АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.10 | 10:25

В Астраханской области новая система оплаты труда отрицательно сказалась на зарплате ряда учителей


Некоторые учителя в Астраханской области из-за новой системы оплаты труда, которая с 1 сентября внедряется в 21 регионе в рамках нацпроекта, получили зарплату меньше прежней. Власти объясняют это проблемами с бухгалтерией.

По новой системе зарплата учителей школ состоит из базовой и стимулирующей частей. Последняя учитывает уровень образования преподавателя, стаж и специфику его работы, а также качество предоставляемых им образовательных услуг, в том числе и внеучебную деятельность.

"Мы столкнулись с тем, что у нас учителя начальных классов, имеющие среднее специальное образование, и не получающие надбавки за стаж, квалификацию, образование, потеряли 400 рублей.

Если и процент за качество эти учителя не будут получать, то особой разницы между новой и прежней зарплатой не будет", - рассказала в телефонном разговоре директор одной из средних общеобразовательных школ Камызякского района Надежда Фролова.

По словам Фроловой, надбавка за качество, которая должна учитывать мнение родителей, успеваемость учеников и другие параметры, будет начислена после заседания управляющего совета школы в конце четверти.

"Пытаемся только получить эту новую зарплату, но пока похвалиться нечем", - сказала Фролова, добавив, что в новой системе много всяких недоработок.

В Астраханской области отраслевую систему оплаты труда с 1 сентября ввели в школах двух пилотных районов - Ахтубинском и Камызякском.

В свою очередь, глава областного профсоюза работников образования Татьяна Бугреева заверила, что в этих двух районах уменьшения зарплаты не произошло.

"Перевести все образовательные учреждения региона на новую систему оплаты труда планируется уже с 1 января 2008 года, однако на эти цели в областном бюджете заложено лишь 100 миллионов рублей, вместо необходимых 165 миллионов, оставшиеся деньги правительство обещает найти до конца года", - рассказала Бугреева.

По данным министра образования и науки области Виталия Гутмана, среднее повышение зарплаты в указанных районах составило 18%.

"Меньше никто получать не стал, разве что у них изменилась нагрузка. Единственное, у кого может и не быть большого повышения это те, у кого нет высшего образования и маленький стаж работы, но это проблема всей страны, но они за счет коэффициента качества могу добрать", - пояснил Гутман.

По его мнению, все возникшие на стадии внедрения новой системы проблемы связаны лишь с бухгалтерским учетом.

"Проблема там одна, там это не проблема, а техническая ситуация, новая система расчетов. На каждого нужно переделать лицевые карточки. Проблем сегодня уже могло бы не быть, если бы не ситуация с бухгалтерией, потому что о каком бухгалтере можно говорить в селе", - отметил министр.

Проблемы с внедрением новой системы оплаты труда отмечаются и в других регионах.

В Чувашии, где школы с 1 сентября также выплачивают зарплату по новым условиям, ряд учителей за сентябрь получили зарплату меньше прежней. Местные власти объясняют это тем, что еще не все школы распределили фонд стимулирования, то есть не выплатили учителям надбавки за результативность работы. Но, по их словам, в октябре-ноябре ситуация должна выровняться.

В Краснодарском крае отмечаются единичные случаи снижения зарплаты из-за ошибок бухгалтерии, но, как уверяют кубанские чиновники, все эти случаи устраняются.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
11.10 | 16:04 В отношении руководителя МУП "Кристалл" г. Черняховска возбуждено уголовное дело.
11.10 | 15:57 Эртильские коммунальщики требуют погасить задолженность по зарплате.
11.10 | 15:45 Уборщики мусоропроводов Качканара требуют повышения зарплаты, угрожая забастовкой.
11.10 | 13:05 Город в Ростовской области остался без воды из-за забастовки работников насосной станции
11.10 | 12:17 Через год минимальный размер оплаты труда в Москве будет равен прожиточному минимуму.
11.10 | 10:25 В Астраханской области новая система оплаты труда отрицательно сказалась на зарплате ряда учителей.
10.10 | 17:11 На Ленинградском металлическом заводе продолжается итальянская забастовка.
10.10 | 16:23 Профсоюз ярославского моторного завода «Автодизель» требует повышения зарплаты.
10.10 | 15:15 Ульяновская прокуратура возбудила 9 уголовных дел по поводу невыплаты зарплаты
10.10 | 14:49 Инвалидов курганского ВОС устроят на работу после нового года. Голодовка может возобновиться.
10.10 | 14:28 Акция протеста врачей детских поликлиник Калининграда закончилась приездом губернатора области, который пообещал погасить долги.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: