АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.10 | 17:11

На ЛМЗ бастуют слесари. В администрации предприятия это отрицают


На Ленинградском металлическом заводе (ЛМЗ) продолжается итальянская забастовка. Рабочие оборонного цеха № 26 выдвинули администрации завода ряд требований, а до их выполнения намерены работать строго по правилам. Об этом рассказал председатель ячейки профсоюза "Защита" на предприятии Борис Игнатов.

Трудовой коллектив требует увеличения окладов до 18 тысяч рублей, оплаты сверхурочных 150 рублей/час в будние дни и 230 рублей/час — в выходные вместо 100 и 120 руб./час, существующих сегодня. Профсоюз также настаивает на повышении разрядов для молодых специалистов. "У молодежи нет никакого роста. Ее должны посылать на повышение квалификации, но то группу не набрать, то еще какие-то бюрократические проволочки", — говорит бывший работник цеха Влад Торбенко.

Напомним, что итальянскую забастовку 26 сентября начали пятеро слесарей-испытателей 26-го цеха. Сегодня они работают строго по 8 часов, без каких-либо сверхурочных. По словам Бориса Игнатова, все эти пять человек работают по специальности "слесарь механосборочных работ", однако им частенько приходится делать вещи, не предусмотренные этой специальностью в тарифно-квалификационном справочнике. Так, они постоянно работают с краном, не имея при этом профессии стропальщика.

Периодически приходится делать ремонт испытательного стенда и проводить столярные работы, хотя такие вещи должны делать профессиональные ремонтники и столяры. Есть у забастовщиков и претензии по нарушению техники безопасности: в цехе встречаются оголенные провода, трескаются стены, повсюду объемные протечки горюче-смазочных материалов, работать приходится на неисправном оборудовании.

По словам Бориса Игнатова, вчера, 9 октября, на забастовщиков началось давление — их вызвал на разговор начальник цеха. Причиной разговора послужила фотография, вывешенная на сайте профсоюза. На ней бригада стоит на фоне мощностей оборонного цеха. "Начальство пригрозило передачей этого дела в ФСБ, на что ребята ответили, что они не знают, кто сделал эту фотографию. В принципе, на этом стороны и разошлись", — добавил профлидер.

В администрации концерна "Силовые машины", куда входит ЛМЗ, с удивлением встретили новость о том, что на предприятии уже две недели продолжается забастовка. По словам главы пресс-службы Олега Бочкина, никакой забастовки на заводе нет, а заявления, сделанные на сайте профсоюза, не соответствуют действительности. Что касается претензий по поводу фотографии на сайте, то, по словам г-на Бочкина, ЛМЗ — режимное предприятие, и фотографироваться там без разрешения службы безопасности строго запрещено.
 
В случае если требования профсоюза так и окажутся без ответа, а так скорее всего и будет, если судить по реакции пресс-службы, рабочие намерены обратиться за помощью в свободные профсоюзы города и инспекцию по труду.



|
Источник: ЗакС.ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

На ЛМЗ у слесарей лопнуло терпение
На ЛМЗ рабочие отказались от сверхурочного труда!
Российские профсоюзные новости
11.10 | 15:57 Эртильские коммунальщики требуют погасить задолженность по зарплате.
11.10 | 15:45 Уборщики мусоропроводов Качканара требуют повышения зарплаты, угрожая забастовкой.
11.10 | 13:05 Город в Ростовской области остался без воды из-за забастовки работников насосной станции
11.10 | 12:17 Через год минимальный размер оплаты труда в Москве будет равен прожиточному минимуму.
11.10 | 10:25 В Астраханской области новая система оплаты труда отрицательно сказалась на зарплате ряда учителей.
10.10 | 17:11 На Ленинградском металлическом заводе продолжается итальянская забастовка.
10.10 | 16:23 Профсоюз ярославского моторного завода «Автодизель» требует повышения зарплаты.
10.10 | 15:15 Ульяновская прокуратура возбудила 9 уголовных дел по поводу невыплаты зарплаты
10.10 | 14:49 Инвалидов курганского ВОС устроят на работу после нового года. Голодовка может возобновиться.
10.10 | 14:28 Акция протеста врачей детских поликлиник Калининграда закончилась приездом губернатора области, который пообещал погасить долги.
10.10 | 14:17 Профком Детской музыкальной школы № 1 имени М.И. Глинки Смоленска уже на протяжении восьми месяцев отстаивает трудовые права своих работников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: