труда на рабочем месте, провести их аттестацию. И работодатель может и должен платить за страховку более весомые суммы.

По мнению главы ведомства, если предприятие работает с государственным Фондом социального страхования, то оценивать рабочие места, оценивать риск, чтобы определить тариф, должно государство. Но возможен и другой вариант: передать это дело в частные страховые компании.

"Зная этот рынок, они будут заинтересованы в проведении аттестации рабочих мест и определят реальный страховой тариф. Это нормальная оценочная деятельность,- считает Максим Топилин. - Есть же закон об оценочной деятельности на рынке недвижимости. Там должны быть компании, которые имеют лицензию или аккредитацию. Есть и надзирающий орган, который проверяет, должным ли образом компании оценивают рынок. В сфере же охраны и безопасности труда ничего этого пока нет, это все надо создавать".

Предполагается, что сначала будет проведен эксперимент. По конкурсу будут выбраны оценочные компании. За счет средств Фонда соцстраха они проведут аттестацию нескольких тысяч рабочих мест в различных отраслях. Таким образом, будет отрабатываться модель оценочной деятельности. Как считает руководитель федеральной службы по труду, сегодня необходимо иметь внешнего оценщика, причем аккредитованного, и выстраивать систему надзора за качеством оказания услуг по этой части.

Такова перспектива работы 2008-2010 годов. Планируется, что к тому времени должна быть полностью налажена нормальная оценка условий труда на рабочих местах, тарификация и выбрана модель страхования.



|
Источник: Площадь труда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
17.09 | 09:16 О суде по иску Бориса Хомяка, незаконно уволенного рабочего активиста фабрики «Невские пороги».
17.09 | 08:57 За неделю 3-9 сентября 2007 отмечено 30 акций, в них приняло участие около 3,7 тысяч человек.
14.09 | 17:20 Коллектив Пермского порохового завода договорился с руководством о соцпакете.
14.09 | 13:25 Число безработных в большинстве стран СНГ снизилось.
14.09 | 09:06 В Ленинградской области законодательство установило новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы.
14.09 | 08:23 Несчастный случай влетит "в копеечку" работодателю
13.09 | 18:55 За невыплату заработной платы прокуратура Челябинской области привлекла к ответственности руководителей.
13.09 | 18:08 В Ленинградской области решили защитить трудовые права инвалидов более серьезными мерами, нежели были ранее.
13.09 | 17:36 Вопрос с компенсацией водителям маршруток Ивановской области за перевозку льготников остается нерешенным.
13.09 | 14:01 Работодатели продолжают не выплачивать заработную плату российским морякам.
13.09 | 13:50 43 процента работодателей Псковской области довели зарплату на предприятиях до среднего уровня
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: