АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.12 | 14:05

Кто лучший работодатель?


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие компании россияне считают лучшими работодателями и какую компанию бы они выбрали, если бы им предложили трудоустроиться.

Лидером опроса стал «Газпром». Почти половина - 44% - респондентов назвали холдинг в числе наиболее желанных мест работы, и 38% опрошенных присудили компании статус лучшего работодателя.

На втором месте по приоритетности для потенциальных соискателей работы стали компании «Роснефть» и «Лукойл» - их выбрали бы по 23% респондентов. Лучшими в плане будущей карьеры компаниями банковской сферы респонденты назвали Сбербанк (22%), а также Внешторгбанк (13%).

Работу в РАО «ЕЭС России» выбрали бы 15%. В «Российские железные дороги» хотели бы устроиться 12% опрошенных, в Аэрофлот - 9%. Компания «Норильский никель» оказалась привлекательной в плане трудоустройства для 8% респондентов. По 4-6% опрошенных назвали «АвтоВАЗ» и компании сотовой связи «Билайн Вымпелком» и МТС. Страховые компании не входят в число перспективных мест для работы, по мнению респондентов: в АО «Росгосстрах» хотели бы трудиться только 4% опрошенных. Пищевая промышленность также не называется в числе наиболее интересных вариантов для трудоустройства: только 2% выбрали предприятие отрасли - компанию «Вимм-Билль-Данн». По столько же респондентов заявили, что из возможных мест работы выбрали бы «Евразхолдинг» и «Русал».

В рейтинге лучших работодателей второе место после «Газпрома» занял Сбербанк (23%), при этом другое учреждение банковской сферы - Внешторгбанк указали в этом качестве только 12% респондентов. 22% выбрали «Роснефть», 19% - «Лукойл». Лучшим работодателем, по версии 15% респондентов, являются Российские железные дороги.

13% опрошенных выбрали РАО «Единые энергетические системы России», 8% - Норильский никель, 5% - Аэрофлот. По 3-4% респондентов назвали МТС, АвтоВАЗ и «Билайн Вымпелком».

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 ноября 2007 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Если бы предложили работу в этих компаниях, какую бы выбрали?
(% от городского населения России трудоспособного возраста)

Газпром

44

Роснефть

23

Лукойл

23

Сбербанк

22

Единые энергетические системы России

15

Внешторгбанк

13

Российские железные дороги

12

Аэрофлот

9

Норильский никель

8

АвтоВАЗ

6

Билайн Вымпелком

5

МТС

4

Росгосстрах

4

Вимм-Билль-Данн

2

Евразхолдинг

2

Русал

2


Какая компания, на Ваш взгляд,  является лучшим работодателем?
(% от городского населения России трудоспособного возраста)

Газпром

38

Сбербанк

23

Роснефть

22

Лукойл

19

Российские железные дороги

15

Единые энергетические системы России

13

Внешторгбанк

12

Норильский никель

8

Аэрофлот

5

МТС

4

АвтоВАЗ

4

Билайн Вымпелком

3

Вимм-Билль-Данн

3

Евразхолдинг

3

Росгосстрах

3

Русал

1



|
Источник: ВЦИОМ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив
Российские профсоюзные новости
10.12 | 18:44 Прокуратурой Волгоградской области выявлены многочисленные нарушения трудовых прав граждан.
10.12 | 17:50 Руководство "Форда" пытается запустить работу в две смены на заводе.
10.12 | 15:02 Профсоюзные организации требуют ограничить найм китайских гастарбайтеров на предприятия ТЭК.
10.12 | 14:45 Увеличение забастовок в России говорит о начале войны между рабочим классом и работодателем.
10.12 | 14:28 По данным социологического опроса одной «белой» зарплаты недостаточно, чтобы привлечь ценного сотрудника, необходим еще и привлекательный «соцпакет».
10.12 | 14:05 Всероссийский опрос о том, какие компании россияне считают лучшими работодателями.
10.12 | 12:14 Власти запретили продолжать пикет рабочим завода Ford.
10.12 | 12:04 В Мурманской области за один месяц сумма задолженности по заработной плате увеличилась более чем на 9 миллионов рублей.
10.12 | 12:01 Общественная палата рекомендует «узаконить» предпринимательскую деятельность российских женщин.
10.12 | 11:55 В Нижнем Новгороде прошло собрание на тему «Перспективы рабочего движения и социалистической политики в России», организованное Социалистическим движением «Вперед».
10.12 | 10:53 Сотрудникам "Камчатрыбспецстроя" начали выплачивать зарплату.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: