АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.09 | 13:25

Число безработных в большинстве стран СНГ снизилось - профсоюзы


За последние пять лет в большинстве стран СНГ возросла занятость населения и снизилась численность безработных.

"Следует отметить, что за последние пять лет в большинстве стран СНГ возросла занятость населения и снизилась численность безработных. Во многом этому способствует экономический рост, реализация государственных и региональных программ занятости, в разработке которых принимали участие профсоюзы", - заявил в пятницу днем генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) Владимир Щербаков, выступая на VI съезде ВКП.

Он отметил, что "несмотря на постоянное внимание профсоюзов к вопросам занятости, сегодня еще девять миллионов граждан СНГ не имеют возможности трудиться". "Значительные затруднения в поисках работы испытывает молодежь и женщины, и в то же время все больше стала ощущаться нехватка квалифицированной рабочей силы. Мало внимания уделяется подготовке кадров, а в ряде государств снижается бюджетное финансирование, что не способствует эффективности их работы", - сказал В.Щербаков.

В докладе он отметил, что в странах СНГ около 20 млн. человек живут за чертой бедности. "Сегодня примерно 20 млн. человек не зарабатывает достаточно средств, чтобы содержать себя и свою семью", - подчеркнул генсек ВКП.

Он отметил, что серьезную озабоченность вызывает низкий уровень оплаты труда в сельском, жилищно-коммунальном хозяйстве, в сфере науки, образования, здравоохранения и других бюджетных отраслях. 



|
Источник: ИНТЕРФАКС
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив
Российские профсоюзные новости
17.09 | 10:44 19 сентября – митинг на АвтоВАЗе, 14 октября – Общероссийская кампания против репрессий над рабочим движением.
17.09 | 10:07 Кому выгодно поливать грязью рабочих АВТОВАЗа? Результаты социологического исследования.
17.09 | 09:16 О суде по иску Бориса Хомяка, незаконно уволенного рабочего активиста фабрики «Невские пороги».
17.09 | 08:57 За неделю 3-9 сентября 2007 отмечено 30 акций, в них приняло участие около 3,7 тысяч человек.
14.09 | 17:20 Коллектив Пермского порохового завода договорился с руководством о соцпакете.
14.09 | 13:25 Число безработных в большинстве стран СНГ снизилось.
14.09 | 09:06 В Ленинградской области законодательство установило новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы.
14.09 | 08:23 Несчастный случай влетит "в копеечку" работодателю
13.09 | 18:55 За невыплату заработной платы прокуратура Челябинской области привлекла к ответственности руководителей.
13.09 | 18:08 В Ленинградской области решили защитить трудовые права инвалидов более серьезными мерами, нежели были ранее.
13.09 | 17:36 Вопрос с компенсацией водителям маршруток Ивановской области за перевозку льготников остается нерешенным.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: