АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.12 | 16:31

“Рено” приходит на “АВТОВАЗ”


В соответствии с подписанным 8 декабря соглашением о намерениях альянс Renault-Nissan окажется владельцем 25% акций “АВТОВАЗа”. О подробностях сделки и о том, как она отразится на рабочих тольяттинского завода, рассказал Николай КАРАГИН, председатель профкома ОАО “АВТОВАЗ”.

По словам председателя профкома ОАО “АВТОВАЗ” Николая Карагина, переговоры о заключении стратегического договора о партнерстве велись не только с Renault-Nissan, но и с другими автомобильными компаниями. Были предложения от General Motors, FIAT и некоторых других компаний, однако Renault-Nissan предложил наилучший вариант. Руководство “АВТОВАЗа” заинтересовано в использовании достижений иностранного альянса в области двигателей, силовых агрегатов, трансмиссии, электроники. По словам Карагина, при таком сотрудничестве “АВТОВАЗ” может достичь более высоких показателей качества собственного автомобиля. При этом очень важно, что сохраняется производство автомобилей с маркой “Лада”.

- Разумеется, будут разрабатываться новые модели. По сути, планируется выпускать три марки: “Лада”, Renault и Nissan, - поясняет Николай Михайлович. - По нашим планам, в следующем году на проектную мощность выйдет производство машин “Лада-Калина” с кузовом универсал. Таким образом, мы будем выпускать все три варианта кузовов на базе “Калины” (седан, хэтчбек, универсал). Также в будущем году планируем запустить в производство “Ладу-Приора” с кузовом хэтчбек, а в конце 2008 - начале 2009 года - с кузовом универсал. К началу 2010 года планируется запуск нового автомобиля “Лада 2116”.

Весь этот период будет вестись подготовка производства под маркой Renault и Nissan. Я думаю, что производство этих автомобилей начнется в течение трех лет.

Как рассказал Карагин, в феврале должно состояться подписание договора между альянсом Renault-Nissan и “АВТОВАЗом”, и руководство “АВТОВАЗа” ждет от этого события только положительного. Николай Михайлович заверил, что это сотрудничество не предполагает сокращения персонала, наоборот, планируется увеличение производства до 1,5 млн. автомобилей в год и, как следствие, появление новых рабочих мест.

Кроме того, есть решение, согласованное с правительством РФ, о создании в Тольятти производственно-технологического парка. Это тоже дает перспективу создания порядка 20 тысяч новых рабочих мест, а также прихода иностранных производителей автокомпонентов - с их высоким уровнем технологии, с модернизацией производства. Соответственно, ожидается повышение уровня технологии и качества отечественных автомобилей.

- Я надеюсь, что все это положительно скажется на условиях труда работников и их зарплате, - говорит предпрофкома. - Уже в этом году у нас были достигнуты договоренности о 100-процентной индексации зарплаты. Мы ориентируемся на постановление правительства Самарской области: они определяют, на какой процент увеличилась минимальная потребительская корзина, и мы на этот же процент увеличиваем оклад работникам. Кроме того, в этом году 85 тысячам рабочих оклады были проиндексированы выше, чем уровень инфляции в области. Надеемся, что и в последующие годы мы будем находить возможность повышения зарплаты более высокими темпами, чем темпы инфляции. То есть будем реально повышать покупательную способность зарплаты работников “АВТОВАЗа”.



|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив
Российские профсоюзные новости
12.12 | 18:11 Рабочих "Форда" не пустили на предприятие.
12.12 | 17:08 Численность официально зарегистрированных безработных в РФ по итогам 2007 года составит 1,56 миллионов человек.
12.12 | 17:02 Водители почты Санкт-Петербурга встретятся с бывшими руководителями в суде через две недели.
12.12 | 16:50 Работники “Камчатсккомунэнерго” планируют организовать пикет.
12.12 | 16:43 Комментарий председателя профкома Таганрогского металлургического завода в связи с сокращением штата на предприятии в России.
12.12 | 16:31 Позиция профкома “АВТОВАЗа” в связи с тем, что альянс Renault-Nissan окажется владельцем 25% акций предприятия.
12.12 | 15:56 Пермский краевой совет профсоюзов готов расстаться с "Усть-Качкой" за 90 миллионов рублей.
12.12 | 15:41 Российский завод Ford посетил вице-президент по производству Ford of Europe.
12.12 | 14:53 Прошла учредительная конференция по созданию Объединения работодателей частных охранных предприятий Свердловской области.
12.12 | 14:37 За неделю 12-18 ноября 2007 года отмечено 67 акций, в них приняло участие около 10 тысяч человек.
12.12 | 14:32 Рабочие "Форда" штурмовали завод.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: