АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.12 | 15:02

Профсвобода против мигрантов-штрейкбрехеров


Профсоюзные организации требуют в законодательном порядке установить норму присутствия иностранных рабочих по отношению к работоспособному населению в размере 3–5%. Об этом говорится в обращении, направленном на днях правительству РФ, Федерации независимых профсоюзов России, компании «Транснефть» от лица независимого профсоюза «Профсвобода» работников ОАО «Сургутнефтегаз». В письме, подписанном председателем профсоюзного комитета Александром Захаркиным, «Профсвобода» требует ужесточить штрафы за незаконное использование труда иностранных рабочих, принять меры по недопущению ущемления трудовых прав российских рабочих со стороны гастарбайтеров-штрейкбрехеров, усилить контроль за соблюдением трудового и миграционного законодательства РФ со стороны отечественных предприятий, использующих труд иностранных рабочих.

Как стало известно, в письме выражается серьезная обеспокоенность в связи с растущим числом трудовых мигрантов, прежде всего, из Китая, приезжающих в Россию. Для Дальневосточного округа эта проблема стоит наиболее остро: в этом регионе более 60% от общего количества приезжих составляют китайские мигранты, низкая стоимость труда которых, по мнению профсоюзов, является основной причиной ее привлекательности в глазах российских работодателей. «Государственная компания «Транснефть», – отмечается в обращении «Профсвободы», – для строительства первой очереди нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» наняла на работу более 1.800 китайских мигрантов и только 200 местных жителей. При этом в Якутии на сегодняшний день насчитывается 50 тысяч безработных, что составляет около 10% трудоспособного населения региона».

Однако надежды Транснефти на экономию финансовых средств не оправдались: контракт с китайцами был расторгнут, как заявляют в самой компании, по причине низкой квалификации привлечённых к строительству рабочих. «Бюджетные же средства, потраченные на подготовку китайских мигрантов, по сути, «пропали», – подчеркивает Александр Захаркин, – хотя могли быть направлены на организацию рабочих мест, обучение и создание условий для закрепления в регионе российских граждан».

Давно наметившаяся тенденция представляет серьезную угрозу для российского рынка труда, считают в профсоюзных организациях, поскольку использование отечественными компаниями иностранной рабочей силы вытесняет с рабочих мест граждан России. «По сути, гастарбайтеры играют роль штрейкбрехеров – российским работникам бессмысленно поднимать вопрос о повышении заработной платы или улучшении условий труда, поскольку работодатель всегда может найти на их зарплату трудового мигранта и не одного, – считает председатель профсоюзного объединения «Соцпроф» Сергей Храмов. При этом очень часто руководство отечественных компаний использует труд мигрантов в нарушение как миграционного, так и трудового законодательства: работники не имеют должным образом оформленных документов, подтверждающих право на пребывание и трудовую деятельность на территории России».

Александр Захаркин подчеркивает: «Нынешние работодатели не являются патриотами российской промышленности. Им глубоко наплевать, кто работает на их предприятиях. Их умы заняты мыслями о доходе и прибыли, конкурентоспособности и рентабельности их компаний. Российские компании не волнует, что за бортом остаются их же соотечественники».

«Мы считаем, – добавляет лидер «Профсвободы», – что стратегия использования трудовых ресурсов отечественных компаний должна быть сориентирована на выбор в пользу российских граждан. Если мы говорим о государственных компаниях, то было бы целесообразно закрепить данную норму на законодательном уровне, а также предусмотреть механизм, который не допускал бы использование бюджетных средств на развитие иностранного персонала в ущерб интересам национальной рабочей силы».



|
Источник: УралПолит.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив
Российские профсоюзные новости
11.12 | 13:26 В Архангельской области грубо нарушаются трудовые права граждан.
11.12 | 11:45 В театре "Балтийский дом" возможна забастовка, если продолжится давление на актеров.
11.12 | 10:25 Рабочие Ford возобновили пикет и готовы встретиться с руководством.
10.12 | 18:44 Прокуратурой Волгоградской области выявлены многочисленные нарушения трудовых прав граждан.
10.12 | 17:50 Руководство "Форда" пытается запустить работу в две смены на заводе.
10.12 | 15:02 Профсоюзные организации требуют ограничить найм китайских гастарбайтеров на предприятия ТЭК.
10.12 | 14:45 Увеличение забастовок в России говорит о начале войны между рабочим классом и работодателем.
10.12 | 14:28 По данным социологического опроса одной «белой» зарплаты недостаточно, чтобы привлечь ценного сотрудника, необходим еще и привлекательный «соцпакет».
10.12 | 14:05 Всероссийский опрос о том, какие компании россияне считают лучшими работодателями.
10.12 | 12:14 Власти запретили продолжать пикет рабочим завода Ford.
10.12 | 12:04 В Мурманской области за один месяц сумма задолженности по заработной плате увеличилась более чем на 9 миллионов рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: