АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.12 | 17:56

Социализм в пакетиках


Каждый третий работодатель в России заманивает сотрудников не только зарплатой, но и «соцпакетом». Оплачивают сотовую связь, обеды, абонемент в спортзал, расходы на бензин и медицинскую страховку. В некоторых фирмах и вовсе живут, «как при коммунизме». Лучшим кадрам там выдают бесплатные кредиты, дарят квартиры и даже покупают билеты на чемпионат мира по футболу. Но обольщаться не стоит. Корпоративный «рай» открыт только для избранных. С рядовым персоналом обычно не церемонятся. Мы выяснили – более половины работодателей подразумевают под «соцпакетом» банальное соблюдение требований Трудового кодекса (ТК). Остальные фирмы за счет «соцпакета» просто экономят на налогах.

Обед в подарок

«СОСТАВ соцпакета не определен ни одним законом. О нем нет ни слова ни в ТК, ни в дополнениях к нему. Поэтому каждый работодатель вкладывает в это понятие свой смысл», – объясняет гендиректор кадрового агентства «Персональный помощник» Екатерина Вельяминова.

Что кладут в «пакетик»? Более половины компаний «дарят» работникам то, что им и так положено по закону. Это оформление по трудовой книжке, оплата отпусков и больничных.

Премия – 20 млн. долларов

КАКИМИ только «сказочными» благами не одаривают сотрудников некоторые наши компании. Например, в «Газпроме» каждый работник центрального офиса перед Новым годом получает премию в размере полугодового оклада. Не обижает персонал и Центробанк. Там даже водителям перепадают сотни тысяч рублей «новогодней прибавки».

Но всех затмила крупная российская инвестиционная компания. В 2004 г. ее глава публично пообещал: если капитализация фирмы превысит 1 млрд. долларов, то 10 млн. долларов он выделит на премии сотрудникам. Планку превысили, но с премией не спешили.

Однако в середине 2007 г. владельцы добавили к бонусу 10 млн. долларов из собственного кармана. В итоге 20 млн. долларов разделили на 900 сотрудников, не забыли и уборщиц. В среднем каждый работник получил более 500 тысяч рублей.

Но такие истории для российского бизнеса – исключение. Недавно компания «Прайс Вотерхаус Куперс» (ПВК) провела исследование и пришла к выводу: крупные отечественные компании гораздо «прижимистее» работающих в России западных фирм.

Например, 75% «иностранцев» предоставляют работникам дотации на питание и бесплатно страхуют их жизнь. «Наши» раскошеливаются на еду только в 36% случаев, а на страховку – в 17%. Треть инофирм оплачивают сотрудникам спортзал, выдают ссуды, делают прибавку к пенсии. С этим у «наших» совсем плохо. Среди сотни холдингов нашелся только один, который раскошелился на дополнительное пенсионное страхование.

Предприятия часто лукавят: выдают за дополнительные блага «бонусы», прописанные в коллективном договоре. Обычно это бесплатные путевки в санаторий и дополнительное медобслуживание. Работникам важно знать: если «поощрения» прописаны в коллективном договоре, работодатель отказать в них не может.

Около 40% компаний все-таки раскошеливаются на реальные блага. Но делают это чаще всего по производственной необходимости. Среди «бонусов» с огромным отрывом лидируют бесплатные обеды и оплата мобильной связи. Однако «замотанному» работой и не отрывающемуся от телефона менеджеру такие прибавки вовсе не кажутся поблажкой.

Но есть и не такие очевидные минусы. Как их распознать?

Компания обещает бесплатные абонементы в спортзал, но не упоминает о дополнительном медицинском страховании. В чем хитрость?

«Расходы компании на «фитнес» в 30 раз ниже, чем на медстраховки. Страховками пользуются все, а в «спортзал» ходят единицы», – поясняет Екатерина Вельяминова.

Есть и другое объяснение. «Спортивные» соцпакеты популярны в компаниях, где большинство сотрудников не старше 30 лет. Здоровье их не беспокоит, а вот внешность – очень даже. Однако в таких компаниях обычно большая текучка.

Другой пример: фирма оплачивает обеды, но отказывается выдавать дотации на еду деньгами. Значит, она глуха к проблемам сотрудников. В любой компании найдется немало тех, кто страдает язвой или гаст¬ритом, поэтому в «корпоративной столовке» не обедает.

Такие «соцпакеты» во многом – показуха. Людям предлагают то, что им не очень-то и нужно. Так что, просматривая объявления о вакансиях, учитесь читать «между строк».

Кому это выгодно?

ДЕЛО в том, что для многих компаний соцпакет – это прекрасный способ «оптимизировать» налоги. А вот одарить работников прибавкой к пенсии берутся немногие компании. Таких фирм не более 15%. Потому что оплачивают они это из собственного кармана. Так что наличие «пенсионной» составляющей соцпакета – верный признак солидного работодателя.

По мнению экспертов, две трети российских фирм практикуют «раздачу соцпакетов» только в двух случаях. Либо компания хочет сэкономить на налогах, либо у нее просто не хватает денег. Руководство не может позволить себе существенно повысить оклады, поэтому «амортизирует» естественное недовольство коллектива менее затратными методами.

Автор: Томилин Иван

|
Источник: Аргументы недели
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
07.12 | 11:48 В Камчатском крае пытаются спасти целостность "Камчатсккоммунэнерго".
07.12 | 11:41 Во Владивостоке водителям автобусов раздают листовки с призывом к незаконной забастовке.
07.12 | 11:13 Зарплата на российском "Форде" значительно ниже, чем на европейских заводах, а цена на Ford Focus везде примерно одинаковая.
07.12 | 10:53 Забастовка на "Форде" продолжается, рабочие не намерены сдаваться.
07.12 | 09:16 Более 100 тысяч рублей намеревается получить руководство почты Санкт-Петербурга с бастовавших в октябре водителей.
06.12 | 17:56 Каждый работодатель вкладывает свой смысл в понятие "соцпакет".
06.12 | 17:43 В Пензе возобновились рейды по строительным объектам.
06.12 | 17:31 Комиссия независимых экспертов оценила риски «Ноябрьскнефтегаза».
06.12 | 16:42 В Алтайском крае началась забастовка адвокатов.
06.12 | 15:03 С.-Петербург: представители нескольких профсоюзов проведут пикеты возле салонов дилеров Ford в поддержку бастующих рабочих.
06.12 | 12:41 Прокуратура Абакана выявила нарушения законодательства о муниципальной службе.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: