АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.12 | 16:50

Камчатка: готовится пикет коммунальщиков


Пикет у здания администрации области против реорганизации предприятия намерены провести 13 декабря работники государственного унитарного предприятия (ГУП) “Камчатсккомунэнерго”.

Работодатели препятствуют проведению пикета, угрожая увольнениями.

- На этом предприятии давно напряженная ситуация, - рассказала председатель Камчатского обкома профсоюза работников жизнеобеспечения Елена Яковлева. - Предприятие обеспечивает теплом практически всю Камчатскую область. В “Камчатсккомунэнерго” работают три тысяч человек. Около 90% работающих состоят в профсоюзе. Власти приняли решение реорганизовать предприятие в акционерное общество. Технический персонал и ИТР переведут во вновь созданное предприятие. Но, если будет проведена процедура банкротства и создано акционерное общество, то задолженность по отчислениям страховой накопительной части в Пенсионный фонд будет списана. А она вместе со штрафами и пенями составляет почти 100 млн рублей. Мы потеряем работников, снизится качество услуг, пострадают первичные профсоюзные организации. Мы считаем, что решение провести процедуру банкротства принято поспешно. Намного разумнее заставить вовремя расплачиваться за тепловую энергию муниципальные образования.

Елена Яковлева сообщила, что работодатели активно препятствуют проведению пикета. На аппаратном совещании руководство предприятия дало команду сотрудникам на пикет не ходить, а те, кто отважится это сделать, будут уволены. Власти же с мнением профсоюзной организации, в которую входит большинство работающих на предприятии, считаться не хотят. Сообщили, правда, что представителей профсоюза включили в состав рабочей группы по решению этого вопроса. Глава города на уведомление профсоюза о пикете ответил, что уведомление пришло с нарушением закона, так как в законе предусмотрен термин “пикетирование”, а в уведомлении написано “пикет”. Тем не менее, около ста работников предприятия из разных районов области настроены принять участие в пикетировании здания администрации.

- К сожалению, власти слабо понимают, что такое профсоюзы,- добавила председатель Камчатского обкома профсоюза работников жизнеобеспечения. - Придется, наверное, дарить нашему губернатору экземпляр издания закона “О профсоюзах”.



|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

В Камчатском крае пытаются спасти целостность "Камчатсккоммунэнерго"
После встречи с губернатором М. Машковцевым коммунальщики не хотят бастовать
Сотрудники "Камчатсккомунэнерго" проведут пикет против реорганизации предприятия
Работники "Камчаткоммунэнерго" намерены объявить забастовку
Российские профсоюзные новости
13.12 | 09:55 Сотрудники "Камчатсккоммунэнерго" провели пикет за сохранение предприятия.
13.12 | 09:34 Милиционеры, призванные стоять на страже законных интересов и прав граждан, боятся отстаивать собственные права.
12.12 | 18:11 Рабочих "Форда" не пустили на предприятие.
12.12 | 17:08 Численность официально зарегистрированных безработных в РФ по итогам 2007 года составит 1,56 миллионов человек.
12.12 | 17:02 Водители почты Санкт-Петербурга встретятся с бывшими руководителями в суде через две недели.
12.12 | 16:50 Работники “Камчатсккомунэнерго” планируют организовать пикет.
12.12 | 16:43 Комментарий председателя профкома Таганрогского металлургического завода в связи с сокращением штата на предприятии в России.
12.12 | 16:31 Позиция профкома “АВТОВАЗа” в связи с тем, что альянс Renault-Nissan окажется владельцем 25% акций предприятия.
12.12 | 15:56 Пермский краевой совет профсоюзов готов расстаться с "Усть-Качкой" за 90 миллионов рублей.
12.12 | 15:41 Российский завод Ford посетил вице-президент по производству Ford of Europe.
12.12 | 14:53 Прошла учредительная конференция по созданию Объединения работодателей частных охранных предприятий Свердловской области.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: