АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.10 | 13:49

Кофейные страсти вокруг “Нестле-Кубани”


Профком ООО “Нестле-Кубань” (г. Тимашевск, Краснодарский край) провел 15 марта митинг работников фабрики за сохранение рабочих мест. Работники выступали против информационной кампании в ряде местных СМИ, говорящих об экологической угрозе от предприятия по производству кофе, и требовали не допустить закрытия фабрики. По словам председателя профкома Анатолия Шульги, в акции участвовали более 1300 человек - работников фабрики и членов их семей.

“МЫ УСТАЛИ ОТ ЭТОЙ ШУМИХИ!”

Еще за полчаса до начала митинга работники фабрики “Нестле-Кубань” стали собираться на центральной площади около администрации Тимашевского района. Расставленные по периметру площади сотрудники милиции вальяжно переговаривались друг с другом: запланированное мероприятие не выделялось для них ничем особенным.

Ближе к 10 часам утра площадь заполнилась людьми, воодушевленными идеей постоять за свои рабочие места. И за фабрику. Председатель профкома “Нестле-Кубань” Анатолий Шульга предложил участникам акции встать полукругом около микрофона, чтобы не допустить провокационных выступлений.

Митингующие развернули плакаты: “Мы тоже любим наш город”, “Кому выгодна эта шумиха?”, “Закрытием фабрики проблем экологии не решить!” и другие.

Первый из желающих произнести речь в поддержку предприятия отыскался быстро. “Мы устали от этой политической игры, в заложниках у которой оказались. Хватит зомбировать людей газетными и репортажными байками на тему, что все беды тянутся только от “Нестле-Кубань”, - сказал Сергей Горшков, начальник линии “Gold”. Технолог Елена Терехова рассказала о стажировке на фабрике “Nestle” в Индии и заявила: “У нас, в Тимашевске, оборудование гораздо новее и совершеннее”.

“Уважаемые мои коллеги, - произнес на хорошем русском языке Дипти Малликарепчуа из Шри-Ланки, - не читайте эти газеты, в которых пишут нехорошие вещи про фабрику, читайте лучше книги. А работать вам надо, потому что если не работать, то как кормить семью, растить детей...” И действительно - как? Митингующие аплодировали.

“Замечательные слова произносите, коллеги. Все отлично, - начал выступление Александр Алимов, машинист аммиачной холодильной установки. - Но мне кажется, что мы тратим время впустую. Мы работаем и приносим прибыль городу, району. Да на таких предприятиях, как наше, экономика страны держится!”

Не все присутствовавшие были согласны с выступавшими. Со стороны, где находились несогласные, слышались возгласы недовольства. Депутат местного райсовета и гендиректор телекомпании “ТТВ-РЕНТВ” Николай Ганзюк разъяснял кому-то из работников фабрики вредное воздействие кофейного производства на окружающую среду...

В течение часа, отведенного для митинга, выступили двадцать работников предприятия. В заключение акции Анатолий Шульга зачитал обращение участников митинга к администрации Краснодарского края и Тимашевского района, к администрации фабрики. Учитывая накал страстей, надо сказать, довольно взвешенное обращение:

“Призываем администрации края и района к содействию в создании комиссии из представителей общественности, профсоюзов, независимых экспертов, экологов для постоянного контроля экологических параметров всех предприятий в районе, а не только фабрики “Нестле-Кубань”.

Призываем администрацию фабрики принять меры по восстановлению общественного доверия, а именно: полностью раскрыть все экологические параметры, а также предоставить возможность комиссии из представителей общественности, профсоюза, независимых экспертов и экологов осуществлять постоянный контроль экологических параметров. В случае приостановления работы фабрики всем работникам - сохранение заработной платы”.

КАК ДЕВИЦА НА ВЫДАНЬЕ

Тимашевский район - бывший флагман животноводческой отрасли Кубани - с 2005 года стал известен еще и как место, где швейцарская корпорация “Nestle” разместила одну из фабрик по производству кофе. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев не скрывал восторга от инвестора: более 120 млн долларов капиталовложений в производство, обещавшее налоговые отчисления в бюджет дотационного региона. Открытие предприятия такого класса проходило с помпой, в присутствии высших должностных лиц края.

Жители Тимашевска тоже надеялись, что рабочие места на новом предприятии в родном городе позволят многим избавиться от поездок на заработки в Краснодар.

Фабрику открыли в октябре 2005 года. А уже в 2006-м в отдел экологического надзора администрации Тимашевского района стали поступать жалобы жителей города. Людей беспокоил воздух, который порой явно отдавал запахом жженого кофе. В течение 2006 года было зарегистрировано семь таких обращений. После чего контрольные ведомства уже не могли оставаться в стороне и приступили к исполнению своих функций.

Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному Северо-Кавказским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора в декабре 2006 года, на фабрике обнаружено превышение установленных норм предельно допустимых выбросов (ПДВ). По оксиду азота - в 2,3 раза, пыли растительного происхождения - в 13,3 раза. Помимо этого комиссия Ростехнадзора насчитала на предприятии множество нарушений федеральных законов “Об охране окружающей среды” и “Об отходах производства и потребления”.

“В связи с постоянным превышением установленных норм ПДВ вредных веществ в атмосферный воздух предприятие причиняет существенный вред состоянию и качеству окружающей среды...” - говорилось в протоколе. Еще в июне 2006 года, предприятие получило предписание устранить экологические нарушения, однако должных мер руководство ООО “Нестле-Кубань” к тому времени не приняло. Протокол фиксирует: “У юридического лица имелась возможность для своевременного устранения перечисленных нарушений, однако все зависящие от него меры по соблюдению природоохранного законодательства приняты не были”.

Эти факты и стали поводом для направления прокурором края искового заявления в Тимашевский районный суд. От ответчика - ООО “Нестле-Кубань” - требовалось устранить выявленные нарушения и приостановить деятельность, наносящую вред окружающей среде.

В первой половине марта 2007 года на фабрике в очередной раз проверяли, как на ней соблюдается законодательство в области охраны окружающей среды. Согласно акту Ростехнадзора из 25 предписаний об устранении нарушений, выявленных в ходе контрольных мероприятий в июне и декабре 2006 года, 23 выполнены, 2 находятся в стадии выполнения. Копии документа, свидетельствующего о том, что предприятие принимает меры, раздавались всем желающим на митинге, организованном профкомом ООО “Нестле-Кубань”.

...Проблема “инвестор и загрязнение окружающей среды” для Кубани не новая. В отдельных случаях она тянется шлейфом за крупными промышленными предприятиями, откликнувшимися на призыв региональной власти развивать свой бизнес в крае. При этом различные эксперты нередко дают противоположные оценки экологической безопасности возводимых объектов. И тема эта время от времени всплывает в СМИ в однозначно положительной либо отрицательной интерпретации, тут же раскалывая местную общественность на два лагеря. Так экологическая карта становится козырем в борьбе за политический вес в том или ином муниципальном образовании.



|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
10.10 | 16:23 Профсоюз ярославского моторного завода «Автодизель» требует повышения зарплаты.
10.10 | 15:15 Ульяновская прокуратура возбудила 9 уголовных дел по поводу невыплаты зарплаты
10.10 | 14:49 Инвалидов курганского ВОС устроят на работу после нового года. Голодовка может возобновиться.
10.10 | 14:28 Акция протеста врачей детских поликлиник Калининграда закончилась приездом губернатора области, который пообещал погасить долги.
10.10 | 14:17 Профком Детской музыкальной школы № 1 имени М.И. Глинки Смоленска уже на протяжении восьми месяцев отстаивает трудовые права своих работников.
10.10 | 13:49 Кофейные страсти вокруг “Нестле-Кубани”
10.10 | 12:56 На ОАО “Качканарский ГОК “ требования работников полностью выполнены, сменен управляющий директор.
10.10 | 11:48 В Магдагачинском районе Амурской области сотрудники местного предприятия ЖКХ несколько месяцев не получают зарплату.
10.10 | 11:39 Забастовка на фарфоровом заводе в Свердловской области завершена.
10.10 | 10:42 За неделю 1-7 октября 2007 года отмечено 55 акций, в них приняло участие около 12 тысяч человек.
10.10 | 10:32 Тюменский предприниматель понесет наказание за нарушение правил охраны труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: