АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.12 | 16:42

Забастовка адвокатов


В Алтайском крае на этой неделе началась стихийная забастовка адвокатов. С 3 декабря алтайские адвокаты перестали являться на судебные заседания, что повлекло откладывания дел. Такую форму протеста выбрали государственные защитники, которых назначает государство для лиц, не имеющих средств на эту услугу. «Несмотря на то, что с юридической точки зрения эту акцию нельзя назвать забастовкой, ее последствия будут очень ощутимы для края», – сообщила Галина Харламова, и.о. президента адвокатской палаты Алтайского края.

По данным палаты адвокатов, в Барнауле доля госзащитников составляет 80%, а в районах края – и все 100%. А только в одном Барнауле работает 500 адвокатов. «Что вы хотите, у нас ведь нищий регион», – констатирует Харламова. Общая сумма задолженности перед адвокатами Алтайского края составляет 10 млн. рублей. По стране эта цифра колеблется в районе 1 млрд. рублей. Забастовщики не получают деньги уже пятый месяц. Стихийный протест начался с низов. Первыми не пошли в суд адвокаты Бийска, а затем Рубцовска. Результатом такой формы протеста может стать задержка обвиняемых в следственных изоляторах на большие сроки. А это значит, что они проведут в тюрьмах лишние месяцы, даже если их признают невиновными.

Пока адвокаты не идут на крайние меры, продолжая выезжать на следствия в милицию и прокуратуру, но мировые и районные суды обходят стороной. Адвокаты пробовали решать вопрос правовым путем.

Иски, поданные к милиции и прокуратуре с требованием выплатить деньги, были удовлетворены судами. Но, как признают сами адвокаты, правоохранительные органы и судебный департамент края – лишь цепочки, от которых не зависит финансирование. Накануне забастовки адвокаты Алтайского края направили телеграмму в правительство РФ, в ответ на которую получили рекомендацию обратиться в Министерство финансов или юстиции. Сейчас адвокаты решают, кто будет выступать их будущим ответчиком среди двух министерств. Скорее всего, эта доля традиционно достанется Минфину. Правда, сначала им придется соблюсти процедуру и подать в суд на родной судебный департамент.

Впрочем, до этих крайностей может и не дойти. В судебном департаменте сообщили, что Минфин уже выделил на погашение задолженности 2,7 млн. рублей. Обещает отдать все деньги в течение декабря. «В первую очередь это показательное отношение Минфина к данной статье расходов», – пояснил Александр Жуков, начальник управления судебного департамента при Верховном суде РФ Алтайского края.



|
Источник: Эксперт Online
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
07.12 | 10:53 Забастовка на "Форде" продолжается, рабочие не намерены сдаваться.
07.12 | 09:16 Более 100 тысяч рублей намеревается получить руководство почты Санкт-Петербурга с бастовавших в октябре водителей.
06.12 | 17:56 Каждый работодатель вкладывает свой смысл в понятие "соцпакет".
06.12 | 17:43 В Пензе возобновились рейды по строительным объектам.
06.12 | 17:31 Комиссия независимых экспертов оценила риски «Ноябрьскнефтегаза».
06.12 | 16:42 В Алтайском крае началась забастовка адвокатов.
06.12 | 15:03 С.-Петербург: представители нескольких профсоюзов проведут пикеты возле салонов дилеров Ford в поддержку бастующих рабочих.
06.12 | 12:41 Прокуратура Абакана выявила нарушения законодательства о муниципальной службе.
06.12 | 11:09 Основное требование российских забастовщиков - это поднятие заработной платы.
06.12 | 10:30 Глава Минтранса РФ предложил дотировать перевозчиков грузов на Дальний Восток.
06.12 | 10:18 Прокуратура города Осинники добивается дисквалификации директора шахты «Алардинская».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: