АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.10 | 14:17

Смоленск: игра на нервах продолжается


Профком Детской музыкальной школы № 1 имени М.И. Глинки Смоленска вот уже на протяжении восьми месяцев продолжает отстаивать трудовые права своих работников. Наконец в жизни школы произошли существенные изменения: директора, против которого боролся весь коллектив, сняли, и прокуратура возбудила уголовное дело. Об этом рассказала председатель профкома Жанна МАКАРЕНКОВА.

Напомним, что конфликт между коллективом и директором школы Вячеславом Новиковым начался еще в январе 2007 года после того, как он издал положение, незаконно снижающее надбавку к зарплате с 70 до 50%. Затем конфликт усугубился другими многочисленными нарушениями - как колдоговора, так и трудового законодательства.

Председатель профкома обращалась и в прокуратуру, и в суд, и в Департамент культуры Смоленской области. В конце концов Вячеслава Новикова сняли с должности директора 1-й музыкальной школы и... назначили директором 2-й музыкальной школы! Сейчас Новиков пытается вводить свои порядки в другой школе, правда, местный председатель профкома изо всех сил отстаивает права педагогов. Казалось бы, хотя бы в 1-й школе проблемы должны решиться, но не тут-то было!

- Когда мы узнали, что нам поменяют директора, мы на профсоюзном собрании выбрали свою кандидатуру и отправили предложение в Департамент, но никакого ответа не пришло, и в итоге назначили другого. Инна Ковальская раньше руководила школой, в которой работали около 10 человек. Конечно, это не уровень 1-й музыкальной, - рассказывает Жанна Макаренкова о новом директоре.

По ее словам, обстановка не намного улучшилась: Ковальская продолжает дело Новикова. Инна Юрьевна вызывала к себе в кабинет всех работников по одному и убеждала их в том, что председатель профкома плохая, что ее надо менять, а ведь в этом году в школе должно быть отчетно-перевыборное собрание. Кроме того, Ковальская ввела систему записей прихода и ухода. Как рассказала Макаренкова, педагоги возмутились и на собрании коллектива подняли этот вопрос. Директор просто ушла с собрания. Не обратила она никакого внимания и на то, что люди проголосовали за отмену этих порядков.

- Директор так и сказала: меня сюда назначили, чтобы я тут навела дисциплину, - с возмущением добавляет Жанна Амирановна. - Хотя у нас всегда была хорошая дисциплина, отличный коллектив. Все направлено на то, чтобы убрать председателя профорганизации, то есть меня.

Не оставляет попыток снять Макаренкову и жена теперь уже бывшего директора школы. Дело в том, что помимо школы № 1 она работает еще в музыкальном училище, где состоит в профсоюзе. Видимо, с ее подачи председатель профкома этого училища написала жалобу на председателя обкома профсоюза и на главного правового инспектора.

- Суть жалобы в том, что якобы в первую музыкальную пришел такой великий специалист - Новикова, открыла отделение “искусство эстрады”, а какая-то там Макаренкова стала этому противиться, и обком профсоюза культуры помогал ей в том, чтобы закрыть отделение. Они просят председателя отраслевого профсоюза разобраться в этом вопросе, - рассказывает Жанна Амирановна.

На самом же деле эстрадное отделение расформировала уже новый директор, потому что не нашла даже приказа о его создании. По сути отделение “искусство эстрады” работало незаконно. Сейчас из него сделали вокальное отделение по трем направлениям: вокальное, эстрадное и народное пение.

А что же Новиков? На него заведено уголовное дело. По факту многочисленных проверок был составлен акт, в котором зафиксировано 36 пунктов нецелевого использования денежных средств на общую сумму около полумиллиона рублей. Например, одни лишь ремонтные работы в школе оказались завышены на 32 тыс. рублей. Однако в самой прокуратуре произошла реорганизация... и в итоге уголовное дело закрыли. Макаренкова это так не оставила. После ее письма вмешалась уже областная прокуратура. Сегодня, по словам прокурора Ленинского района, дело “передано на дальнейшее рассмотрение”.

Помимо попыток возобновить уголовное дело Макаренкова добивается пересмотра устава школы, принятого с нарушениями. У главного федерального инспектора уже состоялся на эту тему разговор с начальником управления культуры Сергеем Жуковым. Макаренкова надеется, что в ближайшее время в устав будут внесены изменения и дополнения и, в первую очередь, пункт о том, чтобы должность директора сделать выборной.

Впрочем, по словам Макаренковой, отступать она не собирается, а все эти перипетии так закалили и сплотили коллектив школы, что они уже выступают единым фронтом с председателем профсоюза.



|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
10.10 | 17:11 На Ленинградском металлическом заводе продолжается итальянская забастовка.
10.10 | 16:23 Профсоюз ярославского моторного завода «Автодизель» требует повышения зарплаты.
10.10 | 15:15 Ульяновская прокуратура возбудила 9 уголовных дел по поводу невыплаты зарплаты
10.10 | 14:49 Инвалидов курганского ВОС устроят на работу после нового года. Голодовка может возобновиться.
10.10 | 14:28 Акция протеста врачей детских поликлиник Калининграда закончилась приездом губернатора области, который пообещал погасить долги.
10.10 | 14:17 Профком Детской музыкальной школы № 1 имени М.И. Глинки Смоленска уже на протяжении восьми месяцев отстаивает трудовые права своих работников.
10.10 | 13:49 Кофейные страсти вокруг “Нестле-Кубани”
10.10 | 12:56 На ОАО “Качканарский ГОК “ требования работников полностью выполнены, сменен управляющий директор.
10.10 | 11:48 В Магдагачинском районе Амурской области сотрудники местного предприятия ЖКХ несколько месяцев не получают зарплату.
10.10 | 11:39 Забастовка на фарфоровом заводе в Свердловской области завершена.
10.10 | 10:42 За неделю 1-7 октября 2007 года отмечено 55 акций, в них приняло участие около 12 тысяч человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: