АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.11 | 13:49

Суперакция свердловских профсоюзов! На «Кока-Коле», «OBI» и «Калине» создадут «партизанские» ячейки


Федерация профсоюзов Свердловской области начинает реализацию нового проекта – по созданию профсоюзных организаций на предприятиях частного сектора. Как сообщил  заведующий департаментом социально-трудовых отношений ФПСО и координатор проекта Василий Деркач, этот проект наиболее актуален для предприятий среднего и малого бизнеса.

Сейчас в коммерческих структурах работают около полумиллиона жителей области, которые не охвачены профсоюзным движением. Проблем у работников в частном секторе хватает. Во-первых, в торговых сетях люди зачастую трудятся за двоих, а зарплату получают только за одного. Работодателю выгоднее не нанимать нужное количество штатных единиц, а распределять работу по уже имеющимся сотрудникам. Положенные по закону выплаты за расширение круга обязанностей работники не получают. Во-вторых, не засчитываются сверхурочные, выдаются «серые» зарплаты, не соответствуют нормам условия работы. Люди боятся отстаивать свои права, потому что в этом случае можно и вовсе лишиться работы.

«Мы уже заранее предполагаем, на каких предприятиях создание профсоюза может вызвать негативную реакцию руководства, – отметил Василий Деркач. – Чтобы не подвергать работников опасности увольнения, не исключаем некий «инкубационный период», в течение которого не будем раскрывать работодателям имена членов профсоюза. Кроме того, мы знаем, на чем можно «споткнуться», создавая новый профсоюз, так что стараемся все наши шаги просчитать заранее».

В рамках проекта, который получил название «Профсоюзная волна», Федерация профсоюзов будет активно работать с инициативными группами работников частного сектора и оказывать практическую помощь в создании на предприятиях профсоюзов. Уже началось распространение агитационных материалов.

Существует специальный номер для обмена SMS-сообщениями, в которых работники могут пожаловаться на недобросовестных работодателей. «Мы готовы работать и с теми, кто недавно уволился с работы: если увольнение произошло по инициативе работодателя, то будем выяснять, насколько оно правомерно, правильно ли начислялась зарплата – отметил Василий Деркач. – Первыми предприятиями, где будет проводиться такая работа, станут концерн «Калина», «Кока-кола» и торговый центр «ОБИ», не исключена помощь работникам и других частных предприятий. Но наша работа направлена также на воспитание у работников чувства собственного достоинства и желания бороться за свои права. Профсоюз – это организующая сила, но без инициативы самих работников тоже не обойтись».

Как сообщил Василий Деркач, список предприятий частного сектора, с работниками которых ведется работа по созданию профсоюзов, уже сейчас значителен и в дальнейшем будет еще расширен.



|
Источник: Justmedia
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив
Российские профсоюзные новости
23.11 | 15:37 За неделю 4-11 ноября 2007 года отмечено 93 акции, в них приняло участие около 23, 5 тысяч человек.
23.11 | 15:20 Оштрафован генеральный директор ООО "Богдановический фарфоровый завод" Марина Марценюк за невыплату заработной платы сотрудникам.
23.11 | 15:13 В Среднеуральске Свердловской области начали выплату долгов по зарплате.
23.11 | 14:41 Федерация профсоюзов Самарской области отрицает продажу стадиона "Буревестник".
23.11 | 14:05 В Свердловской области на МУП «СУЖКХ» имеется задолженность по выплате заработной платы сотрудникам в размере более 1 миллиона рублей.
23.11 | 13:49 Свердловские профсоюзы проводят акцию по созданию профсоюзных организаций на предприятиях частного сектора.
23.11 | 13:45 КПРФ поддерживает бастующих рабочих "Форда".
23.11 | 13:34 Ответ Председателя совета Федерации Миронова С. М. на октябрьское письмо докера-механизатора ЗАО "Первый контейнерный терминал" (С.-Петербург).
23.11 | 12:43 Прокуратура вынесла предостережение председателю портового комитета РПД Морского порта Санкт-Петербург А. Моисеенко о недопустимости нарушения закона.
23.11 | 12:38 Профсоюз "Форд Всеволожск" намерен начать новую бессрочную забастовку.
23.11 | 12:27 Свердловская область: в Среднеуральске бастуют более 100 работников ЖКХ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: